• Авторизация


Хокку. Красиво... 31-08-2008 13:22 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Shuurey Оригинальное сообщение

Хокку от Татьяны.

Я выпросила дискету с хокку у Татьяны.Она в сеть не выходит,предложила завести блог или сайт -смеется,что не любит инет.Просто почитайте.А я потом напишу,какая она на самом деле.
ОЖИДАНИЕ.

Моё время прошло…
Моё сердце открыто.
Моё время прошло?


ТИШИНА

Рыбы тихие скользят в глубине.
В их безмолвии – тайна.

***
Жук-плавунец тихо скользит по воде.
Скоро закат.

***
Тихо заря угасает.
Одинокая выпь на болоте кого-то призывно зовёт.
Только тот, кто в пути задержался,
Услышит её.

***
Тихое счастье…
Сверчок поёт под крылечком.
Кто его слышит?

***
Тихо. Лишь невидимая в сумраке леса
Птица тоскливо кричит.
Луна не поможет увидеть её.
Ночь…

***
По гладкой ткани тишины
Грусть пишет акварелью незримые узоры.
Увидеть можно, показать нельзя.
Стереть, забыть и убежать так сложно,
Порою просто не возможно.

***

В тиши слышней
Биенье сердца, шепот ветра,
Пенье соловья…
Но нам привычней суета и шум
Толпы безликой.

***
Лунный свет в капельках росы радугой сверкнёт.
И опадёт под дуновеньем ветра.
Солнце тихо встанет, принося надежду.
Утро…

***
Рыжий кот скользнул в дорожке луной.
В тишине ночи, какую тайну ищет он?

***
Дождь нежно перебирает листву берёзки за окном.
Их долгий разговор услышать можно в тишине ночной.

***
Немного вина
И тишина…
Пусть не надолго.
Дальше сомнения и пустота.
Но на мгновение тишина…

***

Печали тихая поступь.
Безмолвие крика тоски.
Вернуться нельзя.
Обернуться?
В ночи все равно
Не увидеть следа.

***
Однажды, ты оглянешься -
Там пустота.
Ты позовешь –
Ответит лишь тишина.
Остаётся надежда одна –
Но и она только дымка
Так иллюзорна, неощутима, легка.

***
Ветра тихое дуновение.
Времени быстрое течение.
Счастья скорое забвение…

***
Я умолкаю.
Всего на мгновенье.
Не имеет значенье.
За молчаньем, всегда
Звуков идёт череда
Неизменно…

***
Звенящая тишина
В щемящем душу призыве.
Песнь о счастье возможном.
Нельзя позабыть того, что нельзя узнать.
Увидеть. Услышать. Понять.
Стремленье. Сомненье. Терпенье.

***
Глаза, закрыв, услышь биенье мотылька в закрытое окно легко, способен каждый.
Но крик души, биенье сердца в унисон расслышать просто не возможно иногда…
Плавно взмахнув крылом,
Аист летит в небесах.
Внизу в полях душистого сена стога
Осень…

***
Груз мыслей больше невыносим.
Уж лучше созерцать безмолвно.

***
Багрянец зари - вот счастья малая толика.
Ночь беспробудная - тихо на нет сойдёт
(со сцены реальности)
В ожидании своем очередности.

***
Где-то вдали -
Тишину ни что не тревожит.
Глади пруда ни что не затронет.
Безмолвное счастью - ни что не помеха.
Туда ли дорога ведёт?
И надо ли туда стремиться?
Не знаю….

***
Осень. Вечер…
Облака окрасятся золотом листвы.
Ветер унесёт их, разрывая в клочья.
Осень. Вечер. Ветер…

***
В тиши, услышав пенье ветра,
Шепот леса,
Шелест ручейка,
Так сложно заблудится,
Но так легко найти себя…

***
Тихий вздох.
Туманный взгляд
Томленье. Ожиданье. Озаренье.
Души порыв.
К чудесной тайне прикосновенье.
Любовь?!

***
Заслышав ропот леса
Под порывом безудержного ветра.
Лесные птицы, замолкая, спешат укрыться.
Утихло всё.
В предчувствии грозы….

***
Неслышной поступью во мраке ночи,
Невидимый скользит зубастый зверь.
Испуг! Ночной кошмар?
О, счастье!!!
Ведь это просто рыжий кот.

***
Тихо смотрит луна на своё отраженье в тёмном пруду.
Карп серебристый в луной дорожке сверкнёт чешуёй.
Ночь…
Сон не заставит нас ждать.

***
Тихим шепотом ветер по кронам деревьев прошел.
Отсвет зари на облачном небе.
День не вернуть…

***
Тихо сошло солнце в купель водоёма.
Рябь на воде.
Дикие утки спешат на ночлег.
Вечер истаял в ночи…

***
Безмолвно ночь исчезает.
Утро пением птиц возвещает природа.

***
Тихо качнулась травинка.
Искрясь серебром, стрекоза взмыла в высь,
Отражая полуденного солнца свет.
День…

***
Бархатный луч, заходящего солнца,
Тихо скользнул,
Лаская водную гладь.
Ветер шалун,
С ним соревнуясь,
Застрял в камышах.
Что-то ушло…(тревожит)

***
Рыжий кот тихо лежит на столе.
Взгляд беспристрастный свечи отражает свеченье.
Он не нарушит моей тишины.
Лишь от Мурлыки оно становится слаще.

***
Тишина одиночества слаще, чем гомон безликой толпы.
Биение сердца слышнее, отчетливее ночью.
***
Молчание в огранке шума городского,
Сверкнёт алмазом кристальной тишины.
Остановись.
Послушай…

***
Безликость шума городского утомляет.
Но тишины однообразье гнетёт и
Вновь манит толпы безумный гомон.

***
Упавший лист по тихой заводи скользит
Под дуновеньем ветра.
Осень? Скоро осень.

***
Открытое окно.
Писк комара в ночной тиши.
В волнении листва бликует
В неверном свете таинственной луны.
Ночь. Лето.

***
Затишье.
Не шевельнётся лист.
И рябь не тронет глади тихого пруда.
Затишье.
Затишье пред грозой…

***
Беззвучно падающий лист
В потоке шума городского напоминает –
Осень наступила.
Спешащий, промчавшись, мимо не заметит чуда…

***
Темнота за окном.
Слёзы дождя по стеклу в отблесках фонарей.
Негативами тени качающихся веток.
Тишина.
Одиночество ночи.

***


вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Хокку. Красиво... | эвуля - Все, что мне интересно... | Лента друзей эвуля / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»