Окончание текста "для широкой аудитории", четвертая часть. Продолжение будет в блоге для заинтересовавшихся разработчиков, адрес блога, да и сам блог, и его содержание, будет анонсированы завтра по этому же адресу.
Расширять основную команду разработчиков мы не будем, и будем стараться, чтобы она не разрасталась, а оставалась максимально мобильной, рабочей, намеренно перегруженной, выше нормы. Лимит на внешних разработчиков, которые работают под моим участием и полным детальным руководством, тоже, наверное, исчерпан, по всем управленческим законам даже еще одного подчиненного я уже не смогу контролировать. Да и офис наш уже переполнен, я так переместился работать в серверную, где, теперь, не разрешаю даже серверами шуметь, чтобы не отвлекали.
Вместе с тем, рассуждения во второй части моего сегодняшнего рассказа, показывают, что, собственно, чтобы писать сервисы для LiveInternet вовсе и не нужно не то чтобы работать в офисе, но и даже как-либо обсуждать со мной свои разработки. Достаточно, во первых, получить от меня способ получить пользователя сайта, проверить, не узнавая его пароля, его авторизованность. Также нужен способ получить, быстро и удобно, и обновлять оперативно и экономично, открытую доступную всем информацию о пользователе, его записях (открытых), данных (открытых), а также о его друзьях, читателях, что, также, является совершенно открытой информацией и может быть получена несложным роботом и сейчас, безо всяких механизмов.
Простейший сервис, например, показать разбиение друзей пользователя, который воспользовался сервисом, по знакам зодиака. Или постоянных читателей. Располагаете на любом хостинге простой PHP+MySQL скрипт. На LiveInternet появляется автоматическая ссылка на ваш сервис, нажимая на которую пользователь передаст вам свое имя на сайте и более ничего. Вы, по этому имени, получите список друзей пользователя. А следующим запросом для списка пользователя получите их даты рождения. Несложный, в пару десятков строк код, тут даже база данных, наверное, не нужна – и рисуется гистограмма на экране. Конечно, я никогда не дам задание написать такой сервис, больно уж он простой и тривиальный, а, быть может, сотни тысяч людей, тысячи в день, зайдут и проверят знаки своих друзей. Поставьте там ссылку на платные астропрогнозы или же какой-либо скрипт контектной рекламы, от Гугл или Яндекса– и вот простейший источник прибыли.
Насчет источника прибыли, возможно, мы и с ним сможем помочь. Наверное, будут некие гранты на разработку, вполне сравнимые с зарплатой штатных разработчиков. Быть может будут совместные разработки. Наверное, у нас будут собственные предложения по окупаемости через рекламу.
Ну что, речь, собственно, осталась за конкретикой с моей стороны и за доброй волей – со стороны вас, «свободных разработчиков». Мне кажется, ровным счетом ничего сложного технически нет в этой затее. Мне кажется заинтересовать может очень широкое множество разработчиков. Для кого то простой сервис, типа описанных мною, будет первой разработкой в Сети. Для кого то – давней задумкой сделать что-то свое и для себя. Для третьих – попыткой сделать «стартап» и заработать на своем таланте. Для четвертых, возможностью адаптировать, немножко, уже готовый и работающий, но возможно, недостаточно популярный сервис. Для пятых, у которых уже есть популярный сервис, быть может даже популярнее LiveInternet-а – простой возможностью интегрировать свой функционал в LiveInternet и, быть может, конкурировать с теми сервисами, которые разработаны нами, например никто не помешает подключить другие знакомства или другой хостинг фотографий или видеофайлов.
Конкретные предложения я начну писать, уже не для широкой аудитории, конечно, в отдельно созданном блоге, который я создам и анонсирую в дневнике завтра и мы обсудим и общие механизмы, и различные идеи, и возможные гранты, и безопасность подобных механизмов для пользователей и для проекта. Свою же добрую волю можете выражать уже здесь, в комментариях к этому сообщению.