Про кино
Уже не для кого не секрет, что наши отечественные фильмы (особенно классику!) качественно выпускают европейские и американские издатели. Вот таким изданиям ленфильмовских, мосфоильмовских, коностудияименигорьковских и др. фильмов я отдаю предпочтение в своей домашней коллекции. Причем, грамотно реставрированные (у наших издателей до этих фильмов руки не доходят..) Как чудесно издают немцы наши советские сказки фильмы!
Но вот свершилось: Компания «Крупный план» (наш спец. по реставрации и восстановлению фильмов, у которого год (!!!) не было релизов) в этом январе очнулась от кризисной спячки. Теперь у меня на полке впервые (!!) изданные в реставрированном виде:
- Дорогой мой человек (Режиссер Иосиф Хейфиц, 1958)
- Небывальщина (Режиссер Сергей Овчаров, 1983)
- Криминальный квартет (Режиссер Александр Муратов, 1989)
- Интервенция (Режиссер Геннадий Полока, 1968) – тот самый, что после завершения съёмок не был выпущен в широкий прокат из-за недостаточной идейной составляющей (комедия о гражданской войне и большевиках). В широкий прокат фильм вышел в мае 1987 года, во время перестройки…
И, стати, кризис у приличного издателя, коим является «Крупный план», не потому, что фильмы можно скачать в сети (покупать DVD-9DL скоренько и дешевле, чем качать).
Думаю из-за безразличных менеджеров, которые лишь получают зарплату и абсолютно не продвигают свои же релизы.
Один знакомый мне рассказал о том, в каком состоянии все шедевры хранятся на складе, прежде, чем попадают к потребителю… Плюс дележка прав между дистрибьютерами…
Классику нашего кинематографа хотелось бы и дальше покупать в реставрированном качестве.
РЕСТАВРИРОВАННАЯ "Интервенция":