"Конфликты недели": Какое здравоохранение нужно россиянам?
19-06-2008 16:09
к комментариям - к полной версии
- понравилось!
Беседуем в программе "Конфликты недели" с политологом Павлом Салиным. Тема: Какое здравоохранение нужно россиянам?
Подробные тезисы программы:
Ведущий: Итак, после короткого праздничного перерыва мы продолжаем «реформаторский» цикл наших передач и сегодня поговорим о реформе здравоохранения. Куда движется наша система здравоохранения, в правильном ли направлении, что хотят предпринять наши власти и, самое главное, что об этом думает страна.
Обращение ведущего к радиослушателям: Традиционно предлагаю нашим слушателям принять участие в дискуссии. Итак, что вы думаете о нашей системе здравоохранения? Все ли благополучно в данной сфере (подозреваю, что далеко не все) и что нужно улучшить?
Эксперт: Я вопреки сложившейся традиции не буду излагать историю вопроса – наши радиослушатели и так на собственном опыте хорошо прочувствовали все этапы реформирования здравоохранения. А тем, кто слабо разбирается в данном вопросе, повезло – значит, здоровье крепкое и к врачам пока обращаются редко. А пока наши слушатели созревают до дискуссии, «обрадую» их тем, что готовится новый этап реформы здравоохранения.
Пока многие ее детали не ясны – Минздравсоцразвития еще шлифует их, однако некоторые основные принципы уже известны. Ключевой момент – изменение принципов финансирования медицины, что повлечет за собой изменения в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования (ФФОМС), функции этого финансового института значительно изменятся.
Связано это в первую очередь с тем, что программа дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) доживает последние полтора года. С 2010 года, "если удастся принять соответствующее законодательное решение", российские льготники могут перейти на совершенно новую систему лекарственного довольствия - лекарственное страхование. По сообщениям СМИ, Распространение принципа лекарственного страхования на более широкие слои населения в министерстве не исключают, но только после того, как система зарекомендует себя на льготниках.
Большое значение для финансирования всей российской медицины будет иметь полный отказ от принципа единой тарифной сетки в оплате труда медиков с 1 января 2009 года. Руководители лечебного заведения сами смогут решать, по какой системе платить тому или иному сотруднику: стимулировать его или давать минимум. По признанию министра Татьяны Голиковой, такой переход потребует большего финансирования
Возможные вопросы эксперту: В каком направлении должно реформироваться здравоохранение? Нужно ли вернуться в ту систему, которая была до 2004 года – до монетизации льгот, оставить сейчас все как есть, или двигаться куда-то еще? Оправдало ли себя ДЛО? В какой степени государство должно заботиться о льготниках, а в какой – бизнес и работодатель? Как обстоят дела в российском здравоохранении по сравнению с другим странами?
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote