• Авторизация


Ересь №2 10-02-2010 10:03 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Бога не разгневать, сомнения излишни. Я где-то слышала, что гнев входит в топовую семерку смертных грехов. Да не впадут в сей грех ожидающие Апокалипсиса, узнав про мой постулат. Тут где-то подвох.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (24):
cherez_dorogu 10-02-2010-10:08 удалить
Хм, а ведь и правда :)
Может у гнева есть разновидности? Один такой божий гнев, а другой наш человечий, неправильный. :))
cherez_dorogu 10-02-2010-10:17 удалить
Ответ на комментарий Долли_Дурманова # Долли_Дурманова, не ждать апокалипсисов ) расслабиться и получать удовольствие, да
Катя_Дизайнер_Иванова, это тогда сколько ж поправок к 10 заповедям, сколько пояснений к 7 смертным грехам! )))
cherez_dorogu, ...что мы с успехом и проделываем ))
Олифант 10-02-2010-11:00 удалить
Долли_Дурманова, Хех))) Даже не волнуйся насчёт смертных грехов. Так их называют для острастки. Настоящий же, полноценный, реальный "смертный грех" всего один. "Хула Духа Святаго".
Всякие же чревоугодия и прелюбодеяния - так... шуточки)))
cherez_dorogu 10-02-2010-12:29 удалить
Олифант, я так понимаю, эти грехи называют смертными из-за "ошибки перевода". Настоящее их название - "первичные", "основные" грехи.
Олифант 10-02-2010-12:54 удалить
cherez_dorogu, Не... просто отвечать за них придётся только ПОСЛЕ СМЕРТИ. Живётся же с ними - преотлично))))
cherez_dorogu 10-02-2010-13:33 удалить
Олифант, ммм.. Фома Аквинский писал чуток по-другому... Но знаете, я лучше с вами соглашусь - преотлично! )
TatjanaSch 10-02-2010-17:18 удалить
Так, мы же все - Его любимые дети (далее см. Ересь № раз) Разве можно гневаться на детей?
TatjanaSch, ой, можно, ещё как можно, ибо грешны мы и слабы )
[384x312]
Олифант, ну не со всеми преотлично. или не всем? Вот с гордыней, например, некоторым не очень. Причем, уже при жизни )
Олифант 11-02-2010-13:14 удалить
Долли_Дурманова, Альфред Генуэзский писал, что "... правильно и в меру греша, можно получать от жизни несказанное удовольствие".))))))))))
Олифант, следуя за его мыслью, приходишь к выводу, что страшнейший грех - несоблюдение меры! )
Олифант, а вот как можно в меру гневаться? или в меру гордыниться? )
cherez_dorogu 11-02-2010-13:59 удалить
Долли_Дурманова, о! а древние греки об этом еще когда говорили!!!
Не, ну я ведь права, после греков никто ничего умного не смог придумать ;)))))
cherez_dorogu, кстати, а что говорится у древних греков по поводу гнева богов и гнева вообще? )
cherez_dorogu 11-02-2010-14:33 удалить
Долли_Дурманова, "Сдерживай гнев!,- увещал Периандр, уроженец Коринфа" (с)
Грехов, в христианском понимании, у греков не было. Да и боги были такими же как люди, со всеми их недостатками и пороками - так что гневались ой как часто. Но у греков мудрецы и философы были куда как приятнее и благоразумнее богов :)
"«Учись не поддаваться гневу, - говорили стоики. - Считай про себя: я не гневался день, два, три. Если досчитаешь до тридцати, то принеси благодарственную жертву богам». Когда Зенона однажды разозлил непослушный раб, Зенон только и сказал: «Я побил бы тебя, не будь я в гневе»."
Олифант 11-02-2010-15:20 удалить
Долли_Дурманова, В меру гневаться и в меру гордыниться? Легко!
Погневался, но сдержался. И гордишься собой)))))))))
Я всегда так делаю!
cherez_dorogu, эх, сдерживал гнев 30 дней, а потом жертву богам, которые гневаются себе, не помышляя о таких муках сдерживания? где справедливость? )))
Олифант, какой же молодец! Я горжусь тобой! )
cherez_dorogu 11-02-2010-18:32 удалить
Ответ на комментарий Долли_Дурманова # Долли_Дурманова, ну боги это так, чтоб отметить собственные свершения. философы в богов не верили. За что их периодически и того...


Комментарии (24): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Ересь №2 | Долли_Дурманова - Отражение | Лента друзей Долли_Дурманова / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»