• Авторизация


Нужна ли России реформа образования? 22-05-2008 16:22 к комментариям - к полной версии - понравилось!


16.05 - 16.50 - В программе "Конфликты недели" беседуем с политологом Павлом Салиным. Тема: Нужна ли России реформа образования?

Подробные тезисы программы:Ведущий: Итак, мы решили продолжить своеобразный краткий курс по выживанию гражданина в условиях реформ и сегодня, незадолго до школьных последних звонков (может, где-то по стране они уже и начались) мы поговорим о состоянии образования. Как и другие социальные сферы, наше образование в последние годы постоянно претерпевает изменения – к лучшему или к худшему – в этом мы сегодня и попытаемся разобраться вместе с нашими радиослушателями.

Обращение ведущего к радиослушателям: Итак, звоните и делитесь своими впечатлениями – что вы думаете о состоянии образования в нашей стране, в правильном ли направлении идут реформы, или надо что-то подправить, подкорректировать? Как вы, опасаетесь за перспективы своих детей или наоборот, уверены, что ситуация стала лучше?

Эксперт: Сначала поговорим об идеале – как эта реформа задумывалась. Предполагалось, что в ходе реформы образования структура системы образования будет приведена к исполнению реальных потребностей экономики. Школьникам старших классов будет предоставлено большей свободы в выборе предметов. Неэффективная система среднего профобразования будет сокращена, начальное профобразование будет сосредоточено на обучение профессии и сократится до 2-х лет, при этом полное общее образование полностью перейдет в систему общеобразовательных школ. Техникумы и колледжи преобразуются в 3-годичный технический бакалавриат, поступить в который можно только с полным средним образованием. Аналогично предполагается изменить и систему высшего образования: сначала 4 года бакалавриата и получение общего высшего образования, затем 1-2 года магистратуры по выбранной специальности.
Реформа школьного образования включает в себя 5 принципов:
-нормативно-подушевое финансирование образовательных учреждений;
-сетевую организацию образовательной системы;
-независимую оценку качества образования;
-государственно-общественное управление образовательными учреждениями;
- новую систему оплаты труда педагогов.
Под «нормативно-подушевым финансированим образовательных учреждений» подразумевается то, что на каждого ученика средней школы будет выделено равное финансирование. Эти деньги будут идти в те школы, где фактически учатся данные ученики. Школа теперь должна «жёстко пиарить себя и заманивать детей». Директор должен стать финансовым менеджером, а вот завуч – «представителем государства в школе, таким комиссаром». Он не должен «сливаться с коллективом учителей». Ему вменяется в обязанность ежемесячно проводить проверки знаний учащихся по специальным тестам и отсылать данные «наверх».
Под «сетевой организацией образовательной системы» понимается внедрение в образование «идеологии системы услуг». То есть учитель продает услуги, а государство или родители их покупают. В рамках этой «идеологии» проводится, например, закрытие сельских школ.
«Независимая оценка качества образования» - это ЕГЭ. В 2009 году ожидается полная победа этой системы тестирования. Пятнадцать основных предметов будут повсеместно переведены на ЕГЭ. Вопрос о том, как быть с Дагестаном, где, как известно, оказались лучшие результаты ЕГЭ по русскому языку в России, при том, что эти «отличники» еле знают русские буквы.
«Государственно-общественное управление образовательными учреждениями» подразумевает создание управляющего совета школы, состоящего на 50% из родителей, на 25% из учителей и на 25% из «представителей общественности». Этот совет будет определять содержание «школьного компонента» в программе школы, то есть решать – будет это бесплатная школа для бедных, без всяких шансов на поступление выпускников в ВУЗ, или это будет дорогая школа для богатых.
При этом особый интерес вызывает реформа высшего образования и переход на бакалавриат и магистратуру. В идеале все выглядит вполне разумно: студент получает базовое четырехлетнее образование, а потом, уже получив опыт практической работы и определившись, «добирает» оставшиеся два года за счет узкоспециализированных курсов. Однако возникает ряд сомнений. Во-первых, магистратура для большинства должна быть бесплатной – иначе закроется еще один из немногих оставшихся каналов вертикальной социальной мобильности. Во-вторых, как бы под лозунгами профессионализации высшего образования не был продолжен курс на его деградацию. В частности, в проекте концепции 2020, подготовленной МЭРТ, указывается, что к 2012 году не менее 20% нынешних техникумов должно получить право выдавать диплом бакалавра.

Возможные вопросы эксперту: Нужна или нет реформа образования – среднего и высшего? По какому сценарию надо идти – копировать западный опыт или разрабатывать свой? Какие в идеале должны быть результаты реформ(ы)?
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Нужна ли России реформа образования? | Grushevsky - Сергей Грушевский, ведущий / Grushevsky Sergey | Лента друзей Grushevsky / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»