• Авторизация


Памятник Карою Лигети 24-08-2012 12:20 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Еще омских фотографий.
Здесь стоял памятник Карю Лигети работы скульптора Федора Бугаенко.
Нынче напротив органного зала, где ранее был кинотеатр "Художественый".
В остатках постамента памятника разбили клумбу.

До сих пор помни стихотворные строки, набитые на камне:
...Пока огонь в сердцах бушует страстно,
Вперед, мадьяры красные, вперед!
Вы доживете до времен прекрасных.
Меня убьют, но дух мой не умрет...


...в школе №33 мы в Клубе Интернациональной Дружбы работали "по профилю венгров-интернационалистов", поэтому на открытии памятных мест венграм, на торжественых мероприятиях
мы, школьниками, всегда присутствовали.

[показать]

Это я стою, снимаю тот самый памятник в 1983 году.
Снял меня фотограф Василий Петрович Торопчин, которого, увы, уже нет...

[показать] [показать]

Памятные места венгров-интернационалистов еще остались.
Например, вот эта табличка на бывшем кинотеатре "Пионер", который сейчас находится в аховом состоянии....

[показать]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Памятник Карою Лигети | Grushevsky - Сергей Грушевский, ведущий / Grushevsky Sergey | Лента друзей Grushevsky / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»