• Авторизация


Янтарная комната найдена? 20-02-2008 20:56 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[340x255]
Только что услышала в "Новостях" краем уха - вроде как найдена Янтарная комната. Потом залезла в Инет - говорят о фрагментах, да и то с малой долей вероятности. Сколько помню себя - ее регулярно "находили". И эта новость всегда была из ряда вон. А так хочется, чтобы это раз и навсегда оказалось правдой. Хоть бы разочек увидеть эту красоту.

Янтарный кабинет, созданный по заказу прусского короля Фридриха I и его жены Софии-Шарлотты архитектором Иоганном Фридрихом Эозандером и мастерами из Копенгагена и Гданьска, был подарен Петру I. Кабинет был перевезен в Петербург, где его несколько раз обустраивали по-новому, но в окончательном виде, то есть дополненный многими новыми работами немецких и русских художников и резчиков, он открылся в 1770 году в Царском селе под названием Янтарная комната.

Летом 1941 года часть предметов из Янтарной комнаты (столы, шкатулки, шахматный набор) были вывезены музейщиками в эвакуацию и таким образом спасены. Большие, хрупкие и требующие постоянного внимания настенные панели пришлось оставить на месте. Когда Пушкин, то есть Царское село, был взят немцами, то панели сняли, упаковали и вывезли в Кенигсберг. До 1944 года они там и находились, некоторое время они даже были выставлены в королевском замке (по 1943 год), но в 1945 году следы Янтарной комнаты теряются. Лихорадочные поиски ее возобновлялись и неоднократно, причем они носили неизменно массовый характер. Никаких результатов, впрочем, они не дали. Правда, в 1997 году одна панель, выполненная в технике флорентийской мозаики, появилась в Германии и была опознана как подлинник из Янтарной комнаты. Эксперты установили, что этот фрагмент был вывезен в 1941 году немцами из Пушкина, но до Кенигсберга не доехал, а, следовательно, к основной группе пропавших предметов отношения не имеет и в дальнейших поисках не поможет. Панель и чуть позже найденный комод из Янтарной комнаты в 2000 году были переданы в Царскосельский музей.

Источник здесь http://lenta.ru/articles/2008/02/20/room/
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (3):
Ruda_Tigra 20-02-2008-21:08 удалить
Ага. Вот и мне до прочтения самого поста, сразу увидев название, захотелось добавить "в очередной раз". Её всё с моего детства находят. Это сколько я себя помню. А там же наверное и детство моих родителей тоже было. )))
На самом деле комната эта маленькая. Многие разочаровываются даже, когда видят!
Не знаю, может, я избалована слишком - десятки раз была и в Эрмитаже, и в Русском музее, дворцы пригородов Петербурга посещала неоднократно, но такого уж большого впечатления она на меня не производила. По крайней мере челюсть не отпадает. Ну, янтарь и янтарь... что такого?

Другое дело - это осознание той колоссальной работы, что проделали мастера! Вот это да!!!!!
Lu_Chik 22-02-2008-21:30 удалить
Исходное сообщение Мелатерайн
Другое дело - это осознание той колоссальной работы, что проделали мастера! Вот это да!!!!!


Вот "то-то и охото"...)))


Комментарии (3): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Янтарная комната найдена? | Lu_Chik - Светлый путь | Лента друзей Lu_Chik / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»