• Авторизация


Испанские зарисовки.Ч.7. Заключительная.. 08-11-2008 01:36 к комментариям - к полной версии - понравилось!


     Сегодня отправляла по электронке фотки Испании своей подруге, с которой вместе были в этой поездке по Испании. Свои у нее не очень получились - не очень хороший фотоаппарат. В ответ вместе со "спасибой" пишет, что глядя на эти фото, заново переживает эту поездку. Вот я и решила подняпрячься и закончить эти свои записки.
     В предпоследний день с утра выехали на экскурсию в музей Прадо. Там категорически запрещено фотографировать, поэтому даже я не смогла сфоткать хотя бы что-то.
     Музей Прадо -  это одна из величайших художественных галерей мира, собравшая в своих коллекциях более 7000 картин, принадлежащих кисти Фра Анджелико, Боттичелли, Босха, Тициана, Рембрандта и Веласкеса.
     Музей зародился с королевской коллекции, которая впоследствии пополнялась потомками монаршей династии.
Величайшие художники Испании Веласкес и Гойя были официальными придворными живописцами. Два испанских венценосца, Карлос I и Филипп II, были неизменными покровителями гениального итальянского художника Тициана, благодаря чему, кстати, Прадо ныне располагает прекрасным тициановским собранием.
     Три художественные школы составляют славу музея Прадо: итальянская, фламандская и испанская. Среди мастеров итальянской школы, представленных в музее, ведущая роль принадлежит протеже испанских королей - Тициану, а также Рафаэлю, которого испанский двор издавна считал величайшим мастером Италии. Так что заполучить в свое собрание полотно великого урбинца было для истинного коллекционера делом чести, и коллекция испанской короны не могла отставать от собраний грандов.
     Жемчужины фламандского собрания — крупнейшая в мире коллекция картин гениального фламандского живописца Босха, чья причудливая сумрачная фантазия заворожила Филиппа II. Он и приобрел эти шедевры для Эскориала - наследственного замка испанских королей. Лишь в XIX веке картины были перенесены в музей. Прадо располагает знаменитыми триптихами нидерландского мастера. Среди них - прославленные «Сад наслаждений» и «Воз сена».
     Эти 3 фото не мои, а с открыток. Но вставляю, чтобы было представление.
[597x420]

[500x375]

[534x420]
     Вторая половина дня была посвящена поездке в Толедо.
     Толедо наполнен особой значимостью для испанцев, это их центр духовности. Да и в прежние времена Толедо был столицей Испании, только в XVI веке из политических соображений столица была перенесена в Мадрид.
В VI веке Толедо стал официальной столицей и религиозным центром вестготского королевства. В 1088 году папа Урбан II перевел сюда главную папскую резиденцию. Почти два столетия Толедо был столицей огромной Испанской империи. После 1561 года, когда Филипп II перевел двор в Мадрид, начался экономический упадок Толедо. Но благодаря пребыванию здесь высшей церковной власть город навсегда остался духовной столицей Испании. 
     Город Толедо окружен крепостной стеной и возвышается над рекой Тахо. Его улицы узки и очень запутанны. Почти каждое здание внутри городской стены хранит свидетельства насыщенной истории этого города.
[700x525]

[700x525]
     Это удивительно красивый город-крепость, расположенный на высоком холме, который венчает Его Величество Храм – Кафедральный собор Толедо. Согласно многим источникам, - это один из крупнейших европейских храмов. Построен в XIII веке, являет собой истинный шедевр готического искусства, вмещает кроме экспозиции работ великих Рафаэля, Рубенса, Тициана, Эль Греко, Гои, Веласкеса, Ван Дейка и сокровищницу, и капеллу Майор с роскошным алтарем и хорами. Толедо – один из самых красивых городов Испании, его центр почти без изменений сохранился с XV века. Толедо часто называют "городом трех цивилизаций", так как здесь есть памятники христианской, арабской и иудейской культуры.

[525x700]

[700x525]

[700x525]
От Собора разбегаются древние очаровательные улицы – узкие, мощеные, с симпатичными домиками по всей длине.
[700x525]
     В культурном плане Толедо известен тем, что здесь после окончания учебы в Италии в конце XVI века поселился знаменитый Эль Греко.В церкви Санто Том на улице Сан Сальвадор находится знаменитое полотно Эль Греко "Погребение Графа Оргаса", причем находится это полотно в этой церкви с 1586 года, не покидая ее, постоянно и бесповоротно благодаря своим размерам 7,7 x 4,7 м. В городе также есть дом-музей Эль Греко с воссозданной обстановкой тех времен и коллекцией картин.
Вот это полотно.
[392x480]
А вот и внутреннее убранство церкви. Фотографировать, как всегда, не разрешено, но...Нахальство - второе счастье.
[700x525]

[700x525]

[700x525]
     После церкви направляемся к синагоге дель Транзито .Она - свидетельство былого процветания евреев в Толедо - была построена на средства Самюэля Ха-Леви. После изгнания евреев из Толедо в 1497 году ее превратили в церковь Успения.

     Снаружи церковь выполнена в стиле мудахар, но прежде всего поражает роскошь и красота внутреннего убранства. Длина нефа - 24 метра, ширина - 10, потолок 12-метровой высоты выполнен из кедрового дерева и инкрустирован перламутром. У южной стены находились места для женщин. В прилегающих помещениях расположен маленький музей, где хранятся еврейские книги, рукописи, культовые предметы.
[700x525]

[700x525]
     Особой популярностью в мире пользуются производимые в Толедо сувениры с черной эмалью, инкрустированные золотом, а также холодное оружие «Клинки Толедо». Мы набрели на один из магазинчиков-мастерских, изготавливающих такие вещи из дамасской стали. Не удержалась, сфотографировала.
[700x525]

[700x525]

[700x525]

[700x525]
Ну а вот и я на фоне древнего Толедо. Ветер очень сильный, только не сносит.
[700x525]
Следующий день был последним днем нашего пребывания в Испании. Мы бродили по улицам Мадрида до усталости, и я делала последние снимки. С утра прошел дождь, и вот несколько фото Мадрида после дождя.

[700x525]

[700x525]

[700x525]
Памятник Дон Кихоту и Санчо Панса. У хвостика ослика  - я.
[700x525]

[525x700]

[700x525]

[700x525]

[700x525]
     Усталые, но полные впечатлений, мы все собрались на площади Пуэрта дель Соль (Puerta del Sol)
Это - самая знаменитая площадь Мадрида, на ней сходятся улицы Аренал, Майор, Алкала. Название площади переводится как "ворота солнца", которые были построены в XVI в. В 1861 году площадь реконструировали, при этом были снесены сами "ворота" и немало старых зданий, а размеры площади удвоились, достигнув 12.320 кв. м. Тогда же построили новые единообразные дома.
     На мостовой перед сохранившимся после реконструкции зданием королевского почтамта вмонтирована мозаика, отмечающая "мадридский меридиан" (нулевой километр)
     Сегодня Пуэрта дель Соль - главное место встречи горожан. Свидания обычно назначают у геральдического медвежонка с "мадроньо", земляничным деревом (скульптор Н. Сантафе 1966г.) Но на площади есть и другие скульптуры: памятник Карлу III (1944) и статуя Венеры (1986)
Вот этот знаменитый медведь.
[508x698]
     Вот и подошла к концу наша экскурсия по Испании. Впечатлений - море.Хорошо, что я их смогла все-таки систематизировать, чтобы впоследствии перечитать и вновь все вспомнить.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (6):
Smelena 08-11-2008-01:56 удалить
Приветик, ну никак я не нарадуюсь на эти красивейшие пейзажи, соборы, архитектуру Испании!!! Фотки, просто замечательные! А ты, Танюш, прекрасный фотограф! А эта милая фотка, где ты рядом с хвостиком ослика Санчо Панса...ну чудо...:))) Спасибо тебе огромное Танечка, за такой исчерпывающе-грандиозный отчет о поездке! Кроме фоток, комментарии твои на высшем уровне! Здорово!!! [299x314]
эвуля 08-11-2008-02:01 удалить
Smelena, Спасибо тебе за такой комментарий! Рада. что интересно, я вообще обожаю всякие экскурсии, очень люблю видеть что-то новое и интересное. [361x235]
Cadena_Perpetua 08-11-2008-13:54 удалить
Хороший рассказ. Жаль что с погодой вам не повезло. Обычно у нас всё время солнце. Дождь довольно редко льёт.
эвуля 08-11-2008-22:24 удалить
Madrilena, Нет, Леночка, с погодой нам очень повезло, все время было солнышко, но как только мы уезжали, следом за нами шел дождь. Только в последний день в Мадриде он шел 2 часа, пока мы были в музее, а вышли - и опять солнце. Было классно!!!
OLGISH 13-11-2008-16:19 удалить
СПАСИБО ЗА ПУТЕШЕСТВИЯ!!!!!
эвуля 13-11-2008-21:21 удалить
OLGISH, тольео жаль, что все это уже в прошлом.


Комментарии (6): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Испанские зарисовки.Ч.7. Заключительная.. | эвуля - Все, что мне интересно... | Лента друзей эвуля / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»