• Авторизация


Дурманский флешмоб (или как его там) 26-05-2010 10:02 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Моя первая учительница - Валентина Степановна Орлова. Невысокого роста, прихрамывающая, строгая, добрая, она проработала учительницей начальных классов не одно десятилетие. Не помню, чтоб Валентина Степановна хоть раз повысила на нас голос. Умела удержать внимание сорока двух семилетних душ, 1-й "б"... Она про нас так и говорила:"У меня сорок душ!" С гордостью так, затая улыбку.
Жива ли сейчас - не знаю. В конце восьмидесятых она уже была немолода. Последний раз мы встретились с ней в парке недалеко от нашей школы, в начале этого столетия. Она мало изменилась за десять с лишком лет. Валентина Степановна - одно из очень немногих светлых и добрых воспоминаний о школе.
А как зовут вашу первую учительницу?
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (24):
Мою - Галина Ивановна. Высокая, некрасивая женщина, она почему-то не оставила в наших душах (я сверялась с однокашниками) заметного следа. Ходят слухи, что ушла в секту...
У нас в семье вообще с первыми учителями не слава Богу. У сына учительница была очень сильная в плане школьной программы, но Пиночет по характеру. Мы при приеме в школу, дураки, слушали только про "сильная". Она закончила учительскую карьеру пару лет назад уголовным делом по факту побоев ученика.
У дочери, вроде, ничего... Поглядим. Два года еще с ней практически жить.
Самую первую, которая была в 1 и 2 классе, не помню почти совсем. Помню только, что звали Александра. По-моему, Николаевна, но не факт. Наверное, не запомнила ее потому, что умела уже читать, писать и считать, а, стало быть, она меня мало чему научила. А в 3 классе перешла в другую школу и там была Валентина Семеновна. Вторая мама. Хотя по возрасту скорее бабушка, но воспринималась именно, как мама. Умерла, конечно, же, скорее всего. Ей в 1977 году уже было к 60.

LI 7.05.22 beta
Yasnna 26-05-2010-10:26 удалить
Александра Дмитриевна Куракина. Пожилая, невысокого роста. В молодости неудачно упала на катке, и её навечно скрючил огромный горб. У Александры Дмитриевны никогда не было детей. Звучит одновременно пафосно и избито, но школа, действительно, заменила ей семью. Конечно, она была заслуженным учителем СССР и РСФСР, конечно, у неё было много других наград, но главное не это... В её классах никогда не было отстающих. "Двоечники Куракиной" волшебным образом становились "хорошистами" в средней школе. Она была очень строгой и очень доброй одновременно.
Александра Дмитриевна умерла в конце девяностых.
Мою Лидия Владимировна. Очень добрая и хорошая...учила нас только в 1 классе, а потом перестала преподавать. К сожалению ее уже нет в живых - я в 5 или 6 классе учился, когда мама зашла и сообщила - ей тоже кто-то из знакомых сказал. Хорошо так помню этот момент...
Любили мы ее...и я..несмотря на мою первую и одну из немногих двоек) ну тупой я был...тупой)
Амина_не_Иная, вот и я неспроста в воспоминания ударилась. Мне ещё одна первая учительница предстоит года через 3. Как важно, чтоб с ней повезло.

Гражданка_Горыныч, я тоже к первому классу писать, читать, считать умела. Но В.С. запомнила хорошо )

Yasnna, наша тоже была хромая и горбатая. И маленького роста. Но мне её физические недостатки вспоминаются как слова, больше запомнился голос, как улыбалась, словечки какие-то характерные.
negivoy, мне в детстве казалось, что раз у меня такая умная, добрая и замечательная учительница, значит это закон - у всех обязательно такие. Так потом неприятно было разуверяться.
Олифант 26-05-2010-11:28 удалить
Надежда Алексеевна. У неё были самые волосатые ноги в мире!!
cherez_dorogu 26-05-2010-11:38 удалить
Оксана Васильевна. Высокая (или мне так казалось тогда?), с короткой стрижкой, лет 35-40. Если бы она стала, например, бухгалтером, а не педагогом, думаю, школа бы немного потеряла. Она была действительно никакая. Не особо добрая, не особо злая, не особо умная... Помню, как факт. Никаких эмоций - ни хороших, ни плохих.
Ребенок мой в этом плане обделен. увы. У них с первого класса по всем предметам разные преподаватели. Была классная руководительница с 1 по 4 класс. Дура редкая. Аська пыталась ее любить, но как-то не очень смогла.
Олифант, аааа! [показать]
кокой кошмар


cherez_dorogu, тогда позволь выразить зависть твоей памяти. У меня таких безликих с 4 по 11 класс множество было, так я их имен не могу вспомнить.

Гражданка_Горыныч, может у нас тоже так будет?
cherez_dorogu 26-05-2010-11:59 удалить
Ответ на комментарий Долли_Дурманова # Долли_Дурманова, да с 4 по 11 у меня тоже полный комплект "молчаливых теней" - и большинство из них я уже не вспомню. Но вот первая учительница запомнилась именно по причине своего первенства... ))) так что память тут не при чем, и лучше я тебе позавидую по поводу хорошей первой учительницы )
moleskine 26-05-2010-12:29 удалить
Галина Александровна. Молодая. Высокая, стройная. Одевалась в какие-то удивительно летящие платья с расширяющимися рукавами (наверно, были и другие, но так в памяти осталось). Увы, сбежала от нас в третьем классе - в декрет. :)
Галина Семёновна. Помню, смотрит она на нас и с таким уничтожающим выражением говорит -- болото.
(это мы, значит, болото, класс)
обычная тупая тетка, ничо особенного в общем)
Ольга Османовна. Добрая полная женщина. Учила хорошо. А вот класс с 1 по 3 был омерзительный и садистский.
Ответ на комментарий Долли_Дурманова # Я вообще у другой учиться был должен...ее наоборот все боялись)) Правда потом уже в старших классах она химию у нас преподавала...нормальная...если не злить))
А так получилось, что мама договорилась, что буду учиться в классе с усложненной программой) Так что я в 4 классе не учился, сразу перешел из 3 в пятый
cherez_dorogu, да, в этом плане я сама себе завидую )

moleskine, вот они, молодые учительницы-то )))
леопольд_шмютцлер, у нас физрук говорил, глядя на нас "пеньки!" Но так задорно, беззлобно.
А у меня за первые 4 класса поменялся миллион учителей (((. Так и не было той, самой первой и запомнившейся.
Долли_Дурманова,Моей первой учительницей была моя мама - директор сельской школы. Мне дозволялось с пяти лет факультативно посещать уроки - на улице было скучновато и мало сверстников. Итог этой семейственности печален - меня оставили на второй год и шести лет я вновь потопал в первый класс. Помнится, от такого позора я рыдал, как дитя.
Долли_Дурманова, Меня склероз победил.((((
Хотя и помню совю первую учительницу и с благодарностью помню.
Но, имя с памяти выветрилось.(((
пушистый_крокодил, очень недальновидно, надо было во второй переводить. Так в случае, если учеба застопорится в дальнейшем, был бы запасец )))

Beggar_in_the_Dust, может, потом вспомнишь. Память, она иногда оживает, когда совсем не ждешь.
Долли_Дурманова, Я долго помнил её имя. И вот, только когда ты написала пост этот, то обнаружил, что оказывается и забыл.
Исходное сообщение Долли_Дурманова
пушистый_крокодил , очень недальновидно, надо было во второй переводить. Так в случае, если учеба застопорится в дальнейшем, был бы запасец )))
Долли_Дурманова,
Запасцу-то и так хватило - в 16 школу закончил. Зато в институте были постоянные проблемы: все девушки, в которых я влюблялся, были на год, на два старше меня и не воспринимали меня всерьез. Я и до сих пор среди своих товарищей по институтской группе все в пацанах бегаю.
Шунра 17-06-2010-01:18 удалить
Ольга Прокопьевна!И тоже невысокого роста ,прихрамывающая,но не строгая и Добрая!.....Всё остальное слово в слово -как у тебя!Никогда не кричала.....


Комментарии (24): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Дурманский флешмоб (или как его там) | Долли_Дурманова - Отражение | Лента друзей Долли_Дурманова / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»