В лёт прочел «Школу для негодяев» Дэнни Кинга (не путать со Стивеном Кингом»!)
Желтая серия книг «Альтернатива» прелюбопытнейшая, а тут хотел бросить ее после первого десятка страниц. Издевательской мне показалась версия автора о «перевоспитании» трудных подростков в малолетних преступников.
Но затянуло… Хотя автор, уверен, не видел наши фильмы «Пацаны» Динары Асановой или тех же «Сволочей». У него тоже весь сюжет на стороне правды – малолетний преступник – будущий преступник:
По сюжету: трудных подростков отправляют учиться со всей Британии в закрытую спецшколу, где, как оказалось, идет воспитание… будущей элиты преступного мира. Можно в школе все: пиво, драки и т.п. Нельзя – тяжелые наркотики. Естественных отбор отсеял всех, кроме 16-ти негодяев, от лица которого идет повествование. Преподаватели «натаскиваю» «учеников» на смысл жизни через насилие и ограбления, видеохроники преступлений, разбор ошибок воров и налетчиков, а герой пытается понять – к чему же такой учебный год…
Оказалось, что целью создания подобной спецшколы, была затея «преподавателей» совершить ограбление века клада золотых монет из музея с помощью детей – эдакий выпускной экзамен.
Автор пытается отстаивать борьбу «детей» за справедливую дележку добычи (со смертельным исходом!), и от этого становится жутко.
В Великобритании многим мозги продуло холодным ветром, и вот у Денни Кинга целая серия есть: «Дневник налетчика», «Дневник киллера», «Дневник порнографа» и др.
Не дай бог прочитаю). Это ж маргинальная проза - затягивает )))
Невольно навевает про параллель лагерей скинхедов и проч., реально существующих.
И становится не смешно.
P.S. : моя садомазорука к комментсу отношения не имеет )))