• Авторизация


Баловень 04-01-2010 01:29 к комментариям - к полной версии - понравилось!


К чему приводит то, что родители излишне заботливы и трепетны к своему ребёнку? К тому, что в последствии ребёнок никакой заботы к родителям не проявляет, а лишь требует. Но это в далёком будущем..
Сегодня пронаблюдала за брательником и его родителями. Мальчишке 2 года.. Казалось бы, уже пора лепетать на птичьем языке, что-то начинать говорить тихонечко (я возрастную психологию знаю хорошо). А нет. Мальчик издаёт какие-то первобытные звуки и показывает пальцем, после чего мамочка бросает всё, бежит к сыну, судорожно хватает нужную ему вещь и дает ему. При таком раскладе и я бы говорить не стала. Зачем? Если можно показать пальцем?
Предложила изменить стратегию, не обращая внимания на его указания, настойчиво говорить, что не понимаешь, чего он хочет, при этом требуя от малыша, чтоб он назвал этот предмет (а он может, но не видит смысла).. Ну и что толку: "Он начнёт реветь, распсихуется!" - сказала мне мамаша.. Конечно, распсихуется, ребёнок разбалован дальше некуда. Потому что бросил книжку и пошел, мама поднимет, разбросал карандаши и свалил - мама поднимет. Говоришь ему, что нельзя в книге рисовать, ничего - можно!

Нельзя носиться с ребёнком, как с хрустальным яйцом и после этого удивляться, что дитё не говорит, плохо себя ведёт, капризничает. Конечно, он будет капризничать, когда что-то вдруг, пойдёт не так, как ОН хочет. Ребёнок не должен управлять родителями и наводить на них ужас тем, что он начинает реветь и истерики закатывать! Излишнее внимание ни к чему хорошему не приведёт. Я подчеркиваю, излишнее. Крайне необходимо проявлять строгость и не бояться лишний раз стукнуть по попе. Неужели не понятно, что у ребёнка всё запоминание идёт на уровне условных рефлексов, выработка которых зависит от внешних воспитательных факторов. А что же может возникнуть, если такие факторы отсутствуют? И сколько таких семей, в которых родители на стенку вешаются от собственного чада. Вот к этому приводит изначально неверно выбранная тактика воспитания ребёнка.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (17):
Blanca_Luna 04-01-2010-03:13 удалить
ну можно и без рукоприкладства.
а в остальном.моя мама тоже самое говорит.
Леонардо 04-01-2010-11:26 удалить
Вцелом я с Вами согласна, но говоря по совести и у самой есть такой грешок- моему младшему 7,5 лет и достался мне тяжело, и , вспоминая это я его поджеливала, В результате он сел мне на голову и ножки свесил, приходится теперь гайки потихоньку завинчивать.Вроде получается пока( мотивирую тем, что он пошел в школу и стал уже взрослым мальчиком). Опять же есть еще такой фактор, наливает он воду из кувшина и обязательно половина воды на полу и на столе, проще самой, а с другой стороны как же он научится сам что-то делать своими руками, но родителям проще самим пресловутый стакан налить, чем потом подтирать. И еще меня удивляет, что к мальчикам у мам другое отношение, чем к девочкам, хотя 99% сами страдают от мужей, а ростят таких же инфантильных существ- не приспособленных к жизни.Что-то я тут размахнулась в коментарии.
Сдача 04-01-2010-14:45 удалить
Пост - чушь, извините, собачачья, с такими установками детей рожать категорически нельзя. Для начала, дети начинают разговаривать в самом разном возрасте - от полутора до трёх (!) лет, и драть попу двухлетке за то, что у него язык плохо ворочается? Лихо. Давайте лупить в полгода - за то, что ещё не сидит, в год - если ещё не ходит... Да раньше: зуб в срок не вылез - по попе; ревёт, прежде чем уснуть, - по попе... Вот тогда чадо залюбит родителей со страшной силой, да?

Мелкоте забота нужна, любовь, помощь в освоении мира - а железная длань порядка и среди взрослых немало хребтов переломала, детская психика ей как неча делать.

Да ну, не хочу дальше: говорено-переговорено уже, кто не хочет - всё равно не услышит.
Shopagolic 04-01-2010-22:59 удалить
Ответ на комментарий Сдача # ага, Вы правы. Вы совершенно не поняли моего поста
Shopagolic 04-01-2010-23:00 удалить
Ответ на комментарий Леонардо # Ничего, всё верно говорите и делаете!))
Shopagolic 04-01-2010-23:01 удалить
Ответ на комментарий Blanca_Luna # рукоприкладство - в крайнем случае, когда слов мало
Slimpaleonna 05-01-2010-00:06 удалить
абсолютно согласна. у моей подруги сын такой, смотреть противно.
Shopagolic 05-01-2010-01:51 удалить
Ответ на комментарий Slimpaleonna # вот именно противно..
ZloySobaka 05-01-2010-02:08 удалить
доктор Курпатов, вы? На ли.ру переквалифицировались? ))))
Тоже контингент хороший))
Shopagolic 05-01-2010-02:54 удалить
Ответ на комментарий ZloySobaka # иди в лес, Васяев) я о серьёзных вещах, а ты тут..)
Пускай мычит и плачет, но если у меня сын не будет слушать нормальную музыку в нормальном качестве, я ему уши оторву.
Shopagolic 08-01-2010-21:28 удалить
Ответ на комментарий Aendor # он вообще неадекватный)))))
Милая Shopagolic, для начала с прошедшими всеми праздниками!!!

Удачи, любви и счастья в наступившем году :)

Извиняюсь, что с опозданиями, но тут с незапланированной поездкой малеха не успела :)))

А по поводу воспитания. Готова поднять все 4 лапки за, золотые слова.

У меня брательник тоже мелкий, примерно теми же методами воспитывался, правда хорошо родителе вовремя одумались...

Пока он не превратился в чудовище окончательное...Хотя лень они ему все же привили...

А вообще во всем меру надо знать и тогда все будет хоккей :)
Shopagolic 11-01-2010-01:24 удалить
Ответ на комментарий звездочка_1985 # ну да)
Все это вы говорите хорошо и правильно, но однобоко! Сдача правильно зацепила суть, но вы ее не поняли. Учить дитя надо. Надо стараться как можно раньше показывать ему, как правильно! Но ни в коем случае не бить, и не ругать. Только методически повторять и показывать! Нельзя ребенка наказывать за то, чего он не умеет, или не может! Иначе вы с самого раннего детства привьете ему комплекс неполноценности, который он потом будет вымещать если не на вас, то на окружающих!
А разговаривать детки начинают действительно с года до трех!
Shopagolic 16-01-2010-01:35 удалить
Ответ на комментарий Алиева_Ольга # это сейчас они так разговаривают..
Госпади, ну я же не говорю, что нужно лупить просто так.


Комментарии (17): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Баловень | Shopagolic - Я вчера, сегодня, завтра и всегда..(с) | Лента друзей Shopagolic / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»