[340x255]
Только что услышала в "Новостях" краем уха - вроде как найдена Янтарная комната. Потом залезла в Инет - говорят о фрагментах, да и то с малой долей вероятности. Сколько помню себя - ее регулярно "находили". И эта новость всегда была из ряда вон. А так хочется, чтобы это раз и навсегда оказалось правдой. Хоть бы разочек увидеть эту красоту.
Янтарный кабинет, созданный по заказу прусского короля Фридриха I и его жены Софии-Шарлотты архитектором Иоганном Фридрихом Эозандером и мастерами из Копенгагена и Гданьска, был подарен Петру I. Кабинет был перевезен в Петербург, где его несколько раз обустраивали по-новому, но в окончательном виде, то есть дополненный многими новыми работами немецких и русских художников и резчиков, он открылся в 1770 году в Царском селе под названием Янтарная комната.
Летом 1941 года часть предметов из Янтарной комнаты (столы, шкатулки, шахматный набор) были вывезены музейщиками в эвакуацию и таким образом спасены. Большие, хрупкие и требующие постоянного внимания настенные панели пришлось оставить на месте. Когда Пушкин, то есть Царское село, был взят немцами, то панели сняли, упаковали и вывезли в Кенигсберг. До 1944 года они там и находились, некоторое время они даже были выставлены в королевском замке (по 1943 год), но в 1945 году следы Янтарной комнаты теряются. Лихорадочные поиски ее возобновлялись и неоднократно, причем они носили неизменно массовый характер. Никаких результатов, впрочем, они не дали. Правда, в 1997 году одна панель, выполненная в технике флорентийской мозаики, появилась в Германии и была опознана как подлинник из Янтарной комнаты. Эксперты установили, что этот фрагмент был вывезен в 1941 году немцами из Пушкина, но до Кенигсберга не доехал, а, следовательно, к основной группе пропавших предметов отношения не имеет и в дальнейших поисках не поможет. Панель и чуть позже найденный комод из Янтарной комнаты в 2000 году были переданы в Царскосельский музей.
Источник здесь
http://lenta.ru/articles/2008/02/20/room/