[показать]Гость: Надежда Герасимова, вице-спикер Госдумы, член Комитета по труду и социальной политике.
Стенограмма эфира от 5 июня 2008 г.:
С.Г.: Вы слушаете Русскую службу новостей, у микрофона Сергей Грушевский. Конечно, в День защиты детей, который мы вместе, я надеюсь, с нашими маленькими отметили, кто в парках, кто в скверах, кто в музеях, в общем, провели время достаточно оптимистично. Мы старались не говорить о проблемах, которые возникают как раз в отношении наших детей. 2008 год – год семьи в России, и мы достигли практически экватора, прошло полгода, рано, конечно, подводить итоги, но у нас есть возможность сегодня рассмотреть несколько актуальных вопросов вместе с депутатом Государственной Думы, членом комитета Государственной Думы по труду и социальной политике Надеждой Васильевной Герасимовой. Здравствуйте, Надежда Васильевна!
Надежда Герасимова: Добрый день!
С.Г.: Ну что ж, действительно, практически, как говорят, экватор, 2008 год семьи практически экватор, если мы накануне года семьи говорили о концепции государственной политики, то теперь, я думаю, еще следует остановиться, чего удалось достичь, о чем удалось пообщаться с коллегами-депутатами сразу, между прочим, после Дня защиты детей 2го числа?
Н.Г.: Второго июня у нас были парламентские слушания, на которых были рассмотрены вопросы, связанные с духовно-нравственным воспитанием детей. На парламентских слушаниях был очень обстоятельный, серьезный разговор о Концепции государственной политики до 2020 года, этот документ был подготовлен тремя комитетами Государственной Думы – это комитет по вопросам семьи, женщин и детей, комитет по культуре и комитет по делам молодежи. Также в разработке этой концепции приняли участие комиссия Общественной палаты Российской Федерации по социальной и демографической политике, а также Общественный совет Центрального федерального округа. Этот документ очень объемистый и он вызвал бурю вопросов и эмоций со стороны тех участников парламентских слушаний, который были на рассмотрении данного документа.
С.Г.: Бурю в положительном смысле?
Н.Г.: В положительном смысле, в основном, потому что здесь было почти 280 человек, которые были заинтересованы в улучшении положения дел с детьми в духовно-нравственном воспитании в Российской Федерации. В парламентских слушаниях принимали участие не только практики, которые занимаются вопросами детства в различных организациях нашей страны, а так же и ученые, общественные деятели, депутаты Государственной Думы, представители органов исполнительной власти. Практически было подчеркнуто, что нам надо принимать сейчас меры для того, чтобы наше государство становилось другим. Несмотря на то, что мы, конечно, рассматривали вопросы положения детей, самое тяжелое положение детей, и мы считаем, где-то в таком положении находится 2 миллиона детей. В конце парламентских слушаний мне пришлось сказать, потому что все парламентские слушания такими болезненными, мы рассматривали очень больные вопросы: насилие в семье, насилие детей и алкоголизм, и наркомания, и дети-сироты при 90% живых родителей мы сегодня имеем. Мне пришлось сказать, что все-таки у нас, уважаемые коллеги, есть из 29 миллионов только 2 миллиона, мы примерно считаем, вот в такой тяжелой жизненной ситуации находится детей, а остальные дети, надо смотреть иногда на положительные вопросы, которые есть в нашем обществе с детьми и с теми молодыми людьми, которые у нас живут в стане.
С.Г.: Ну, как раз в этой связи очень актуально будет поговорить о том, чем дети будут заниматься этим летом, итоги подводить пока рано, покажет очередной летний сезон, в том числе у некоторых детей трудовой, это будет отдельная тема нашей программы. Вот буквально накануне мы сообщили в наших новостях о законотворцах в Волгоградской области, вот Волгоградская дума, дума Волгоградской области обратилась к правительству Российской Федерации с просьбой ужесточить меры за сексуальное насилие над детьми, насилие в семьях, потому как еще расстрел – не мера, пусть мучаются, чуть ли не каторга.
Ваше отношение, каков будет Ваш комментарий, Надежда Васильевна, потому что мы неоднократно в эфире говорим об угрожающих размерах распространения детской порнографии и проституции среди несовершеннолетних, о том, насколько высок нынче уровень употребления детьми наркотических веществ, ну и количество преступлений в отношении детей увеличивается, если раньше итоги подводили за год, то теперь это, фактически, каждый квартал мы видим такие сводки. Вопрос риторический: а что делать? Как бороться? Какие, на Ваш взгляд, методы борьбы с этими явлениями наиболее эффективны?
Н.Г.: Ну, отношение мое, например, к тому, что предлагаются меры ужесточения, я совершенно согласна с такими мерами. Это не метод, наверное, воспитания тех преступников, которые находятся после суда в колониях, когда они выходят условно отсидевшие половину срока, выходят снова, как мы говорим, в общество и продолжают свои пагубные действия. Это повторяется, к сожалению, мы это видим. В то же время, мы говорим о том, что чтобы четко знать, если применять меру, скажем, расстрела к человеку, то мы должны быть уверены, что это он совершил эти действия. Сегодня, к сожалению, мы стопроцентных гарантий не можем дать. Но как мать я бы, конечно, не знаю, что бы делала с такими людьми, которые позволяют себе такое. Я считаю, что это люди, которые имеют психику ненормальную, и они должны быть изолированы от общества, и вполне возможно, чтобы это было пожизненное заключение.
С.Г.: Ну, где-то же в Америке есть альтернативные решения, судьи наказывают за убийство котят, за издевательство над животными, за какие-то разрушения на улице, вот такими методами, как там красишь условно всю эту улицу или стоишь на коленях целый день, но это где-то такое есть, может, законодатели в чем-то правы, изобретая методы…
Н.Г.: Методы воспитания.
С.Г.: Да, методы воспитания, но опять же, пока многоточие поставим, потому что обсуждение продолжается. Ну, в качестве одного из методов борьбы с теми негативными явлениями, о которых мы упомянули с Вами, в советское время была и комиссия по делам несовершеннолетних, я, честно говоря, сейчас не припомню, есть ли у меня какие-то связи, потому как ранее мы постоянно делали какие-то репортажи, знали участковых, знали тех, кто работает в этой комиссии. И вот как-то попасть в списки для детей это было довольно страшно, это было связано еще и с доской объявлений в школе, это как-то доводилось до общего сознания о том, что вот этот ребенок находится на учете по делам несовершеннолетних. Какова ситуация сейчас?
Н.Г.: Комиссия по делам несовершеннолетних действует и сейчас. Надо сказать, что по закону в систему профилактики входит 8 государственных органов, это и комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, это органы социальной защиты населения, это органы образования, органы опеки и попечительства, органы по делам молодежи, органы здравоохранения, органы службы занятости, органы внутренних дел. Вот я назвала только федеральные министерства и ведомства, которые действуют не только в федеральных центрах, но и в субъектах Российской Федерации. Конечно, комиссия существует, мы рассматривали на парламентских слушаниях в этом году и ее работу, и хочу сказать, что все-таки, несмотря на то, что надо изменить ее направленность, ее координирующую роль, чтобы она больше занималась предотвращением преступлений, чем уже после того, как малолетние преступники их совершили, уже с ними проводить какую-то работу, что комиссия должна защищать права ребенка, если видит все-таки неблагополучные семьи и так далее. Но все-таки я бы тоже хотела остановиться на некоторых положительных результатах, в том числе, работы этой комиссии.
В 2007 году несовершеннолетними совершено 139 тысяч преступлений, что на 7,4% меньше, чем в 2006 году, это все-таки работа всех тех, про кого я сейчас сказала. Участниками преступлений по состоянию на январь 2008 года явилась, вдумайтесь, 131 тысяча 965 подростков, это очень много, но, тем не менее, это меньше, чем в предыдущий год на 11,2%. Вы знаете, что было принято распоряжение правительства еще в октябре 2007 года, в котором был утвержден план основных мероприятий по проведению в 2008 году года семьи, и одним из разделов этого плана «Семья и устойчивое развитие» предусмотрено проведение мероприятий по профилактике семейного неблагополучия, социального сиротства, беспризорности и безнадзорности. К сожалению, хочу сказать, что 90% детей, которые находятся сегодня в детских домах, имеют родителей, только 10% - полные сироты, а 90% - это просто родители оставили своих детей.
С.Г.: Давайте вспомним еще об одном факте, что для нашей страны немаловажно, в конце марта президент страны подписал указ о создании фонда поддержки детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации, вот прошло буквально немного времени, но мы сегодня уже можем говорить, в чем будет заключаться работа этого фонда, и чем он будет заниматься.
Н.Г.: Это было очень своевременное решение президента Российской Федерации, поскольку основной задачей фонда является разработка и профилактической реализации мер поддержки семей с детьми и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Работа фонда будет направлена на развитие форм профилактики неблагополучных семей, защиту прав и интересов детей, на укрепление профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, на обеспечение доступности реализации воспитания, а так же адаптации детей в трудной жизненной ситуации, создание условий для творчества, оздоровления, занятости детей. Хочу напомнить о том, что на обеспечение деятельности фонда в 2008 году предусмотрено 5,2 млрд. рублей. Конечно, мне хочется немножко вернуться к цифрам, не все так плохо в нашей стране, и я хочу, все-таки назвать некоторые цифры, о которых я, может быть, еще и не говорила. У нас к числу наиболее уязвимых категорий детей, конечно, относятся, в первую очередь, относятся дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей – их 731 тысяча на сегодняшний день, дети-инвалиды – 587 тысяч, дети, находящиеся в социально опасном положении – почти 766 тысяч детей, то дети, которые стоят на учете в связи с тем, что родители не благополучны. Вот как раз указаны группы детей, которые нуждаются в первую очередь в социальной реабилитации, адаптации и интеграции в общество. Особенно это касается, конечно, таких детей, которые сегодня еще являются и инвалидами. У нас все-таки в стране есть сдвиги, сдвиги какие? Более чем в два раза увеличилось количество детей-сирот, которые устроены на воспитание в приемные семьи и на 14% увеличилось количество детей, усыновленных российскими гражданами, по отношению к 2006 году, сокращается число так называемых «новых» выявленных детей-сирот – это моменты сегодняшней нашей политики государства, которая работает сегодня на семью, на детей.
С.Г.: Вот мы называем такие цифры, за каждой цифрой все равно стоит судьба ребенка. Мы можем сегодня остановиться еще на тех детях, которые нуждаются в поддержке, оставшись без попечения родителей. Вот законопроект, есть закон, о дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот, детей, которые остались без попечения родителей, планируются ли поправки, может, какие-то дополнения, и вообще, что это за гарантии в этом законе?
Н.Г.: Абсолютно верно Вы заметили, я чувствую, что Вас надо приглашать в Государственную Думу.
С.Г.: Я просто педагог по образованию.
Н.Г.: поскольку Вы практически знаете все наши вопросы, которыми болеет сегодня Государственная Дума. У нас в весеннюю сессию будет рассмотрение законопроекта, он называется так «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и в какой части? В части снятия возрастных ограничений для лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в предоставлении им полного государственного обеспечения до окончания ими обучения в образовательном учреждении. Было 23 года, вот представьте себе, что молодой человек, который воспитывался в детском доме, закончил школу и пошел в армию, отслужил в армии и начал поступать в высшее учебное заведение, в 21 год, в 22 года, его могли содержать в течение одного-двух лет до 23 лет, а после этого, как хотите, так и существуйте. Сегодня этим законопроектом такое ограничение будет снято и молодые люди, которые отслужат в армии, смогут спокойно получить образование, высшее, среднее, какое бы там не было, тем не менее, он будут получать государственное полное обеспечение после 23 лет. Кроме того, конечно, у нас есть проблема какая? Наши дети-инвалиды, сироты, дети, которые остались без попечения родителей, разделим эти проблемы на две части: первая – вот вроде бы мы все помогаем детям-инвалидам, мы стараемся дать им образование, а после того, как они получат образование, куда они могут пойти? Где вообще после школы, какое образование они могут получить и где? У нас только в Ставропольском крае в городе Ессентуки есть образовательное учреждение, где обучают инвалидов. Второй вопрос – а как организации, предприятия реагируют на то, чтобы на них работал инвалид? Да никак! Если бы субъекты Российской Федерации оборудовали это место для инвалида, ну, например, в швейном производстве, за счет субъекта Российской Федерации, оказали такую конкретную помощь инвалиду, предприятие бы не тратило денег, но уже место оборудовано, человек начал работать. И не только в швейном производстве, можно рассматривать это в субъектах Российской Федерации, для того, чтобы инвалиды стали полноправными членами нашего общества. Так же вопрос возникает такой: вот дети нормальные, они закончили школу, начали учиться или в период обучения полное государственное обеспечение, закончили обучение, ищут работу, стоят сегодня, предположим, на бирже, им предлагают временное трудоустройство несовершеннолетних, которым от 14 до 18 лет, они поработали месяц-два и потом оказывалось, что они не могли снова стать на биржу, чтобы получить себе работу и не получали пособие по безработице, а ведь пособие по безработице в субъектах Российской Федерации выплачивается в размере среднего заработка по этому субъекту в течение 6 месяцев, пока подберут ему работу. Это очень важный законопроект, который будет рассматриваться в весеннюю сессию.
С.Г.: Надежда Васильевна, вот суть нашего сегодняшнего разговора аудитория уловила сразу и, судя по сообщениям, которые поступают, так как мы еще ни разу не озвучили тему материнского капитала, я могу всем сказать, что мы обязательно этого коснемся прямо сейчас, как это было запланировано, ведь одна из составных частей новой демографической политики нашей страны – это именно материнский капитал. Но нуждается ли в совершенствовании все то, что нынче обложено бумагами, как знает наша аудитория, все то, что нынче обременено законодательной базой какой-то, что будет дальше?
Н.Г.: Вы абсолютно правильно подметили, что все полугодие в Государственной Думе 2008 года практически мы сверяли часы, если можно так сказать, потому что мы проводили парламентские слушания, а было проведено 8 парламентских слушаний, связанных с различными социальными вопросами, семейными, детскими, для того, чтобы мы почувствовали мнение науки, мнение общественности и мнение практиков для того, чтобы вносить изменения в законодательные акты. Только о том, что мы сегодня начинали вести разговор о Концепции государственной политики в области духовно-нравственного воспитания детей до 2020 года в Российской Федерации потребует внесения изменений в 16 законодательных актов и, кроме того, принятие 11 новых актов. Поэтому каждый раз совершенствуются принятые ранее законопроекты, которые направляются на усиление ответственности. Вот мы с вами говорили о том, что 90% находятся в детских домах без попечения родителей, хотя родители есть. А какая ответственность за то, что спокойно можно вот так своего ребенка оставить на обеспечение государства? Вот мы сейчас планируем во втором чтении рассмотреть вопрос о внесении изменений в семейный кодекс об ответственности за несвоевременную уплату алиментов. Что мы предлагаем? Мы предлагаем, чтобы тот, кто должен платить алименты по решению суда, за несвоевременную уплату платил неустойку в размере ½ процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки, потому что сначала была абсолютно никакая 0,1 часть. То есть мы хотим привести родителей к спросу, почему государство должно выполнять функции родителя, почему родители не несут никакой ответственности за это? Вот такие меры мы так же принимаем, это будет рассмотрено на пленарном заседании Госдумы.
С.Г.: У нас в эфире Русской службы новостей есть такая юридическая программа «Ваше право» каждый день по будням в 11, и часто мы как раз поднимаем тему алиментов, о том, каков их минимальный размер, какие могут существовать меры, которые могут гарантировать выплату алиментов. Вот чисто по человечески мы иногда приглашаем даже законодателей, поэтому приходите, пообщайтесь просто с родителями, каково им, в одном отношении их выбивать, в другом отношении кто-то машет рукой, как это бывает сложно, Вы, наверное, поймете, как мать, быть может, те судьбы, те истории, которые здесь звучат, будьте с нами обязательно. А вообще, в этой связи, чисто по человечески уже, Вы – большой начальник, Вы еще и мать, и столько вопросов когда возникает в отношении проблем, связанных с детьми и с семьей, наверное, самое злободневное – это насилие. Вот возвращаясь к началу нашего разговора, ведь сейчас откликов будет много, кто-то будет спекулировать на этих темах, говорить, что надо придумывать те или иные наказания, меры, которые могла бы воздействовать или показать всему миру, насколько мы можем быть жестоки к этим насильникам. Как все-таки действовать? Как будем жить?
Н.Г.: Я думаю, что государство в лице общества поворачивается совсем к другому пути развития. Вот те примеры, которые я приводила, что у нас сегодня все-таки идет усыновление, забирают больше детей из детских домов, и я приводила цифры, что у нас и дети-то есть нормальные, их значительно больше. Это будущее нашей страны. Я думаю, что духовно-нравственные аспекты жизни нашего общества все-таки они будут наиболее важными и ценными. Мы вернемся, наверное, и к совести, и к долгу, и к вере, к ответственности, наверное. Мы должны формировать нравственный образ человека, это и терпение, и милосердие, мы это видим, ведь общаясь в субъектах Российской Федерации с теми людьми, кто заинтересован в нормальном благополучном обществе, мы видим неравнодушных людей. Вот я побывала в детском садике в Ставропольском крае, в селе, где вообще есть и группа для инвалидов, ДЦП, дети больные там идут нормальным образом потом в школу и получают нормальное образование, у них хорошая головка, у них все в порядке, они могут работать в будущем, но, например, в национальный проект образование дошкольные учреждения не попали, я считаю, что нужно восстановить справедливость, попали только школы и высшие учебные заведения, там есть и меры материального стимулирования классных руководителей и одаренных детей, надо этот вопрос тоже рассмотреть и внести, потому что до 7 лет все то, с чем человек приходит уже в школу, настоящие педагоги могут остаться работать в таких учебных заведениях за небольшую заработную плату, надо заниматься и поощрением, и стимулированием, и пропагандой, и средствах массовой информации мы должны показывать самое лучшее, что у нас есть в стране, а не только насилие, не только негативные вещи.
С.Г.: Все-таки, следуя пожеланиям наших радиослушателей, нам придется вернуться к материнскому капиталу, я понимаю, что для тех, кто поверил, для тех, кто уже соприкоснулся как с положительными сторонами, так, может быть, и с тяжелыми сторонами этого вопроса, я имею в виду документальную сторону, все равно от вас будет услышать приятно некоторые вещи, те которые и хочется слышать от человека, который и должен нам первым из Государственной Думы сообщить.
Н.Г.: По инициативе президент Российской Федерации Владимира Владимировича Путина рассматривался этот законопроект и был принят и подписан потом президентом 29 декабря 2006 года, так его и назвали «Материнский капитал». Что же он из себя представляет? Это, конечно, одна из составных частей из составных частей новой демографической политики России, закон устанавливает совершенно новую как по форме, так и по содержанию модель социальной поддержки детей с детьми. В отличие от пособий и иных периодических финансовых выплат, дополнительные меры поддержки семей с детьми нацелены не на текущие нужды, связанные с рождением и содержанием ребенка, а на фундаментальное долгосрочное вложение в семью детей. Куда он может быть использован? Он, конечно, может быть использован на приобретение жилья, на расширение жилья, на образование ребенка и на формирование накопительной части пенсии. Его размер составляет в 2008 году 271 тысяча 250 рублей. Использоваться он может с первого января 2010 года. Конечно, нас тоже заинтересовали вопросы материнского капитала, казалось бы, зачем Государственной думе было рассматривать этот законопроект, уже существующий, который начнет действовать с 1 января 2010 года, тем не менее, что мы услышали? А почему нельзя направить материнский капитал на образование самой матери? Она, отсидев с ребенком по уходу за ним какое-то время, можно потерять квалификацию, можно потерять место работы. А пока таких предложений нет. Почему нельзя использовать на срочную медицинскую помощь своему ребенку?
С.Г.: Сумма операций меня всегда волновала.
Н.Г.: Сумма операций, да. Хотя, министерство здравоохранения и социального развития говорит, что это оплачивается государством, это так и есть, но бывает так, что нужно ждать решения, какая эта сумма, пока будут выделены деньги, пока будет решено, а, может быть, промедление не возможно по жизненным обстоятельствам, почему бы не сделать так, чтобы его использовать, а потом восстановить. Оказалось, что много есть вопросов по данному материнскому капиталу, и мы сейчас будем так же готовить предложения свои, для того, чтобы совместно с администрацией президента, с правительством Российской Федерации внести изменения, если они будут поддержаны сообществом. Хочу сказать, вот материнский капитал или не материнский капитал позволили нашей стране получить дополнительно в 2007 году по сравнению с 2006 годом родилось на 122 тысячи 750 детей больше. Когда начал работать материнский капитал, мы получили приросту 22тысячи 750 деток, а в 2006 году тоже был рост по сравнению с 2005, но всего лишь на 22 тысячи 261 ребенка. Еще одна из тем материнского капитала: мама должна получить на ребенка 271 тысячу, а если она родила двойню? А если тройню? А если четверо? А у нас было и рождение пятерых детей!
С.Г.: У меня знакомая как раз ждет двойню, неожиданно.
Н.Г.: Почему тогда не распространить эти вещи? Вот мы и рассматривали вопрос, если мы говорим о демографической политике нашей страны, если мы говорим об увеличении рождаемости, то мы должны побеспокоиться об этом. У нас на начало 2007 года доля вторых и третьих детей составляла 33,5 процента, а сегодня, в 2007 прошедшем составляла уже 44,4%, то есть рожают мамы и второй, и третий раз, и четвертый, поэтому мы считаем, что нужно вернуться к этому и поощрять маму, потому что это материнский капитал, это ее капитал, с каждым рождением ребенка. Вот если бы все мамы рожали по одному разу, значит мы даем 271 тысячу, а если мама рожает второй, и третий, и четвертый раз, и уже раньше получила, то не имеет права. Мы хотим выйти с такой инициативой в правительство и рассмотреть этот законопроект в части увеличения выплат вторым и последующим детям.
С.Г.: Надежда Васильевна, ну, прежде чем поблагодарить Вас за встречу в эфире, откладывая дела повседневные, мы ждем Вас почаще, я понимаю, что их может быть много в Государственной Думе, здесь просто человеческий вопрос. Вот сейчас уже прошло несколько месяцев Вашей работы в Госдуме, его можно задать. Почему Вы пришли именно в Госдуму, ведь можно было остаться на прежнем месте, заниматься какой-то другой работой?
Н.Г.: Вопрос, конечно, для меня очень трудный, потому что я практически отработала 26 лет в банковской системе, 11 лет в министерстве по чрезвычайным ситуациям, из них была 6 лет заместителем министра, но в Государственной Думе вообще, считаю, каждый день открываются двери для того, чтобы оказать помощь людям нашей страны, там принимаются законопроекты, которые направлены на обеспечение жизни и деятельности человека, нет ничего дороже сегодня, чем жизнь человека. И государству не надо существовать, если не будет у нас таких ценностей как бесценная жизнь человека, поэтому, каждый раз все-таки улучшается правовое поле государства в этом направлении, укрепляется и обеспечивается стабильность развития общества. Вот имея профессиональный опыт, который я сказала, а также жизненный, все-таки я живу уже вторую половину столетия и родилась еще в прошлом веке, поэтому неравнодушно относясь к проблемам семьи, детей, ветеранов, аграриев, хочу быть полезной при решении в Государственной Думе вопросов, которые конкретно касаются каждого человека. Сегодня руководством страны создана команда, способная изменить жизнь россиян и я, конечно, очень счастлива, что являюсь частичкой этой команды, надеюсь оправдать оказанное мне доверие своей работой в Государственной Думе.
С.Г.: Ну, тогда мы будем следить за Вашей работой, за работой Ваших коллег и будем копить новые и новые вопросы, касательно семьи, воспитания детей, вот материнский капитал сегодня у нас в пике разговора, я думаю, что новые вопросы, сподвигнут нас на новые встречи. Спасибо Вам огромное.
Н.Г.: Спасибо Вам, очень приятно с Вами работать.
С.Г.: Спасибо, Надежда Васильевна Герасимова заместитель председателя Государственной Думы, член комитета Государственной Думы по труду и социальной политике была в нашей студии.