| 14.12.2008 | Хочешь учиться? Плати! | |
|
Говорят, что в середине пятидесятых годов прошлого века было платное образование для старшеклассников (8, 9, 10 классы). Это правда? Маргарита К. До 1940 года расходы на образование в старших классах школ и высших учебных заведениях СССР целиком брало на себя государство. Затем правительство ввело плату за обучение в 8, 9 и 10 классах, а также в высших учебных заведениях. Как отмечалось в постановлении, такая мера принималась в связи с «возросшим уровнем материального благосостояния трудящихся». На самом деле страна остро нуждалась в рабочей силе, а не в специалистах со средним специальным и высшим образованием. Плата за обучение зависела от масштабов населенных пунктов. Так, в школах Москвы, Ленинграда, Минска и других столиц союзных республик за учебу в 8, 9 и 10-х классах брали 200 рублей в год, во всех остальных городах и весях - 150 рублей. За высшее образование в столице СССР и союзных республик, а также в Ленинграде платили 400 рублей, в других городах – 300 рублей в год. Поскольку реальная зарплата в 1940 году составляла 150 - 200 рублей в месяц, желающих «грызть гранит науки» заметно поубавилось. К началу 1950-х число выпускников средних школ и вузов сократилось вдвое. Платное образование в СССР продержалось до 1954 года. После его отмены молодежь буквально хлынула в вузы. Правда, теперь появилась другая проблема поступления - конкурс. Лидия ГРИГОРОВИЧ |
||
http://vabank.by/index.php?id=5727
P.S.Моя мама училась в последних классах школы за плату.Она помнит, что и тогда это могли себе позволить далекоооо не все..Поскольку даже в 1958 году, после окончания ВУЗа, мама, например, получала 60 рублей в месяц, а став начальником огромного отдела, в 62-м, стала получать 120 рублей в месяц..