Хорошая мультяшка. Сегодня посмотрели. Ярко, динамично, забавно.
Уж не знаю, чего у них там наозвучивали в реальности Майкл Кейн, Оззи Озборн (!), Стейтхэм и др.,
в нашем "оригинале" перевода шуточки для взрослых от кого (Рева? Родригез?) проскакивали:
(о возлюбленном): "А какой у него колпак ? Большоооооой и тоооооолстый?..."
…в этом месте дети в зале не поняли ржущих рядом переростков…
Да и "красные" гномы обыгрывались сначала как "Плохие" комуняки и "Очень плохие".
О чем:
трагическая история Шекспира перенесла всех детей зрителей вместе с героями - в сад.
Те же Монтекки и Капулетти, но они – живущие забор в забор садовые глиняные гномы.
Вот так вот сэр Элтон Джон (именно его музыка звучит в мультике, спустя годы после успеха «Короля Льва» с его же участием) с другом Фернишем (а он в числе продюсеров) переработали классику.
Поэтому-то красные гномы борются именно с голубыми (синими).
В финале Шекспир повержен (он там будет. Он же – памятник).
Окончательно побеждает любовь. Между гномиком и гномчихой.