• Авторизация


Пряничный домик 29-12-2008 08:07 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Sweet_Mama Оригинальное сообщение

Пряничный домик или Gingerbread House (Имбирный домик)



Привет,мои Друзья!))
Новый год у многих ассоциируется с запахом мандаринов)).
А с каким запахом у вас ассоциируется Рождество?))
У меня теперь - с корицей и имбирем))).
Спасибо огромное Марине Ametrina ,что соблазнила меня своим замечательным рождественским Пряничным домиком))).
Сомневалась,что смогу что-то подобное сотворить,поэтому долго решала делать или нет)).
И все же решилась)).
Я сделала это!)))
Вот мой первый рождественский Имбирный домик!)))
[600x501]



Если кто-то захочет попробовать сотворить подобное,то копирую рецепт Марины с моими небольшими комментариями)):

Патока 230 мл (можно медом заменить)
масло - 225гр.
сахар - 2чашки
Растопить все вместе в кастрюльке на огне и добавить
2 чайные ложки молотой квоздики
чайную ложко корицы
чайную ложку имбиря
Все размешать и довести до кипения, после чего выключить и отставить.
Взять 4 столовые ложки сахара и растопить на сковородке до легкого покоричневения ) . Снять с огня и сразу добавить туда чайную ложку соды. Делать это лучше всего над раковиной. Сода будет гаситься в сахаре. Когда она почти все погасится( секунд 15) добавь в этот содовый эксперимен немного воды( две столовые ложки). Делать это в раковине, тк будет сильно брызгать. Когда реакция закончится, то влить все в раствор со специями.

Мое примечание:у меня не получилось с двух попыток погасить соду в растопленном сахаре)).Поэтому соду я бросила просто в раствор со специями)).


Насыпаем в кастрюльку 8 чашек муки, добавляем 1-1,5 чайные ложки соды, перемешиваем.
Отдельно миксером взбиваем 4 яйца в течении1 минуты, отставляем немного отдохнуть в сторону.
Берем наш раствор со специями( он все еще горячий) и вливаем в муку. Перемешиваем все ложкой, но не вымешиваем до идеала. После чего вливаем взбитые яйца и уже все хорошо пееремешиваем.
Тесто должно отлипать от стенок кастрюльки и не липнуть к рукам. Эсли оно все еще липкое, то надо добавить муки. По консистенции оно должно напоминать теплый пластилин. Вымесив тесто поставить его в холодильник на 2 часа.

Мое примечание:Очень удобно замесить вечером тесто и оставить его до утра в холодильнике.


1 чашка=230мл


Дальше нам нужно сделать выкройку домика.Можно в инете взять,а можно и самим сделать.
Я делала свой собственный шаблон.
Вот он.Размеры у меня даны в инчах:
Это фасад
[640x480]
Крыша
[640x480]
И боковые стены
[640x480]

Далее раскатываем тесто на пекарской бумаге толщиной 5-7 мм.
Накладываем наш шаблон и осторожненько ножиком обводим

[640x480]

Примечание:Некоторые не вырезают из сырого теста детали,выпекают просто кусок теста и уже потом из печеного теста вырезают детали домика.Кому как кажется удобнее тот так и делает.

Если вы все же решили вырезать на сыром тесте,то после выпекания обязательно посмотрите сохранил ли домик свою форму.если что-то изменилось,то пока тесто горячее наложите шаблон и подредактируйте.
Выпекать части домика на пекарской бумаге.При температуре 350F приблизительно 10 минут.

Двери и окна я вырезала на тесте от руки,но по желанию можно сразу это все предусматреть на шаблоне

[640x480]

После выпечки всех частей домика даем им остыть и делаем пока клей-глазурь)).
Я делала по такому рецепту:
3 белка взбить с 4 чашками сахарной пудры.

В инете количество сахарной пудры варьируется от 3-5.
Я взяла среднее)).
Не знаю как с 3-мя чашками пудры,а вот с 4-мя точно будет держаться!))
Проверено!))

Теперь приступаем к сборке.
Тут вам потребуется помощник,чтобы помогал держать стены)).
Я не смогла заснять процесс сборки моего домика,не было лишних рук,поэтому предлагаю вам обязательно посмотреть как это делается вот здесь:




Ну,а после сборки начинаем украшать наш домик.
Если заглянуть в инет,то можно найти множество способов украшения.
Можно использовать орехи,конфеты,мармелад,сладкую вату и множество других сладостей.

[507x144]

Но я не любитель всех этих химий,поэтому украсила домик просто глазурью)).


И немного истории.

Впервые Пряничные домики появились в Германии в XIX веке .
Они вошли в моду после публикации братьями Гримм сказки «Гензель и Гретель».
Домики стали пользоваться немалой популярностью на рождественских ярмарках.
Прошло много лет,а эта традиция разлетелась по всему миру.
И сейчас во многих странах на Рождество пекут такие Имбирные домики.
Обычно в сооружении таких творений активное участие принимают дети.

В этом году я делала домик впервые,поэтому Вову не вовлекала в процесс творения.
Но думаю что в следующем году такой домик мы будет творить вместе)).

Из оставшегося теста Вова сам наделал печений для Санты.

Вот что у него получилось
[480x640]

Вообще эта замечательная традиция и думаю мы ее будем поддерживать)).
Единственно думаю,что домики буду делать поменьше,чтобы можно было сделать их несколько и угостить соседей)).
[640x480]

[225x198]
А для тех кому лениво самим печь продаются наборы с готовой выпечкой.
Нужно только собрать домик и украсить его.


Приятного всем аппетита!
И счастливого Рождества!!!
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (3):
rinoula 30-12-2008-22:01 удалить
у меня невестка такои сделала,она у меня из Финка
эвуля 30-12-2008-23:45 удалить
rinoula,
ну и как? Понравился? Возни много? Так хочется попробовать.
rinoula 31-12-2008-00:25 удалить
возни очень много,она что-то рисовала,вырезала,нумеровала,раскладывала по цвету,,делала тесто клала в холодильник на сутки,вобщем работы много,но вкусно и красиво,но я бы так не сделала


Комментарии (3): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Пряничный домик | эвуля - Все, что мне интересно... | Лента друзей эвуля / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»