• Авторизация


Лазанье с рагу алла болоньезе и нагриленными баклажанами 07-01-2009 23:46 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Tatiania Оригинальное сообщение

Перетаскиваю свои рецепты из других интернет-рессурсов...

Суббота и воскресенье - традиционно семейные дни, когда собирается вся семья за одним столом, на стол стелется красивая скатерть, ставятся тарелки, рюмки и... готовится вкуснейший обед.
Я живу в регионе, где впервые была приготовлена лазанье. Именно лазанье, а не лазанья (lasagne).
Вот и мой воскресный обед, который я приготовила мужу. Лазанье под соусом рагу алла болоньезе (что, в принципе, является классическим рецептом), но "разбавлено" по вкусу моего мужа: нагриленные баклажаны, вареные вкрутую яйца. Вкусно.

[показать]

Все просто, когда не боишься готовить.
Сухие пластины лазанье (если хочется приготовить шедевр - свежая паста: 1 яйцо на 100 грамм муки и цепотка соли. Делается тесто. Даем отдохнуть с полчаика. Тонко раскатываем.), рагу алла болоньезе, сыр моццарелла или пластинки плавленного сыра, тертый сыр.

Готовим рагу алла болоньезе.
На оливковом масле обжариваем порезанные лук, морковку и сельдерей. ПО желанию добавляем острый перчик (для нас это "святое"). Добавляем фарш (говядина, немного свинины и немного телятины, хотя можно сделать из одной говядины или говядина-свинина 50 х50). На сильном огне обжариваем. Вливаем полстакана красного вина и даем выпариться. Солим, добавляем мускатный орех (чуть-чуть, чтобы не забить сильным ароматом вкус). Перемешали. Вливаем томатный соус (пассата ди помодоро) или переработанные в комбайне помидоры в собственном соку без шкурки, так называемые пелатти. Дали закипеть. Посолили по вкусу. Убавили газ до минимума и.... готовим часок (обычно готовлю долго-долго, но в духовке рагу "дойдет". По необходимости вливаем немного воды, когда видим, что становится слишком сухой соус.
За 5 минут до выключения газа добавили свежий базилик.
На газ ставим чугунную сковородку. Хорошо ее разогреваем. Баклажан режем тонкими пластинками. И не сухой сковородке обжариваем бластинки. Обратите внимание: не кладем под пресс с солью.
Начинаем формировать лазанье.
На дно жаровочной емкости вливаем немного оливкового масла. Немного соуса. Выкладываем слой пластин пасты. Смазываем пасту соусом (обильно смазываем нижние пластины). Выкладываем несколько кружков баклажанов. Сверху кружки моццареллы или плавленного сыра в пластинках. Слой пасты. Соус. Яйцо вкрутую, порезанное кружочками, моццарелла или плавленный сыр. Паста.... и т.д. ПОследний слой пасты, смазываем соусом (все то же рагу алла болоньезе) и обильно засыпаем тертым сыром твердых сортов.
Разогреваем духовку до 200 градусов. Ставим емкость в духовку. На полчасика. 10 минут обогрев сверху и снизу, 10 минут только снизу, 10 минут с вентиляцией. Вот и все.

[показать]

 

 

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
Smelena 08-01-2009-00:56 удалить
Какаие аппетитные картинки, не сомневаюсь, что очень вкусно! Я сама лазанью делала только один раз. А сейчас вот захотелось приготовить! Уж не знаю, чем и побаловать своих! Спасибо большое, Танечка:))) А вот это лазанья с лососем, вот, типа такой я готовила... [показать]
эвуля 08-01-2009-08:09 удалить
Smelena, Леночка, ну и красотища получилась!Меня еще в этом рецепте заинтересовал сам рецепт приготовления теста. Очень просто. Нужно попробовать.


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Лазанье с рагу алла болоньезе и нагриленными баклажанами | эвуля - Все, что мне интересно... | Лента друзей эвуля / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»