В Сочи с 7 по 15 июня пройдет фестиваль "Кинотавр", который начинает у нас новый кинематографический год, считает кинообозреватель Вита Рамм. Молодым режиссерам есть чему поучиться у мэтров, говорит она в прямом эфире РСН в понедельник. "В кино все действие не может происходить только на первом плане, "большой стиль", это когда в фильме задействованы 10 разных планов, такие фильмы в Сочи будут", считает Вита Рамм. В этом году председателем стал кинорежиссер и драматург Павел Чухрай. Зрители и жюри кинофестиваля смогут оценить 15 полнометражных фильмов. Причем, девять из них сняли дебютанты. В отдельной конкурсной программе «Кинотавр. Короткий метр» будет представлена 21 короткометражная лента. В этом году впервые на «Кинотавре» появится новый приз - за лучшую операторскую работу. Всего на церемонии закрытия кинофестиваля будет вручено восемь призов в основном конкурсе.
Сергей Грушевский: Киноновости у нас сегодня в течение дня сочетаются с грустными сообщениями из Голливуда, где пострадали и декорации, и съемочные площадки, павильоны, и что-то там от Кинг-Конга даже сгорело, в общем, жаль, конечно. У нас же кинособытия в минувшие выходные были насыщены очередным награждением, фильм «12» получил «Витязя», и впереди у нас еще одно событие, о котором хотелось бы поговорить, мы не просто будем его анонсировать, в нем участвовать, и, конечно же, высказывать свое мнение по поводу кинопремьер и сюрпризов, киноновостей с «Кинотавра». Действительно, 7 июня в Сочи стартует 19-й открытый российский кинофестиваль «Кинотавр».
[показать]Сегодня у нас в студии обозреватель отдела культуры «Интерфакс.ру» Мария Гореславская. Здравствуйте, Мария!
Мария Гореславская: Здравствуйте!
С.Г.: И кинокритик, кинообозреватель «Известий» Вита Рамм. Здравствуйте, Вита!
[показать]Вита Рамм: Добрый день!
С.Г.: В общем, ждем события, да?
В.Р.: Да, безусловно, «Кинотавр» считается в таких узких кинематографических кругах началом нового кинематографического года, потом что если «Ника» завершает весь наградной сезон, как новогодний такой праздник, рождественский праздник, который, правда, проходит весной, то вот с «Кинотавра» начинается новый сезон, когда все новые лучшие фильмы, а «Кинотавр» в конкурсную программу всегда старается брать то, что интересно обсуждать, интересно жюри смотреть. Так что «Кинотавр» всегда событие большое с первого же его появления.
С.Г.:Хорошо хоть с этого, уважаемые собеседники, а то потом же, как это бывает, сочинская погода благоприятствует хорошему общению, да она всегда развращает, превращая все это в кинотусовку. Нет, не так?
М.Г.: Мы как раз сейчас говорили с Витой перед эфиром о том, что в последние годы «Кинотавр» стал все-таки не только светским событием, хотя, безусловно, продолжает им оставаться, сколько именно кинематографическим, что не может не радовать, потому что, во-первых, то, что есть что показывать, что обсуждать, что судить. Есть кино и я прочитала в интервью, если не ошибаюсь, Ситоры Алиевой - программного директора «Кинотавра», которая сказала, что вообще этот «Кинотавр» мог стать вообще арт-хаусным, как она выразилась, то есть очень мало «попсы», скажем так.
В.Р.: Зрительское такое кино, жанровое кино. У нас всегда проблема с этим кино, но вот конкурсная программа вся очень такая впечатляющая, хотя, зрительское жанровое кино, я вижу, есть. Это лента Михаила Косырева-Нестерова «Океан», «Пленный» Алексея Учителя, я вижу, здесь есть «Плюс один» Оксаны Бычковой. Это режиссер, которая всем запомнилась своим дебютом «Питер FM», здесь такая драма молодой женщины, в которой очень интересна Мадлен Джабраилова актриса театра Фоменко и английский актер Джетро Скиннер, фильм двуязычный – на английском и русском, потому что Мадлен Джабраилова играет переводчицу, а Скиннер приезжает в Москву с какими-то мастер-классами в театральной среде.
М.Г.: Это, наверное, ее дебют в кино или как?
В.Р.: Нет, дебют - «Питер FM».
М.Г.: Я имела в виду Мадлен Джабраиловой.
В.Р.: Нет, Мадлен Джабраилова в «Эйфории» снималась.
М.Г.: Да? Понятно. Все-таки, она больше известна, как театральная актриса.
В.Р.: Да, конечно, она театральная актриса.
М.Г.: Вот фильм, который открывает «Кинотавр», фильм Александра Прошкина «Живи и помни», его не назовешь арт-хаусным никак.
В.Р.: Нет, конечно. Это кино, вот все мы говорим, что существует «большой голливудский стиль», это, как всегда, мощные актерские работы, мощная история, трагедия какая-то…
М.Г.: Эпопея.
В.Р.: Не столько эпопея, сколько «большой голливудский стиль» - это как «Унесенные ветром», как «Касабланка».
М.Г.: «Титаник», в конце концов.
В.Р.: Да, это такие большие истории, которые сейчас делает, допустим, Клинт Иствуд – «Девушка на миллион долларов». Так вот «Живи и помни» Александра Анатольевича Прошкина – это кино снято в большом советском стиле, и вот я когда была в Канне, смотрела кино и думала, почему такая дискриминация: Голливуду позволено делать кино «большого голливудского стиля» и оно приглашается в конкурсную программу. «Живи и помни» - это действительно большое, очень хорошее кино, традиционное, даже в хорошем смысле слова старомодное, не в том, что это такое вот старое кино, а так, как умеет Прошкин работать с актерами, выстраивать мизансцены, как она работает с пространством большого экрана. У нас же молодые режиссеры, к сожалению, больше всего свое самообразование получают на перемотке, они смотрят только за сюжетной канвой, абсолютно не беспокоясь, как же выстроено, экран же огромный, не может же все действо происходить только на первом плане…
С.Г.:Ох, возьмите на заметку абитуриенты ВГИКа, это Вы по больному сейчас ударили…
В.Р.: Да, потому что, когда видишь фильм, в котором задействовано все пространство экрана, в котором 10 дальних планов и они все работают, вот это и есть такой большой стиль, поэтому «Живи и помни» не ставит перед собой цели развлечь какими-то штучками, это большая история, классическая история, она написана нашим классиком Валентином Распутиным, очень жестокая история. И то, что Валентин Распутин дал согласие, чтобы по его произведению снимали кино, это было его условие, когда Даша Мороз, сыграв в театре и получив благословение писателя, пришла к нему с просьбой «А вот давайте кино сделаем», он сказал, только чтобы был хороший классический режиссер, и вот тут вот такое счастье, что Александр Прошкин согласился.
М.Г.: Да, безусловно. С одной стороны, это то кино, по которому мы все соскучились, а с другой стороны, я так понимаю, что это сейчас не очень что ли модная форма…
С.Г.: Это Вы мягко выражаетесь…
М.Г.: А почему так мало снимается именно вот такого кино?
В.Р.: Прокатчики никак не могут лично меня убедить в том, что наш зритель тупой, простой, в возрасте 15-20 лет, потребитель поп-корна, и такое кино, как «Живи и помни» его нисколько не волнует. Я сталкивалась с просмотрами тяжелых больших фильмов, которые не выходили по вине прокатчиков в прокат и видела реакцию зала, были рзношерстные залы, разновозрастные, и эта оторопь, которая в глазах у юных: оказывается, есть такие истории, такие судьбы, такая жизнь. То, что их постоянно стараются приглашать в кинотеатры только для развлечения…
М.Г.: Прокатчики боятся рисковать, это понятно, это во всем мире происходит.
В.Р.: Тут, мне кажется, дело не в риске, дело в косности, потому что хорошее кино выстреливает всегда. Доказательство тому, что народ ищет и находит хороший фильм, который без больших рекламных кампаний.
М.Г.: Мне вот интересно, «12» как в прокате?
В.Р.: Очень хорошо прошел.
С.Г.: У него хорошая рекламная кампания была.
В.Р.: Я хотела сказать о другом, когда снимается кино, такой вот есть режиссер мой любимый Мишель Гландри, вот его «Наука сна» - очень скромный фильм, и прокатчики не вкладывали больших денег в его рекламу, но «сарафанное радио» когда подключилось, у нас этот фильм шел каждый день, аншлаги в зале, правда, один кинотеатр решил вот так рискнуть, и полтора года шел фильм.
М.Г.: Это о многом говорит.
В.Р.: Это о многом говорит, потому что, если мы коснемся бегло большой такой проблемы, как у нас задействован прокат, то он по экстенсивному развитию. Вот смотрите, прошел блокбастер – максимум две недели, ну третья неделя уже все. Он собрал вот, как сенокос прошел комбайном, собрал что-то и исчез. Куда исчез этот фильм?
С.Г.: Ну, постпродакшн дальше, нужно диски издавать, игрушки какие-то, картинки.
В.Р.: Ой, это если еще про наш блокбастер – это еще не отработано, ну какие игрушки? Барбары Брыльской игрушку, что ли делать? А вот это кино, нормальное кино, оно не может, так жизнь устроена, ты можешь не успеть за эти две недели, пока он в прокате, его посмотреть, по объективным причинам…
М.Г.: Ну, они же все выходят потом на DVD…
В.Р.: Очень сложно отыскать и DVD – это отдельная проблема такая. Вот такое кино, мы надеялись, что с появлением многозальников прокатчики хотя бы 1-2 зала отдадут для такого кино, которое требует неспешного проката, прокат которых не может закончится, допустим, как прошел «Том Райдер» и зачем через три месяца идти в кинотеатр его смотреть, кто хотел, тот его посмотрел, или те же «Трансформеры». Это такое экстенсивное развитие, но у нас весь прокат построен именно по этому – первые две недели собрал и все. И это построение проката влияет на наших продюсеров, которые финансируют кино, потому что они тоже хотят за первые две недели получить обратно вложенные средства. Поэтому есть такие продюсеры, которые рискуют и сознательно не вписываются в эту систему, вот Сельянов снимает кино то, которое он снимает, Наташа Мокрицкая продюсер, снимает то кино, которое она снимает.
М.Г.: Но Сельянов все свои фильмы в общем-то раскручивает все-таки.
В.Р.: Дело не в этом, что раскручивает, Сельянов уже сколько лет работает в пространстве нашем, с 79-го года. Но вот есть продюсеры, которые думают о кино. Или сокуровские фильмы.
С.Г.: Вот я только что вспомнил, Андрей Сигле, сколько он сил тратит в это дело, финансовая сторона зачастую не беспокоит.
В.Р.: Он зарабатывает, снимая, продюсируя телесериалы…
С.Г.: А здесь для души.
М.Г.: Тоже самое можно сказать о Роднянском и Толстунове, что зарабатывают за счет сериалов и блокбастеров.
В.Р.: О Толстунове да, а вот Роднянский вкладывает вот в это экстенсивное развитие все-таки. «Обитаемый остров» 26,5 миллионов плюс 10 на рекламу – это те деньги, которые должны прийти в первые 2-3 недели, потому что ждать, чтобы их добирать – это очень сложно.
С.Г.: Вот здесь Вы не случайно вспомнили Роднянского, нашей аудитории следует напомнить, что председатель попечительского совета «Кинотавра» как раз Александр Роднянский. В одном из интервью он уже признавался, что этот год какой-то колоссальный, там отобрано картин 15, а вот количество картин, которые претендовали на участие, их там за сотню, чуть ли не 130.
В.Р.: Да, но качество тех, которые претендуют, больше половины, было, помните, такое жуткое время, любая кухарка снимала кино, этот период печальный называется у нас периодом кооперативного кино. И вдруг, внезапно, в последние два года опять возникла опасность этого кооперативного кино, потому что после дефолта восстановился денежный оборот, часть денег стала приходить в кино, а при отсутствии твердой воли, редактуры, и жадность заработать во время процесса дает очень печальные результаты и это просто беда, конечно, и стыд. Поэтому, я понимаю, когда председатель попечительского совета, председатель отборочной комиссии, программный директор Ситора Алиева со своей командой, они поставили жесткие рамки, что это должно быть профессионально, потому что в конкурс пустить – это все-таки престиж, это формообразующий фестиваль. В советское время тоже был главный фестиваль страны, и то, что Марк Григорьевич Рудинштейн придумал этот «Кинотвр», огромное ему спасибо, он спас этим кино, потому что все равно должно быть какое-то пространство, как Каннский кинофестиваль объединяет мировое кино.
М.Г.: Уже в 19-й раз? Это очень солидно.
В.Р.: Конечно, и пустить любую пробу пера…
М.Г.: Это сопоставимо, мне кажется, сейчас с тем, как все пишут книги, это такая возможность потенциальная есть практически у всех.
В.Р.: Да, все буквы знают.
С.Г.: Сегодня накануне открытия «Кинотавра», это событие ждет нас ждет 7 июня, мы решили поговорить о том кино, которое нас ждет в Сочи с обозревателем «Интерфакс.ру» Марией Гореславской и кинокритиком «Известий» Витой Рамм, они у нас сегодня в гостях. Сергей Грушевский здесь же. Я вот сейчас взглянул еще на календарь, вот мы говорили о том кино, которое будет демонстрироваться, но там же еще будет кинорынок, получается, мы продадим кино, которое не увидим, получается?
В.Р.: Нет-нет, кинорынок – это очень важная часть фестиваля, потому что «Кинотавр» сейчас стал работать по принципу главного фестиваля мира Канн. Там тоже действует кинорынок – это отдельный просмотр, продюсеры показывают кино, которое они сделали, не все же фильмы попали, как мы говорили, в программу «Кинотавра». С другой стороны, те, которые приезжают на кинорынок, покупатели, купцы со всей России, директора кинотеатров, объединенные сети небольшие, по-разному у нас прокатывают кино, они смотрят то кино, которое в конкурсной программе и тоже могут закупить. Это такой вот оборот в киноотрасли очень важный, потому что тогда «Кинотавр» не является такой отдельной, замкнутой, как будто сидит кто-то на вершине горы и сверху смотрит на грешную землю. Это рабочий фестиваль, и кинорынок – это его составляющая часть. Потом директора кинотеатров приходят, на «Кинотавре» есть такая, что ввели генеральный продюсер Игорь Толстунов и Александр Роднянский ввели очень такую интересную форму знакомства с будущими режиссерами и продюсерами, там приходят тоже директора кинотеатров, прокатчики послушать. «Питчинг» так называемый, это ярмарка сценариев, когда продюсер с режиссером или просто даже продюсер представляет проект своего будущего фильма и под это дело находятся даже прокатчики, которые готовы финансировать, софинансировать, под будущее, у нас же конкуренция среди прокатчиков, нету единого прокатчика по всей стране, поэтому прокатные сети тоже начинают осторожно бороться, конкурировать между собой за право прокатывать тот или иной фильм. Вот «питчинг» – это уже обозначает, а прокатчики могут планировать свою работу на 2-3 года вперед, это уже попытки выстроить киноиндустрию так, как она должна существовать. Вы, допустим, написали сценарий, это не обозначает, что завтра он будет запущен и послезавтра он получится, это долгий процесс, 2-3 года.
С.Г.: Это хорошо, конечно, если бы человек занимался только идеями и текстом и имел вот такую поддержку. Для молодых.
В.Р.: Да, конечно, в «питчинге» участвуют, в основном, молодые, это для них возможность. На «Кинотавре» есть вторая форма делового такого рынка, но он уже интеллектуальный рынок. Это конкурс «Короткий метр», где свои дебюты показывают молодые, вот там я на просмотрах просто вижу, что в зале сидят как не на пляже, потому что это днем происходит конкурс, не на сытых посиделках, обеде, а продюсеры, которые приезжают на «Кинотавр», вот они как на работу ходят на эти просмотры.
М.Г.: А это то, что Андрей Плахов устроил?
В.Р.: Нет-нет, у Плахова отдельная своя программа такая интеллектуальная, а «Короткий метр» - это короткометражные работы молодых, и приезжают там даже телевизионные продюсеры присматривать себе режиссеров на телепроекты…
М.Г.: То есть такая ярмарка.
В.Р.: Да, ярмарка, плюс еще «Кинотавр» делает хорошее дело, он вывозит авторов за свой счет на фестиваль, и понравившиеся режиссеры, актеры могут непосредственно общаться уже со своими будущими работодателями, заказчиками. Вот эти вот интенсивные связи – это и есть главная светская жизнь «Кинотавра», потому что, допустим, я помню такую историю, когда членом жюри была Маша Шукшина, она долгое время не снималась, только имела вот эту телевизионную передачу, родился у нее тогда сын Макар, ее пригласили членом жюри, и вот я встретила ее, она такая ходила счастливая, потому что народ вспомнил, что вот смотрите, какая красивая женщина, плюс еще она актриса, и после этого у нее появилось сразу несколько предложений, несколько проектов, то есть в этом отношении «Кинотавр» очень качественное мероприятие, потому что оно помогает, ну, в Москве, сами знаете, как тяжело найти друг друга, а на берегу можно договориться.
М.Г.: Мне как раз хотелось об этой части, не столько светской, сколько действительно, люди туда приезжают просто засветиться и пообщаться, действительно, там какие-то связи и все это работает. Конечно, я хочу сказать, что все-таки в очередной раз мы наблюдаем на примере «Кинотавра» уже который год его делают Роднянский и Толстунов…
В.Р.: С 2002 года, или с 2003.
М.Г.: Да, то, к чему прикасается Александр Роднянский, становится бизнесом, и, мне кажется, это скорее хорошо, чем плохо.
В.Р.: Это абсолютно хорошо.
М.Г.: И вот на примере «Кинотавра» мы в очередной раз в этом убеждаемся.
С.Г.: «Кинотавр» проводится в 19-й раз и вот на стадии отбора понятно, что обострилась конкуренция, на 15 мест в конкурсной программе претендовали 130 фильмов, насколько нам известно. Подробности, а также сюрпризы ближайших кинопремьер в сегодняшней беседе с Марией Гореславской обозревателем «Интерфакс.ру» и Витой Рамм кинообозревателем «Известий», Сергей Грушевский у микрофона. Я вот посмотрел программу, там будет документальная лента Скорсезе на закрытии.
М.Г.: А она разве считается документальной?
В.Р.: Да, конечно, это снятое большим мастером большое документальное кино большого концерта больших звезд.
М.Г.: давайте немножко расскажем, «Да будет свет» называется этот фильм, история Rolling Stones.
В.Р.: Я его не видела, видела только в youtube выложенные ролики.
М.Г.: А в Америке еще не было премьеры?
В.Р.: Премьера была на Берлинском кинофестивале, очень надеюсь на прокат этого фильма, потому что это, я думаю, будет очень хорошо. Будут еще специальные показы, я уже предвкушаю, мне интересно, как это можно сделать, в одну из ночей «Кинотавра» в 24 часа ночи будет предпремьерный показ «Секса в большом городе» фильма, в этом отношении «Кинотавр» выбирает для прокатного старта такие фильмы значимые.
М.Г.: Да, даже само событие, привлекающее внимание. Напомню, что в Москве 19 июня будет премьера только.
В.Р.: В прошлом году кинокомпания прокатная «Каро» показала «День радио», и все выходили счастливыми, а чуть раньше был фильм, который так вот повезло, такой год был не очень удачный, что самым лучшим фильмом «Кинотавра» стал «Мистер и миссис Смит» с показом, то есть, конечно, какие-то интересные проекты, интересные события, светская жизнь, выступления на пляже, я очень рада, что увидела в программе концертов, мне очень понравилась группа, которая уже выступала на «Кинотавре», замечательные ребята-духовики, группа называется «Пакаид», я думаю, что с радостью пойду послушать. И, конечно, Марк Григорьевич Рудинштейн передал, когда продавал фестиваль новой команде, передал замечательное дело, это кино под открытым небом.
М.Г.: Да-да, там очень интересная программа.
В.Р.: Большой экран, там зрительское кино, там много разных фильмов, но вот эта атмосфера, когда уже с вечера, с 8-9 вечера начинает собираться народ на площади, занимать места и ждать вот этих всех концертов, а потом под звездным небом смотреть кино… Я сама ходила туда смотреть комедии, пересматривать, мне была интересна реакция зала, так вот могу сказать, что наш зритель умный, тонкий, разбирается и смеется там, где действительно смешно, а не там, где продюсеры думали, что вот сейчас мы всех возьмем и рассмешим.
М.Г.: Я думаю, что на этих показах собирается достаточно качественный зритель, скажем так, не желая никого обидеть. Все-таки в это время туда съезжаются те, кто действительно любители. В основном.
В.Р.: Нет, это зрители не те, которые аккредитованы на «Кинотавр».
М.Г.: Это отдыхающие в Сочи?
В.Р.: Конечно, это такой подарок, там же бесплатно просмотры эти, жители Сочи и все отдыхающие приходят смотреть вот это кино под открытым небом. У аккредитованных своих много вечерних посиделок, презентаций, обсуждений, поэтому на площади смотреть, как мы говорим, рядовые, непрофессиональные зрители.
М.Г.: Я хочу еще, кстати сказать, что освещать «Кинотавр», что вполне ожидаемо, будет канал СТС.
В.Р.: Дневники будут на канале «Звезда».
М.Г.: Наверное, будет, я слышала Федр Бондарчук с его программой «Кино в деталях», он устраивал тоже такие открытые, студии под открытым небом, к нему приходили люди разные.
В.Р.: Да, это будет. Может быть, не Федор Сергеевич будет вести, а кто-то другой, потому что, когда снимал в прошлом году дневники эти очень хорошо провел Кирилл Серебряников, но сейчас он не сожжет, потому что он занят и у него новый фильм на «Кинотавре».
М.Г.: А что за фильм?
В.Р.: «Юрьев день», он снимал пол Суздалем, в главной роли потрясающая русская актриса, которая стала любимой актрисой итальянских зрителей итальянских режиссеров, она даже выучила итальянский язык, она получила за фильм «Незнакомка» главную премию «лучшая актриса года Италии», это актриса театра Додина Ксения Рапопорт. Вот она в главной роли у Кирилла Серебрянникова снималась, и 12 показ, в общем, Кирилл приезжает только на один день.
М.Г.: Это будет премьера?
В.Р.: Любой фильм, который в конкурсе – это премьерный показ.
М.Г.: Я знаю, что у Грымова новый фильм, это так?
В.Р.: Да, но он идет под спецсобытие.
М.Г.: То есть вне конкурса.
В.Р.: да, вне конкурса. Грымов, насколько я могла понять по информационным материалам, фильм я не видела, пошел на геополитику. Что-то такое снимал в Африке, большой экшн. В общем, решил Грымов потягаться с продюсером Барбарой Брокколли.
С.Г.: Это с намеком, что ему от Вас достанется?
В.Р.: нет, Вы не поверите, я когда иду смотреть кино, я в зале, как ребенок, я жду, что меня удивят, я люблю плакать, смеяться.
М.Г.: Часто удивляют?
В.Р.: Часто грустно удивляют, но когда хорошо удивляют, вы поверьте – это действительно радость. Опять же из Канн скажу два таких впечатления, когда усталость у кинообозревателей вы не представляете, где-то уже на третий день, а еще столько стоять, даже у меня была аккредитация среди первых, но все равно эти очереди, час нужно простоять, и когда ты получаешь среднее серое кино, это еще больше злости добавляет. Но когда Вуди Ален или Кустурица с Марадонной видят своих коллег хохочущих, счастливых, выходящих из зала, ты понимаешь, что жизнь у этого фильма будет дополнительная, потому что они удивили.
М.Г.: Но это и не может быть часто.
С.Г.: Жители Сочи и гости курорта с 7 по 15 июня смогут так же стать гостями и участниками «Кинотавра» и в рамках проекта «Кино на площади» увидят Александра Рогожкина с его «Игрой», «Муху» Кота, «Асу 20» или как правильно?
М.Г.: Нет, я так поняла, что там будет «Аса» первая, вторая еще не вышла.
В.Р.: Вторая, видимо, будет очередная презентация со Шнуром и прочее.
М.Г.: Будет «Аса» та, 88-го года.
В.Р.: Но есть еще и «Монгол», и «Мы из будущего», и «День радио».
С.Г.: Бессонные ночи обеспечены.
М.Г.: Мы еще забыли сказать одну важную вещь, Павел Чухай в этом году председатель жюри, и вот я подумала, что вот он как-то давно ничего не снимал, ведь он такой интересный, сильный режиссер.
В.Р.: «Русская игра» последний его фильм был в прошлом году на «Выборге», он на «Кинотарв» не успевал, это экранизация.
МГ: Ну да, конечно. Что еще будет интересного, на закрытии будет вечеринка «русского радио», мы, наверное, скажем об этом. Там будет концерт Леонида Агутина, ну это в последний день, закрытие фестиваля.
С.Г.: Ну, еще будем ждать, самое главное, 8 призов в основном конкурсе: за лучшую режиссуру, лучший дебют, приз за лучшую женскую роль, за мужскую роль, операторскую работу, вот приз Григория Горина за лучший сценарий и приз Микаэла Таривердиева за лучшую музыку к фильму.
В.Р.: Это традиционные призы, только в этом году добавляется приз за операторскую работу, потому что наше кино страдает от некачественных сценариев, не очень профессиональной режиссуры, но что у нас хорошо, так это операторская школа – сильная, ясная, четкая и на примере ВГИКа преемственность тех, кто обучает, кого берут профессора себе в ассистенты в работе со студентами. Если нужно реформировать наше образование, то операторский факультет как раз наоборот нужно сохранить, только операторскому факультету нужно помогать новой техникой.
С.Г.: Вы будете там работать, как я понимаю. Кто будет резидентом Русской службы новостей по достоверной информации?
М.Г.: Я только из Москвы могу быть, я не еду.
В.Р.: Я не знаю, кого вы аккредитовали.
М.Г.: Вот мне интересно, Вит, Вы же там не первый раз будете, когда собирается максимальное количество людей, актеров, звезд: в начале на открытие или ближе к концу?
В.Р.: Если раньше, лет 5 назад приезжал народ как гости на весь срок, то теперь некогда разгуливать, брать специально отпуск, 3-4 дня максимум, потому то, допустим, тот же Кирилл Серебрянников прилетает в день премьеры своего фильма, потому что идет постоянное движение между гостями, такого праздного шатания уже нет, если продюсеры там сидят, то они ходят на «питчинги», «Короткий метр», где можно посмотреть хороших перспективных режиссеров. Даже сами руководители фестиваля подают этому пример, они тоже ходят смотреть кино и как-то неприлично, если Роднянский с Толстуновым пошли не на пляж загорать, а пошли в кинозал, то и все остальные потянулись.
С.Г.: Ну что ж, настроение этой ближайшей летней недели – кино. События, которые будут происходить на «Кинотавре» мы будем освещать, удастся нам записать максимальное количество интервью и информации из первых уст, что ожидает нас в ближайшее время. Мы благодарим сегодня за эту беседу в студии Мария Гореславская обозреватель отдела культуры «Интерфакс.ру» и Вита Рамм кинокритик, кинообозреватель «Известий». Мы все с нетерпением ждем «Кинотавра», 7 июня старт.