• Авторизация


Прогулка пасмурным утром; Эпитафия Цветку. 13-01-2008 00:18 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Настроение сейчас - воспоминания

Этюды настроения:

прогулка пасмурным утром;
эпитафия Цветку.

 

…Как передать пустоты ощущение:
Каждый мой шаг порождает Движение;
Мир словно в стазисе вечном застыл,
Дождь не идёт… Он когда-либо был?..
 
Весь горизонт – сплошь, от края до края,
- Серый. И серые там пролетают
Тучи… а, может, их серая тень;
Грустное утро… а, может быть, день…
 
Листья деревьев застыли в молчаньи –
Ясных и солнечных дней ожиданьи –
Будто уснув… Только снятся ль им сны?..
Спите, Хранители Тишины.
 
Тени машин, что проносятся мимо,
Сотканы словно из блёклого дыма:
Фар тусклый свет обозначил им путь…
Semper in motu… но есть ли в нём суть?
 
Серый везде, его гаммы печальны…
Вот небеса посветлели случайно…
…Лишь для того, чтобы мир не забыл,
Серым насколько он только что был.
 
Капля в пустыне ли… лучик надежды…
Люди выходят – серы их одежды;
Помыслы многих и вовсе черны…
(Мысль - из тех, что не будут слышны)
 
Вязнут цвета в этом сером рассвете –
Да, они есть, но их сложно заметить:
Вот, например, Одинокий Цветок –
Ветра порыв оборвал его срок,
 
В грязь отшвырнул, чьи зыбучи объятья…
Так умирать… О, какое проклятье,
Верно, ты в жизни своей получил!...
…Бедный Цветок, как же мало ты жил…
 
Солнце… Представьте его удивленье:
Выйдя из тени – всего на мгновенье, -
Видеть пустым верх того стебелька,
Что украшала корона Цветка.
 
Скрылось оно, опечалено тоже:
Больше не выйдет сегодня, быть может;
Серые тучи сомкнули свой строй…
Поднят внезапно ты чьей-то рукой.
 
Вот он – тот цвет, что увидеть непросто:
Прежде – лиловый, теперь – в серых блёстках
Пыли и грязи поверх лепестка…
Только не скрыть красоту им Цветка.
 
Мёртвый почти, чудом лишь сохранил он
Отблеск её в этом мире унылом,
Сером и… мёртвом? Пока ещё нет:
Он не один – Он, что дарит свой цвет.
 
Их – мириады… но видит не каждый;
Нужно лишь верить: наступит однажды
День, что с собой Пробужденье несёт –
Красками мир этот серый зальёт…
 
…Только сокрыт он дождя пеленою:
Умер Цветок. Небеса надо мною
- Серый на сером, - заплакали вновь…
Капля – слеза ли?... Прозрачная кровь?..
 
Если и так, то бесцветной вселенной,
Давно бытием своим обремененной,
Всё-таки ведома жалость потерь…
Но для Цветка не захлопнулась дверь:
 
Пусть в этом мире, недвижно застывшем,
Станет Цветок воплощением бывшим –
Образ его пусть, что тоже живёт,
В строчках моих снова жизнь обретёт.


Post Scriptum

Серый… Такой бесконечно знакомый…
Небо сокрыл пеленой невесомой…
Я не люблю Тебя… всё же, любя;
Мне иногда не хватает Тебя:
 
Грусти задумчивой, светлой печали –
В жизни своей все не раз их встречали –
Полутонов Твоих, полутеней –
Я потерял их в сплетении дней.
 
Свет приглушённый и мягкие краски,
Ветра порывов жестокие ласки…
Серый, что длани над миром простёр,
Вовсе не тот, что я знал до сих пор:
 
Он не смягчил цвета – он обесцветил,
Словно рукою смахнул (не заметил?)
Но… старый друг, это всё-таки Ты…
…Мне хорошо посреди Пустоты.

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (4):
перед глазами только дорога уходящая в никуда, серое небо и красный мак... грустно и жизненно... в некоторых строчках вижу что-то свое...
воскрешения не бывает. убитого не поднимешь а увядшиий цветок больше не распустится. жестокие законы. главное знать для чего ни придуманы. смерть придумана для того чтобы надо было жить так как будто день последний. серый придуман для того чтобы были заметны цвета. пустота наверное придумана для того чтобы ценить моменты полноты. а я больше ничего не знаю. пустота существет чаще чем мы ее замечаем. кстати не думаю чтобы ты заметил цветок если бы вокруг не было серого и пустоты. за неимением большего начинаем ценить малое. да, наверное так.. а пустота действительно успокаивает. как контраст. главное суметь ее вовремя наполнить,не правда ли? (я не очень люблю цветы, ты знаешь.. но все же в них есть что-то.. ммм..Такое.. Ну не стал бы Маленький Принц посвящать свою жизнь розе, будь она совсем пустышкой?хотя.. я уже ни в чем не уверена)
Integrius 14-01-2008-22:27 удалить
Да, правда - поэтому он и был замечен. Поэтому он и был запечатлён. Я согласен со многими мыслями... Изо всех цветов с Серым у меня самые сложные и противоречивые отношения, если честно.
Integrius 14-01-2008-22:29 удалить
Ванечка_Табуреткин, надеюсь, что ты видишь далеко не самые плохие части жизни - странно, но... Серый зависит от восприятия. И всё :)


Комментарии (4): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Прогулка пасмурным утром; Эпитафия Цветку. | Integrius - Sui Generic Diarum | Лента друзей Integrius / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»