К вечеру прибыли в Барселону, разместились в гостинице в Сабатель (город-спутник Барселоны) А вечером выехали на экскурсию по ночной Барселоне. Город изумительной красоты и непередаваемой архитектуры. Раньше, когда я смотрела на него в интернете (снимки из космоса), не могла понять, почему Барселона смотрится одинаковыми кубиками с какими-то китайскими иероглифами на них.
Оказывается, в середине XIX века при расширении города возникли т. н. «Новые районы» (Eixample). В эпоху правления королевы Изабеллы II были снесены городские стены и был принят план урбанизации. Район «Эшампле» начинается от площади Каталонии и включает всю центральную часть города. Были проложены прямые перпендикулярные улицы и разбиты скверы внутри кварталов. Кварталы - это квадраты со стороной 133,3 м, со скошенными углами. (Это чтобы телеги, раньше ведь не было светофоров, не сталкивались на пересечении улиц - улучшается обзор.) Очень красивые, зеленые улицы.
Вид на Барселону.
[700x525]
Одно из достопримечательностей Барселоны - Храм Святого Семейства (Собор Саграда Фамилия )
Его начали строить в 1882 г. Потом строительство прекратилось, а в 1891 г. Гауди продолжил строительство Храма Святого Семейства (Sagrada Familia), который должен был стать храмом нового века. До конца своей жизни, даже оставив архитектурную практику, Гауди продолжал заниматься строительством храма, считая это главным в своей биографии. В конце своей жизни Гауди стал очень эксцентричным на почве религиозного фанатизма. Он практически не выходил из своей мастерской. Рассеяность архитектора привела его к гибели под колёсами трамвая.
После смерти архитектора в 1926 г. храм не был достроен. Затруднения возникли из-за того, что Гауди работал без чертежей. Был возведён один новый фасад с модернистскими скульптурами (включая скульптуру Гауди). До сих пор идут работы по возведению ещё одного фасада и центральной колокольни. С постройкой центральной башни собор должен стать самым высоким в мире.
Вот несколько фото - ночью .
[700x525]
и в дневном освещении
[525x700]
А вот еще одна достопримечательность - парк Гуэль.
Гауди хотел построить посёлок-сад, подобно английским паркам (отсюда и название). Реализация проекта не была успешной: под застройку были проданы всего 62 участка. Однако, это не остановило архитектора. Были построены подъездные пути, центральная эспланада и нижний колонный зал, предназначенные для развлечения и торговли. Затем были возведены стена и два входных павильона, а также образец дома для индивидуальной застройки. На третьем этапе была сооружена огромная витая скамья. В парке были построены два жилых дома (не по проекту Гауди), более не нашлось желающих поселиться в этом отдалённом в то время месте. В одном из этих домов поселился сам архитектор.
Сейчас в этом здании находится дом-музей Гауди.
[700x525]
[525x700]
[525x700]
И вот такая ящерка.
[700x525]
А вот Готический квартал
[700x525]
Центр и душа Барселоны - это Бульвар Рамблаc . Это - как Арбат в Москве.
Вот несколько снимков.
[700x525]
[700x525]
и вот такая архитектура
[700x525]
И вечер этого дня закончился посещением театра фламенко. Нет слов, чтобы передать, какое это захватывающее и завораживающее зрелище. Фламенко - это не просто танец под гитару.
"Огонь, умирающий для того, чтобы родиться, - это фламенко". Такое
определение дал ему Жан Кокто. И это действительно верно.
Фламенко – зажигательный, чувственный танец испанских цыган. Фламенко - это танец с четким ритмом и красивой гитарной музыкой.
Извивающиеся руки, сильная прямая спина, подтянутый корпус, стук каблуков, страстный пронизывающий взгляд и чувственность во всем, всем, всем – вот, что такое фламенко.
Это танец, где важнее любых способностей – чувство, эмоции, душевный порыв! Поэтому в этом искусстве нет возрастного ценза! Фламенко танцуют и мужчины, и женщины. Это танец для людей сильных, внутри которых горит пламя, страсть к свободе, неукротимое желание "дышать полной грудью", эмоционально выразиться, открыть себя через танец!
Это не мои слова, но они по-настоящему выражают те чувства, которые овладевают тобой во время этого спектакля.
Да еще если ты смотрищь это под бокал сангрии...
Фото не очень хорошее, но вставляю
[700x525]