Настроение сейчас - воспоминания
Этюды настроения:
прогулка пасмурным утром;
эпитафия Цветку.
…Как передать пустоты ощущение:
Каждый мой шаг порождает Движение;
Мир словно в стазисе вечном застыл,
Дождь не идёт… Он когда-либо был?..
Весь горизонт – сплошь, от края до края,
- Серый. И серые там пролетают
Тучи… а, может, их серая тень;
Грустное утро… а, может быть, день…
Листья деревьев застыли в молчаньи –
Ясных и солнечных дней ожиданьи –
Будто уснув… Только снятся ль им сны?..
Спите, Хранители Тишины.
Тени машин, что проносятся мимо,
Сотканы словно из блёклого дыма:
Фар тусклый свет обозначил им путь…
Semper in motu… но есть ли в нём суть?
Серый везде, его гаммы печальны…
Вот небеса посветлели случайно…
…Лишь для того, чтобы мир не забыл,
Серым насколько он только что был.
Капля в пустыне ли… лучик надежды…
Люди выходят – серы их одежды;
Помыслы многих и вовсе черны…
(Мысль - из тех, что не будут слышны)
Вязнут цвета в этом сером рассвете –
Да, они есть, но их сложно заметить:
Вот, например, Одинокий Цветок –
Ветра порыв оборвал его срок,
В грязь отшвырнул, чьи зыбучи объятья…
Так умирать… О, какое проклятье,
Верно, ты в жизни своей получил!...
…Бедный Цветок, как же мало ты жил…
Солнце… Представьте его удивленье:
Выйдя из тени – всего на мгновенье, -
Видеть пустым верх того стебелька,
Что украшала корона Цветка.
Скрылось оно, опечалено тоже:
Больше не выйдет сегодня, быть может;
Серые тучи сомкнули свой строй…
Поднят внезапно ты чьей-то рукой.
Вот он – тот цвет, что увидеть непросто:
Прежде – лиловый, теперь – в серых блёстках
Пыли и грязи поверх лепестка…
Только не скрыть красоту им Цветка.
Мёртвый почти, чудом лишь сохранил он
Отблеск её в этом мире унылом,
Сером и… мёртвом? Пока ещё нет:
Он не один – Он, что дарит свой цвет.
Их – мириады… но видит не каждый;
Нужно лишь верить: наступит однажды
День, что с собой Пробужденье несёт –
Красками мир этот серый зальёт…
…Только сокрыт он дождя пеленою:
Умер Цветок. Небеса надо мною
- Серый на сером, - заплакали вновь…
Капля – слеза ли?... Прозрачная кровь?..
Если и так, то бесцветной вселенной,
Давно бытием своим обремененной,
Всё-таки ведома жалость потерь…
Но для Цветка не захлопнулась дверь:
Пусть в этом мире, недвижно застывшем,
Станет Цветок воплощением бывшим –
Образ его пусть, что тоже живёт,
В строчках моих снова жизнь обретёт.
Post Scriptum
Серый… Такой бесконечно знакомый…
Небо сокрыл пеленой невесомой…
Я не люблю Тебя… всё же, любя;
Мне иногда не хватает Тебя:
Грусти задумчивой, светлой печали –
В жизни своей все не раз их встречали –
Полутонов Твоих, полутеней –
Я потерял их в сплетении дней.
Свет приглушённый и мягкие краски,
Ветра порывов жестокие ласки…
Серый, что длани над миром простёр,
Вовсе не тот, что я знал до сих пор:
Он не смягчил цвета – он обесцветил,
Словно рукою смахнул (не заметил?)
Но… старый друг, это всё-таки Ты…
…Мне хорошо посреди Пустоты.