• Авторизация


СВЯТОЧНЫЕ ГАДАНИЯ. 11-01-2009 21:54 к комментариям - к полной версии - понравилось!



Раз в крещенский вечерок
Девушки гадали:
За ворота башмачок,
Сняв с ноги, бросали;
Снег пололи; под окном
Слушали; кормили
Счетным курицу зерном;
Ярый воск топили;
В чашу с чистою водой
Клали перстень золотой,
Серьги изумрудны;
Расстилали белый плат
И над чашей пели в лад
Песенки подблюдны.

В. А. Жуковский

Гадание на Святки

[600x412]
К. Маковский. "Святочные гадания"

Святки - волшебное время. А какого волшебства могут ждать девушки? Разумеется, все мечтают о счастливом замужестве и любви. Ну и конечно, кому же не интересно заранее узнать о том, какой она будет, эта любовь. Как раз в эти дни можно попытаться кое-что разузнать об этом. Ведь в святки принято гадать:

На скорлупе грецких орехов

Девушки берут по половинке скорлупы грецкого ореха, вставляют в них кусочки свечи и пускают плавать в чашку с водой. Затем каждая зажигает свою свечку. Чем быстрее сгорит свечка, тем быстрее ее хозяйка выйдет замуж, чем дольше пламя не будет тухнуть, тем меньше надежда на скорое замужество.

На расческе

Ложась спать, под подушку кладут расческу и говорят: "Суженый, ряженый! Причеши мне голову!". Кто приснится, тот и будет мужем.

На картах
[360x450]
А. Венецианов.

Перед сном кладут под подушку четырех королей и говорят: "Кто мой суженый, кто мой ряженый, тот приснись мне во сне". Жених приснится в виде какого-нибудь короля.


На луковицах

Берут несколько луковиц и намечают каждую из них. Эти луковицы сажают в землю: чья раньше даст росток, та девушка и выйдет замуж вперед других.

На воске
[450x334]
И. Крамской.

Свечку измельчают и складывают кусочки в металлическую ложку. Расплавляют воск над огнем и быстро выливают в заранее приготовленную миску с водой. Воск, застывая в воде, образует фигуру, по очертаниям которой и гадают, кто что увидит.

С лодочкой

Берут таз, наполняют его водой, но не до краев. По краям этого таза вешают согнутые пополам полоски бумаги, на которых написаны имена гадающих или интересующие события. Затем берут половинку скорлупы от грецкого ореха, вставляют в нее маленький кусочек свечи. Готовую лодочку отпускают в "свободное плавание" в середине таза и зажигают свечу. В зависимости от того, к какому краю она подплывет и какую бумажку подожжет, судят о будущем.

По кольцу

В обыкновенный стеклянный стакан наливают на 3/4 воды и осторожно опускают на середину дна обручальное кольцо. Затем смотрят сквозь воду в середину кольца, где должно появиться изображение суженого.

По теням

Газету мнут руками до получения бесформенной массы с произвольными очертаниями (но не шара). Затем измятую бумагу кладут на дно опрокинутой тарелки и поджигают. Остов сгоревшей бумаги осторожно, чтобы не разрушить форму пепла, подносят к стене и вращают до тех пор, пока на стене не появится тень, по очертаниям которой можно судить о будущем.

Но, пожалуй, самым интересным, но и самым страшным, было гадание на зеркалах.
Вот в светлице стол накрыт
Белой пеленою,
И на том столе стоит
Зеркало с свечою...
Девушка смотрела сквозь пламень свечи в зеркало, и в какой-то момент
ей начинало мерещиться:
...Робко в зеркало глядит:
За ее плечами
Кто-то, чудилось, блестит
Яркими глазами...
Ее суженный!

Берут два зеркала равной величины, если можно, большие, и устанавливают одно против другого, освещая их при помощи двух свеч с того и другого края. Лучше всего держать зеркало против освещенного стенного зеркала и держать в руках так, чтобы из направленных зеркал в стенном образовался длинный коридор, освещенный огнями. Разумеется, нужно, чтобы зеркала были безукоризненно чисты. Когда они будут установлены одно против другого и освещены двумя свечами одинаковой высоты, то гадающая должна остаться в комнате одна. Она должна смотреть в зеркало, пристально и неподвижно, направляя свой взор в конец представившегося ей коридора, образовавшегося от двух зеркал, направленных стеклами одно против другого. Время для гадания определить нельзя, можно просидеть далеко за полночь и ничего не увидеть, можно вздремнуть и во сне видеть многое, но вообще говорят, что зеркало пред началом видения тускнеет, свечи также теряют свой первоначальный свет и вот тут-то нужно обратить усиленное внимание, чтобы вскорости увидеть что-нибудь.
[305x450]
К. Васильев. "Гадание".
[383x600]
Н. Пимоненко. "Святочные гадания".
[467x600]
О. Кипренский. "Ворожея со свечкой".
[503x600]
Е. Чернышева. "Крещенское гадание"
[503x365]
П. Коверзенев. "Испуганные гадальщицы"

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (5):
Smelena 11-01-2009-23:46 удалить
Приветик, Танюш! И картины прекрасны, да и гадания такие интересные! Отлично! Спасибо тебе, получила наслаждение:))) [270x250]
эвуля 12-01-2009-00:16 удалить
Smelena, Спасибо, Леночка! Я сама получила наслаждение, подбирая эти картины. Со святками!  (110x112, 12Kb)
Tatiania 12-01-2009-00:22 удалить
помнится, я в девичестве гадала... было такое...
Вот здорово, ведь раньше всеми поселками гадали, колядовали. А теперь все(((
эвуля 13-01-2009-18:55 удалить
Tatiania, и я тоже))) Помню, в общежитии на зеркалах и блюдечко водили. Было и страшно, и весело...Маленькая_волна, да, сейчас другие развлечения для молодежи. Хотя, я думаю, интерес к гаданию, чтобы узнать свою судьбу. не угас и сейчас.


Комментарии (5): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник СВЯТОЧНЫЕ ГАДАНИЯ. | эвуля - Все, что мне интересно... | Лента друзей эвуля / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»