• Авторизация


Испанские зарисовки. Ч. 3. 21-10-2008 17:37 к комментариям - к полной версии - понравилось!


     К вечеру прибыли в Барселону, разместились в гостинице в Сабатель (город-спутник Барселоны) А вечером выехали на экскурсию по ночной Барселоне. Город изумительной красоты и непередаваемой архитектуры. Раньше, когда я смотрела на него в интернете (снимки из космоса), не могла понять, почему Барселона смотрится одинаковыми кубиками с какими-то китайскими иероглифами на них.

      Оказывается, в середине XIX века при расширении города возникли т. н. «Новые районы» (Eixample). В эпоху правления королевы Изабеллы II были снесены городские стены и был принят план урбанизации. Район «Эшампле» начинается от площади Каталонии и включает всю центральную часть города. Были проложены прямые перпендикулярные улицы и разбиты скверы внутри кварталов. Кварталы - это квадраты со стороной 133,3 м, со скошенными углами. (Это чтобы телеги, раньше ведь не было светофоров, не сталкивались на пересечении улиц - улучшается обзор.) Очень красивые, зеленые улицы.
Вид на Барселону.
[700x525]
     Одно из достопримечательностей Барселоны - Храм Святого Семейства (Собор Саграда Фамилия )
Его начали строить в 1882 г. Потом строительство прекратилось, а в 1891 г. Гауди продолжил строительство Храма Святого Семейства (Sagrada Familia), который должен был стать храмом нового века. До конца своей жизни, даже оставив архитектурную практику, Гауди продолжал заниматься строительством храма, считая это главным в своей биографии. В конце своей жизни Гауди стал очень эксцентричным на почве религиозного фанатизма. Он практически не выходил из своей мастерской. Рассеяность архитектора привела его к гибели под колёсами трамвая.

     После смерти архитектора в 1926 г. храм не был достроен. Затруднения возникли из-за того, что Гауди работал без чертежей. Был возведён один новый фасад с модернистскими скульптурами (включая скульптуру Гауди). До сих пор идут работы по возведению ещё одного фасада и центральной колокольни. С постройкой центральной башни собор должен стать самым высоким в мире.
Вот несколько фото - ночью .
[700x525]
и в дневном освещении

[525x700]
     А вот еще одна достопримечательность - парк Гуэль.
     Гауди хотел построить посёлок-сад, подобно английским паркам (отсюда и название). Реализация проекта не была успешной: под застройку были проданы всего 62 участка. Однако, это не остановило архитектора. Были построены подъездные пути, центральная эспланада и нижний колонный зал, предназначенные для развлечения и торговли. Затем были возведены стена и два входных павильона, а также образец дома для индивидуальной застройки. На третьем этапе была сооружена огромная витая скамья. В парке были построены два жилых дома (не по проекту Гауди), более не нашлось желающих поселиться в этом отдалённом в то время месте. В одном из этих домов поселился сам архитектор.

     Сейчас в этом здании находится дом-музей Гауди.
[700x525]

[525x700]

[525x700]
И вот такая ящерка.
[700x525]
А вот Готический квартал
[700x525]
     Центр и душа Барселоны - это Бульвар Рамблаc . Это - как Арбат в Москве.
Вот несколько снимков.

[700x525]
[700x525]
и вот такая архитектура
[700x525]
     И вечер этого дня закончился посещением театра фламенко. Нет слов, чтобы передать, какое это захватывающее и завораживающее зрелище. Фламенко - это не просто танец под гитару.
"Огонь, умирающий для того, чтобы родиться, - это фламенко". Такое
определение дал ему Жан Кокто. И это действительно верно.
Фламенко – зажигательный, чувственный танец испанских цыган. Фламенко - это танец с четким ритмом и красивой гитарной музыкой.
     Извивающиеся руки, сильная прямая спина, подтянутый корпус, стук каблуков, страстный пронизывающий взгляд и чувственность во всем, всем, всем – вот, что такое фламенко.

     Это танец, где важнее любых способностей – чувство, эмоции, душевный порыв! Поэтому в этом искусстве нет возрастного ценза! Фламенко танцуют и мужчины, и женщины. Это танец для людей сильных, внутри которых горит пламя, страсть к свободе, неукротимое желание "дышать полной грудью", эмоционально выразиться, открыть себя через танец!
     Это не мои слова, но они по-настоящему выражают те чувства, которые овладевают тобой во время этого спектакля.
     Да еще если ты смотрищь это под бокал сангрии...
Фото не очень хорошее, но вставляю
[700x525]

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (15):
Ната_ль_я 21-10-2008-17:42 удалить
Красота. Уверена - было интересно.
эвуля 21-10-2008-17:49 удалить
Ната_ль_я, Да, и спешу записать и поделиться, пока быт не заел совсем )))
Anna-Bon 21-10-2008-19:11 удалить
Такой прекрасный отдых!! А впечатлений сколько))Молодцы))
yasochka 21-10-2008-20:47 удалить
Спасибо, посмотрела с удовольствием, очень Храм понравился.
evaalisa 21-10-2008-22:06 удалить
Повторюсь,но фотографии замечательные ,какая все таки там красота:)
эвуля 21-10-2008-23:57 удалить
Anna-Bon, netanya, Спасибо, отдых, действительно, замечательный, и много красивых мест.
эвуля 21-10-2008-23:58 удалить
yasochka, Да, храм, действительно, впечатляет. Жаль, что закончить они его смогут не ранее 2030 года, так что я не уверена, что увижу)))
olya_ta 22-10-2008-01:27 удалить
Классные фотографии. Правильно, что сразу все выкладываешь под впечатлением.
эвуля 22-10-2008-01:29 удалить
olya_ta, Ага, приехала неделю назад, но вот только сегодня пытаюсь выложить, а то была каша в голове, пока все фото не разложила по папочкам.
olya_ta 22-10-2008-01:59 удалить
Сколько ты наснимала?Хватило флешки или скидывала куда-нибудь? Я всегда ужасно боюсь, что мне не хватит памяти, начинаю экономить...
Tanja_Larina 22-10-2008-12:16 удалить
эвуля, Здорово ты все описала и показала нам.Очень хорошие фотографии.Молодец! А у меня был другого рода отпуск.Грелась на солнышке)))
OLGISH 23-10-2008-15:50 удалить
СПАСИБО ЗА ПУТЕШЕСТВИЯ...!!!!!
Smelena 02-11-2008-00:46 удалить
эвуля, приветик, Танечка, я теперь знаю, как тебя зовут! Приятно познакомиться:))) Посмотрела твои фото...это такая красота неописуемая, просто завораживает! И так много фоток, чувствую все хочется запечатлеть на всю жизнь! Здорово! Спасибо за такую красотищу!!!!!!!! [369x238]
эвуля 02-11-2008-01:58 удалить
Smelena, Спасибо и тебе за знакомство, Леночка. С удовольствием побродила по твоему дневничку - очень мне нравится. Надеюсь, будем дружить! [500x375]
Smelena 02-11-2008-02:14 удалить
эвуля, с большим удовольствием, Танечка:))) Заходи, всегда буду рада! [400x400]


Комментарии (15): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Испанские зарисовки. Ч. 3. | эвуля - Все, что мне интересно... | Лента друзей эвуля / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»