11 июня 1889 Родилась Анна Ахматова
Стихи, которые мне очень нравятся |
"Нам бы только до взморья добраться, Дорогая моя!" - "Молчи..." И по лестнице стали спускаться, Задыхаясь, искали ключи.
Мимо зданий, где мы когда-то Танцевали, пили вино, Мимо белых колонн Сената, Туда, где темно, темно.
"Что ты делаешь, ты безумный!"- Нет, я только тебя люблю! Этот ветер - широкий и шумный, Будет весело кораблю!"
Горло тесно ужасом сжато, Нас в потемках принял челнок... Крепкий запах морского каната Задрожавшие ноздри обжег.
"Скажи, ты знаешь наверно: Я не сплю? Так бывает во сне..." Только весла плескались мерно По тяжелой невской волне.
А черное небо светало, Нас окликнул кто-то с моста, Я руками обеими сжала На груди цепочку креста.
Обессиленную, на руках ты, Словно девочку внес меня, Чтоб на палубе белой яхты Встретить свет нетленного дня.
|
Таинственной невстречи Пустынны торжества, Несказанные речи, Безмолвные слова. Нескрещенные взгляды Не знают, где им лечь. И только слёзы рады, Что можно долго течь. Шиповник Подмосковья, Увы! При чём-то тут… И это всё любовью Бессмертной назовут
---------------------------------------------------
Слава тебе, безысходная боль! Умер вчера сероглазый король. Вечер осенний был душен и ал. Муж мой, вернувшись, спокойно сказал: "Знаешь, с охоты его принесли, Тело у старого дуба нашли. Жаль королеву. Такой молодой! За ночь одну она стала седой". Трубку свою на камине нашел И на ночную работу ушел. Дочку мою я сейчас разбужу, В серые глазки ее погляжу, А за окном шелестят тополя: "Нет на земле твоего короля..."
|
Так беспомощно грудь холодела, Но шаги мои были легки. Я на правую руку надела Перчатку с левой руки.
Показалось: что много ступеней, А я знала - их только три! Между кленов шепот осенний Попросил: "Со мною умри!
Я обманут моей унылой, Переменчивой злой судьбой". Я ответила: "Милый, милый! И я тоже умру с тобой..."
Это песня последней встречи. Я взглянула на темный дом. Только в спальне горели свечи Равнодушно-желтым огнем.
|
И с тобой, моей первой причудой, Я простился. Восток голубел. Просто молвила: "Я не забуду." Я не сразу поверил тебе.
Возникают, стираются лица. Мил сегодня, а завтра далек. Отчего же на этой странице Я когда-то загнул уголок?
И всегда открывается книга В том же месте. И странно тогда: Все как будто с последнего мига Не прошли безвозвратно года.
О, сказавший, что сердце из камня, Знал наверно: оно из огня... Никогда не пойму, ты близка мне Или только любила меня.
|
СМЯТЕНИЕ
1
Было душно от жгучего света, А взгляды его - как лучи. Я только вздрогнула: этот Может меня приручить. Наклонился - он что-то скажет... От лица отхлынула кровь. Пусть камнем недгробным ляжет На жизни моей любовь.
2
Не любищь, не хочешь смотреть? О, как ты красив, проклятый! И я не могу взлететь, А с детства была крылатой. Мне очи застит туман, Сливаются вещи и лица, И только красный тюльпан, Тюльпан у тебя в петлице.
3
Как велит простая учтивость, Подошел ко мне, улыбнулся, Полуласково, полулениво Поцелуем руки коснулся - И загадочных древних ликов На меня посмотрели очи... Десять лет стенаний и криков, Все мои бессонные ночи Я вложила в тихое слово И сказала его - напрасно. Отошел ты, и стало снова На душе и пусто и ясно.
Не будем пить из одного стакана Ни воду мы, ни сладкое вино, Не поцелуемся мы утром рано, А ввечеру не поглядим в окно. Ты дышишь солнцем, я дышу луною, Но живы мы любовию одною.
Со мной всегда мой верный, нежный друг, С тобой твоя веселая подруга. Но мне понятен серых глаз испуг, И ты виновник моего недуга. Коротких мы не учащаем встреч. Так наш покой нам суждено беречь.
Лишь голос твой поет в моих стихах, В твоих стихах мое дыханье веет. О, есть костер, которого не смеет Коснуться ни забвение, ни страх. И если б знал ты, как сейчас мне любы Твои сухие, розовые губы.
|
А ты думал - я тоже такая, Что можно забыть меня, И что брошусь, моля и рыдая, Под копыта гнедого коня,
Или стану просить у знахарок В наговорной воде корешок И пришлю тебе странный подарок - Мой заветный душистый платок?
Будь же проклят. Ни стоном, ни взглядом Окаянной души не коснусь. Но клянусь тебе ангельским садом, Чудотворной иконой клянусь, И ночей наших пламенным чадо - Я к тебе никогда не вернусь!
Я не любви твоей прошу. Она теперь в надежном месте... Поверь, что я твоей невесте Ревнивых писем не пишу.
Но мудрые прими советы: Дай ей читать мои стихи, Дай ей хранить мои портреты - Ведь так любезны женихи!
А этим дурочкам нужней Сознанье полное победы, Чем дружбы свтелые беседы И память первых теплых дней.
Когда же счастия гроши Ты проживешь с подругой милой, И для пресыщенной души Все станет сразу так постыло -
В мою торжественную ночь Не приходи. Тебя не знаю. И чем могла б тебе помочь? От счастья я не исцеляю.
|