Это цитата сообщения
xxmilaxx Оригинальное сообщениеКАЛЬМАРЫ АЛЛА ЛЮЧАНА (TOTANO ALLA LUCIANA)
[508x380]
[507x380]
http://www.carina-forum.com/carina/index.php?topic=9451.msg114249#msg114249
Автор Giulia
Строго говоря, кальмары и totani немного отличаются друг от друга, но в общем и целом похожи, разве что кальмары помельче будут. Кроме того, "алла Лючана" в Неаполе готовят осьминожков, но только не на Искьи
500 г крупных кальмаров
3 спелых помидора (сан марцано, овальные)
1-2 зубчика чеснока
100 мл белого вина
2 ст.л. ол.масла
1/2 пеперончино
петрушка
соль
поджаренные ломтики деревенского хлеба
- налить в холодную сковородку масло, добавить помидоры, порезанные кубиками, чеснок тонкими дольками, раскрошить пеперончино, посолить, покрыть крышкой и тушить на слабом огне минут 15.
- в это время подготовить кальмаров: почистить, промыть, порезать на кусочки или колечки.
- влить в соус вино и дать покипеть ещё несколько минут, затем добавить кальмаров и тушить на самом маленьком огне 15-20 минут
- поджарить хлеб под грилем, порубить петрушку.
- посыпать петрушкой и подавать кальмаров тёплыми, с горячим хлебом.
[508x380]
Этот рецепт я тоже утащила из семейного ресторанчика на Искье. Мне нравится у них то, что чеснок и пеперончино они не поджаривают заранее, а тушат потихоньку всё вместе, получается очень нежно и чесночный дух не мешает.
Да, говорят, что кальмаров надо готовить либо очень мало либо очень долго. Поскольку в 2 минуты уложиться не получается, да и нет смысла это делать, не бойтесь потушить их и подольше - кальмары станут только мягче.