- Ты кто ?
- Цыган.
- Неправда. Цыгане табором ходят…
(к/ф «Ванька-Встанька», Россия, 1992 г., Автор сценария и режиссер Анатолий Кокорин)
Это вводное. Из частых заблуждений. Из нецыганского фильма.
Не все цыгане еще окультуренные. Не все еще стригутся под Тимати, не все еще поют песни Дробыша и Крутого. И фильм «Цыган» - не цыганский.
«Русска Рома» - это ларец. Более 10 лет хранят они традиции и песни. Говорить о коллективе трудно, т.к. они мои друзья.
В Москве первых их приезд был как раз 10 лет на зад на ту же сцену КЦ «Текстильщики» (тогда они совместно выступали с группой «Штар»). Сегодня был –сольник. Почти полный зал.
Цыганская песня – это не «Очи черные». И не только «Ручеечек- ручеек». У этого пласта тысячи и тысячи носителей. Даже Madonna среди поклонников.
Вот послушайте Live с концерта.
Это сольно: романс: Live с концерта.
Это соло. Мужское страдальческое: Live с концерта.