• Авторизация


Любимые стихи. Хочется еще раз их прочесть. 31-08-2008 21:49 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Cherry_LG Оригинальное сообщение

Стихи _ Анна Ахматова

[250x400]



















 (154x170, 6Kb)11 июня 1889 Родилась Анна Ахматова


Стихи, которые мне очень нравятся

 


"Нам бы только до взморья добраться,
Дорогая моя!" - "Молчи..."
И по лестнице стали спускаться,
Задыхаясь, искали ключи.


Мимо зданий, где мы когда-то
Танцевали, пили вино,
Мимо белых колонн Сената,
Туда, где темно, темно.


"Что ты делаешь, ты безумный!"-
Нет, я только тебя люблю!
Этот ветер - широкий и шумный,
Будет весело кораблю!"


Горло тесно ужасом сжато,
Нас в потемках принял челнок...
Крепкий запах морского каната
Задрожавшие ноздри обжег.


"Скажи, ты знаешь наверно:
Я не сплю? Так бывает во сне..."
Только весла плескались мерно
По тяжелой невской волне.


А черное небо светало,
Нас окликнул кто-то с моста,
Я руками обеими сжала
На груди цепочку креста.


Обессиленную, на руках ты,
Словно девочку внес меня,
Чтоб на палубе белой яхты
Встретить свет нетленного дня.


 

Таинственной невстречи
Пустынны торжества,
Несказанные речи,
Безмолвные слова.
Нескрещенные взгляды
Не знают, где им лечь.
И только слёзы рады,
Что можно долго течь.
Шиповник Подмосковья,
Увы! При чём-то тут…
И это всё любовью
Бессмертной назовут


 


---------------------------------------------------


 


Слава тебе, безысходная боль!
Умер вчера сероглазый король.
Вечер осенний был душен и ал.
Муж мой, вернувшись, спокойно сказал:
"Знаешь, с охоты его принесли,
Тело у старого дуба нашли.
Жаль королеву. Такой молодой!
За ночь одну она стала седой".
Трубку свою на камине нашел
И на ночную работу ушел.
Дочку мою я сейчас разбужу,
В серые глазки ее погляжу,
А за окном шелестят тополя:
"Нет на земле твоего короля..."


 



Так беспомощно грудь холодела,
Но шаги мои были легки.
Я на правую руку надела
Перчатку с левой руки.

Показалось: что много ступеней,
А я знала - их только три!
Между кленов шепот осенний
Попросил: "Со мною умри!


Я обманут моей унылой,
Переменчивой злой судьбой".
Я ответила: "Милый, милый!
И я тоже умру с тобой..."


Это песня последней встречи.
Я взглянула на темный дом.
Только в спальне горели свечи
Равнодушно-желтым огнем.



И с тобой, моей первой причудой,
Я простился. Восток голубел.
Просто молвила: "Я не забуду."
Я не сразу поверил тебе.

Возникают, стираются лица.
Мил сегодня, а завтра далек.
Отчего же на этой странице
Я когда-то загнул уголок?


И всегда открывается книга
В том же месте. И странно тогда:
Все как будто с последнего мига
Не прошли безвозвратно года.


О, сказавший, что сердце из камня,
Знал наверно: оно из огня...
Никогда не пойму, ты близка мне
Или только любила меня.



СМЯТЕНИЕ

1


Было душно от жгучего света,
А взгляды его - как лучи.
Я только вздрогнула: этот
Может меня приручить.
Наклонился - он что-то скажет...
От лица отхлынула кровь.
Пусть камнем недгробным ляжет
На жизни моей любовь.


2


Не любищь, не хочешь смотреть?
О, как ты красив, проклятый!
И я не могу взлететь,
А с детства была крылатой.
Мне очи застит туман,
Сливаются вещи и лица,
И только красный тюльпан,
Тюльпан у тебя в петлице.


3


Как велит простая учтивость,
Подошел ко мне, улыбнулся,
Полуласково, полулениво
Поцелуем руки коснулся -
И загадочных древних ликов
На меня посмотрели очи...
Десять лет стенаний и криков,
Все мои бессонные ночи
Я вложила в тихое слово
И сказала его - напрасно.
Отошел ты, и стало снова
На душе и пусто и ясно.



Не будем пить из одного стакана
Ни воду мы, ни сладкое вино,
Не поцелуемся мы утром рано,
А ввечеру не поглядим в окно.
Ты дышишь солнцем, я дышу луною,
Но живы мы любовию одною.

Со мной всегда мой верный, нежный друг,
С тобой твоя веселая подруга.
Но мне понятен серых глаз испуг,
И ты виновник моего недуга.
Коротких мы не учащаем встреч.
Так наш покой нам суждено беречь.


Лишь голос твой поет в моих стихах,
В твоих стихах мое дыханье веет.
О, есть костер, которого не смеет
Коснуться ни забвение, ни страх.
И если б знал ты, как сейчас мне любы
Твои сухие, розовые губы.



А ты думал - я тоже такая,
Что можно забыть меня,
И что брошусь, моля и рыдая,
Под копыта гнедого коня,

Или стану просить у знахарок
В наговорной воде корешок
И пришлю тебе странный подарок -
Мой заветный душистый платок?


Будь же проклят. Ни стоном, ни взглядом
Окаянной души не коснусь.
Но клянусь тебе ангельским садом,
Чудотворной иконой клянусь,
И ночей наших пламенным чадо -
Я к тебе никогда не вернусь!



 



Я не любви твоей прошу.
Она теперь в надежном месте...
Поверь, что я твоей невесте
Ревнивых писем не пишу.

Но мудрые прими советы:
Дай ей читать мои стихи,
Дай ей хранить мои портреты -
Ведь так любезны женихи!


А этим дурочкам нужней
Сознанье полное победы,
Чем дружбы свтелые беседы
И память первых теплых дней.


Когда же счастия гроши
Ты проживешь с подругой милой,
И для пресыщенной души
Все станет сразу так постыло -


В мою торжественную ночь
Не приходи. Тебя не знаю.
И чем могла б тебе помочь?
От счастья я не исцеляю.



 



Ещё стихи в комментарии...

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Любимые стихи. Хочется еще раз их прочесть. | эвуля - Все, что мне интересно... | Лента друзей эвуля / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»