Это цитата сообщения
Aqua_Vita_Tatiana_Spitsyna Оригинальное сообщениеАльбом "Осколки" - поэзия - Т. Спицына
НЕСКУЧНАЯ ИСТОРИЯ
(притча)
Райский сад – божественный солярий:
Всё цветёт и всё благоухает.
"Надоело собирать гербарий!", -
Так Адам однажды размышляет.
На лужайке, прислонившись к древу,
Вспоминал он рыжую чертовку...
"Если, Отче, мне не слепишь Еву,
Объявлю, пожалуй, голодовку!"
Принимать тут надобно решенье:
"Выпей зелья макового малость
И усни, господнее творенье, -
Вынуть рёбра только лишь осталось..."
Вот, скромна, тиха и совершенна,
Сотворенна из ребра Адама,
Вся нагая, в общем-то нетленна,
Вышла полу-дева – полу-дама.
"Познакомьтесь... можете общаться...
Что ж, гуляйте!", - им изрёк Всевышний.
"Вот - Едем*, в нём можно расслабляться,
Есть бананы, персики и вишни.
Только, Ахтунг! Дети, зарубите
На носу моё предупрежденье:
Вы в Едеме* ешьте что хотите,
Кроме яблок, - будет несваренье!"
Поначалу всё катилось гладко:
Ева пела да плела веночек,
На плоды глядела лишь украдкой:
Всё же яблочко хотелось очень!
На ветвях, висевший серпантином,
Подлый Змей взирал нескучным оком:
"Скушай, Ева, яблочко!" Невинна,
Ева поддалась его намёкам.
Яблоко вкусила и к тому же
Убедила своего супруга
Откусить... Адаму стало хуже,
Ева в нём не узнавала друга.
Наш Адам, как пёс, с цепи сорвался,
Еву под себя подмял... Короче,
Он до пупа разорвать старался
Так, что Ева тут взмолилась: "Отче!
Образумь Адама! Этот опыт
Не удался, - яблок нам не надо!"
Но Всевышний ей ответил: "Что ты,
Соблазнилась наущеньям гада?
Если вместе ели плод запретный,
Так терпи! Иначе - вон из Рая!
В руки опус дам ветхозаветный,
Чтоб трудилась в поте - не святая!
Совратить сумела ты Адама?
Так сумей стерпеть его причуды!
В райских кущах барахлит программа,
Мне пора приняться за талмуды."
Что же оставалось бедной Еве?
За забор... Адам - за нею следом.
Змей, что шлангом всё висел на древе,
Стал навеки для двоих соседом...
-----------------------------------------------------------
Примечание: Едем* - рай, в нём едят, а не работают.