• Авторизация


Нужны ли россиянам продовольственные карточки? 06-06-2008 11:42 к комментариям - к полной версии - понравилось!


16.05 - 16.50 - Программа "Конфликты недели". Беседуем с политологом Павлом Салиным. Тема: Нужны ли россиянам продовольственные карточки?

Подробные тезисы программы:
Итак, страна, сегодня мы поговорим о хлебе насущном – в буквальном смысле этого слова. Не так давно в эфире РСН депутат Госдумы, председатель комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев заявил, что осенью этого года законодатели могут рассмотреть инициативу о введении продовольственных карточек. Сегодня мы попытаемся понять – нужно ли это нам, россиянам, а если нужно, то в какой форме?

Обращение ведущего к радиослушателям: Традиционно предлагаю нашим слушателям принять участие в дискуссии. Итак, нужны ли нам продовольственные карточки, помогут ли они наиболее бедным слоям пережить рост цен – или нет? Что значит введение продовольственных карточек – возврат к советскому дефициту, или новый и эффективный способ социальной поддержки?

Эксперт: Да, инициатива обнародована, и, как я понял, у депутатов серьезный настрой обсуждать ее осенью. Пока три месяца на то, чтобы мы с вами высказались – нужно это, или нет. Конкретика пока отсутствует. Предполагается, что это будут пластиковые карты с именным лицевым счетом. Пользуясь такой картой, в любом продовольственном магазине можно будет купить только продукты питания: молоко, хлеб, молочные продукты, мясо, овощи, фрукты, мучные макаронные изделия.
Подробности пока неизвестны. Каким доходом должны обладать претенденты на льготу? Как будет построен механизм взаиморасчетов между магазинами и государственными органами? И самое главное — будут ли карточки сделаны наподобие банковских, то есть оснащены магнитной полоской, или это будет простой «пластик» с указанием данных обладателя?
Думаю, здесь не стоит стричь всех под одну гребенку. Продовольственные карточки – вещь нужная, но реализация этой затеи должна проводиться региональными властями под контролем федерального центра – слишком разные условия для технической реализации данной затеи. Вместе с тем и центр не должен устраняться – есть регионы, практически полностью игнорирующие социальную тематику.
Продуктовые карточки – не рудимент плановой экономики и существует во многих западных странах. Например, в США, где система была введена еще во времена Великой депрессии и существует до сих пор. На данный момент продуктовыми льготами в стране пользуется 26 миллионов американцев. Во Франции бесплатные путевки в отпускной период и помощь по оплате проезда к месту отдыха получают ежегодно сотни тысяч семей. В Чешской Республике сохранены такие "пособия", как дешевые заводские столовые и дома отдыха. У военных в США и Великобритании большой популярностью пользуются армейские магазины, где товары продаются по льготным ценам.

Возможные вопросы эксперту: Не приведет ли это к появлению новых коррупционных схем? Помогут ли такие карточки справиться с ростом цен на продукты?
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Нужны ли россиянам продовольственные карточки? | Grushevsky - Сергей Грушевский, ведущий / Grushevsky Sergey | Лента друзей Grushevsky / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»