Ну вот, наконец, я вернулась из поездки в Испанию, после которой от многообразия впечатлений в голове вначале была просто каша из всего увиденного и услышанного. Но потихоньку все стало на свои места, и я, кажется, готова поделиться своими впечатлениями.
Вылетели мы ночью на Валенсию, и к часу дня уже нас ждал классный экскурсионный автобус, в котором мы и поехали осматривать Валенсию. Несмотря на бессонную ночь, я без устали (что удивительно) любовалась городом, улицами, слушала рассказ экскурсовода об этом древнем городе. Огромное впечатление произвел кафедральный собор с его святыней - чашей Святого Грааля, из которой Христос причащался накануне казни.
Вот несколько фото.
[700x525]
Вот эта чаша святого Грааля - темно-коричневого цвета, сделанная из агата.
[700x525]
А теперь немного истории.
После изгнания мавров из Валенсии по всему побережью испанцы начали возводить христианские храмы и монастыри. Тогда же, в 1262 г., первый камень лег в основание ныне существующего кафедрального собора Валенсии. Некогда на его месте находился древнеримский храм, посвященный богине Диане, затем его сменила раннехристианская церковь, а при маврах - мечеть. Ныне здесь возвышается один из самых ранних готических соборов Испании.
Строительство собора было в основном завершено в XV веке. Собор венчает «симборио» - восьмиугольная готическая башня-фонарь с восемью стрельчатыми окнами. Фасады собора украшают многочисленные скульптуры, среди которых на центральном и западном фасаде, выделяются фигуры шести апостолов под балдахинами и статуя Девы Марии в окружении ангелов. Но наиболее оригинально и торжественно оформлен северный фасад собора, где расположен портал Пуэрта да Иеррос. К нему примыкает 68-метровой высоты башня Мигелете (Эль-Микелет), ставшая сегодня архитектурным символом Валенсии. С ее высоты открывается удивительная по красоте панорама города и Средиземного моря.
В капелле, где раньше располагался зал капитула, выставлен знаменитый, признанный Папой Римским, святой Грааль. Грааль (Саграда Сена) – легендарная чаша, из которой, по преданию, на Тайной Вечере, накануне суда и мучительной казни, причащался Спаситель. Эта чаша, по преданию, была доставлена в Валенсию из Рима апостолом Петром. Во времена гонений на христиан при императоре Валерии чашу переправили из Валенсии вглубь Испании, в город Уэску. Во времена мавританского владычества чаша хранилась в монастыре Сан-Хуан де ла Пенья, и только после изгнания мавров она была как величайшая реликвия передана в Кафедральный Собор Валенсии. Чаша представляет собой Кубок, высеченный из агата и украшенный драгоценными камнями и жемчугом. Ежегодно в Страстной Четверг, в канун Пасхи, по улицам Валенсии с этой чашей совершаются торжественные процессии верующих.
А какой рынок в Валенсии! Он огромный, сейчас занимает площадь 8000 кв. метров, а раньше вообще был 15000. И чего там только нет. Особенно много всяких морских гадов.
[700x525]
[700x525]
[700x525]
И еще одно впечатление от Валенсии - интересные архитектурные изыски знаменитого на сегодняшний день архитектора Сантьяго Калатрава - .город Искусства и Науки . Доложу вам - это что-то. Вот несколько фото:
[700x525]
[700x525]
И просто улицы Валенсии.
[700x525]
Цветочный мостик
[700x525]
И вот такая красота, от которой не оторвать взгляд.
[525x700]
[700x525]
[700x525] Ну а это я.
[700x525]