• Авторизация


Испанские зарисовки. Ч. 1. 21-10-2008 02:53 к комментариям - к полной версии - понравилось!


     Ну вот, наконец, я вернулась из поездки в Испанию, после которой от многообразия впечатлений в голове вначале была просто каша из всего увиденного и услышанного. Но потихоньку все стало на свои места, и я, кажется, готова поделиться своими впечатлениями.
     Вылетели мы ночью на Валенсию, и к часу дня уже нас ждал классный экскурсионный автобус, в котором мы и поехали осматривать Валенсию. Несмотря на бессонную ночь, я без устали (что удивительно) любовалась городом, улицами, слушала рассказ экскурсовода об этом древнем городе. Огромное впечатление произвел кафедральный собор с его святыней - чашей Святого Грааля, из которой Христос причащался накануне казни.
Вот несколько фото.


[700x525]

Вот эта чаша святого Грааля - темно-коричневого цвета, сделанная из агата.

[700x525]

     А теперь немного истории.
     После изгнания мавров из Валенсии по всему побережью испанцы начали возводить христианские храмы и монастыри. Тогда же, в 1262 г., первый камень лег в основание ныне существующего кафедрального собора Валенсии. Некогда на его месте находился древнеримский храм, посвященный богине Диане, затем его сменила раннехристианская церковь, а при маврах - мечеть. Ныне здесь возвышается один из самых ранних готических соборов Испании.
     Строительство собора было в основном завершено в XV веке. Собор венчает «симборио» - восьмиугольная готическая башня-фонарь с восемью стрельчатыми окнами. Фасады собора украшают многочисленные скульптуры, среди которых на центральном и западном фасаде, выделяются фигуры шести апостолов под балдахинами и статуя Девы Марии в окружении ангелов. Но наиболее оригинально и торжественно оформлен северный фасад собора, где расположен портал Пуэрта да Иеррос. К нему примыкает 68-метровой высоты башня Мигелете (Эль-Микелет), ставшая сегодня архитектурным символом Валенсии. С ее высоты открывается удивительная по красоте панорама города и Средиземного моря.
     В капелле, где раньше располагался зал капитула, выставлен знаменитый, признанный Папой Римским, святой Грааль. Грааль (Саграда Сена) – легендарная чаша, из которой, по преданию, на Тайной Вечере, накануне суда и мучительной казни, причащался Спаситель. Эта чаша, по преданию, была доставлена в Валенсию из Рима апостолом Петром. Во времена гонений на христиан при императоре Валерии чашу переправили из Валенсии вглубь Испании, в город Уэску. Во времена мавританского владычества чаша хранилась в монастыре Сан-Хуан де ла Пенья, и только после изгнания мавров она была как величайшая реликвия передана в Кафедральный Собор Валенсии. Чаша представляет собой Кубок, высеченный из агата и украшенный драгоценными камнями и жемчугом. Ежегодно в Страстной Четверг, в канун Пасхи, по улицам Валенсии с этой чашей совершаются торжественные процессии верующих.

     А какой рынок в Валенсии! Он огромный, сейчас занимает площадь 8000 кв. метров, а раньше вообще был 15000. И чего там только нет. Особенно много всяких морских гадов.

[700x525]


[700x525]

[700x525]

     И еще одно впечатление от Валенсии - интересные архитектурные изыски знаменитого на сегодняшний день архитектора Сантьяго Калатрава - .город Искусства и Науки .  Доложу вам - это что-то. Вот несколько фото:

[700x525]


[700x525]

     И просто улицы Валенсии.

[700x525]

     Цветочный мостик

[700x525]

     И вот такая красота, от которой не оторвать взгляд.

[525x700]

[700x525]
[700x525]     Ну а это я.

[700x525]

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (11):
Ната_ль_я 21-10-2008-13:46 удалить
Какая ты молодец! Столько фотографий. Беру все.
эвуля 21-10-2008-13:51 удалить
Ната_ль_я, Спасибо. Я получила истинное удовольствие от поездки. А сколько нового узнала!!!
evaalisa 21-10-2008-16:25 удалить
Замечательный рассказ и фотографии!Ты умничка что поехала,столько впечатлений,молодец! Мишка Воздушн поцелуи Аниме (79x74, 3Kb)
Ната_ль_я 21-10-2008-17:47 удалить
эвуля, Я представляю. Фотографии чудесные.
olya_ta 22-10-2008-01:39 удалить
эвуля, ой, как красиво! Хочу в Испанию. Фамилия архитектора правильно - Сантьяго Калатрава, по его проекту у нас в Иерусалиме мост построен
эвуля 22-10-2008-01:51 удалить
olya_ta, Ты знаешь, я вот тоже сомневалась в правильном написании фамилии, но в интернете в нескольких местах нашла, как у меня. Нужно проверить. Спасибо.
эвуля 22-10-2008-01:53 удалить
olya_ta, слушай, а ты права. Спасибо за подсказку - исправляю.
olya_ta 22-10-2008-02:02 удалить
Спасибо за понимание без обид. Я тоже всегда стараюсь исправлять сразу. Информация растаскивается по интернету, а потом разберись, что правильно, а что нет.
OLGISH 24-10-2008-11:42 удалить
СПАСИБО МИЛАЯ ЗА ПУТЕШЕСТВИЯ!!!!
живу в Испании 6 лет,объездила все эти места,но твои фото и описания меня Восхитили! Умничка с большой буквы!
эвуля 26-04-2009-10:59 удалить
LYUDMILA_SAFRONOVA, Спасибо. Я в таком восторге от этой страны, тех 8 дней мне просто не хватило, чтобы насытиться ею. Мечтаю опять туда попасть. Всего доброго тебе!


Комментарии (11): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Испанские зарисовки. Ч. 1. | эвуля - Все, что мне интересно... | Лента друзей эвуля / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»