Пещера Цидкиягу – крупнейшая искусственная пещера в Израиле, в ней добывали камень для строительства Первого и Второго храма (другое название пещеры, используемое в основном в англоязычных источниках - Каменоломни царя Соломона) и всего города. Пещера названа по имени царя Цидкиягу (Седекия в христианской традиции) , последнего из царей Иудейских, бежавшего согласно легенде от Навуходоносора через нее до самого Иерихона.
Пещера была обнаружена в 1854 году - как водится случайно. Некий уважаемый американец, доктор Джеймс Тернер Барклэй (1807-1874), работавший в Иерусалиме и занимавшийся помимо врачебной деятельности историческими исследованиями, прохаживался вне стен Старого города со своим сыновьями. Отец и дети в это прекрасный солнечный денек (любая легенда всегда точно описывает погоду) были увлечены беседой (в те времена взрослые имели привычку разговаривать с детьми, и что еще удивительнее, дети их внимательно слушали), и не заметили, что их любимая собака, сопровождавшая оба поколения американцев на прогулке, исчезла. Как сквозь землю провалилась. Через пару часов поисков выяснилось, что собака (охотничьей породы на лис, потому начавшая рыть нору) провалилась сквозь землю буквально, лай шел из под груды камней. Сын доктора Барклэя обнаружил лаз в скале под стеной Старого города, возникший после ливневых зимних дождей. Так одновременно нашли пса семейства Барклэй и огромную пещеру Цидкиягу (Каменоломни Шломо) - самую большую из искусственных пещер в стране, обнаруженных по сей день в Израиле.
Уже на следующий день доктор Барклэй с двумя родственниками, переодевшись в арабские бурнусы, отправился исследовать пещеру. До вечера они прятались на мусульманском кладбище напротив, дождались среди могил темноты, того часа, когда запирали ворота Старого города. Чувствуя себя в безопасности от любопытных, троица Барклэй пролезла внутрь, поползала по грязи, спустя некоторое время они смогли продолжить свой путь на коленях, потом распрямиться в полный рост и проникли в огромный зал. Доктор Барклэй провел первые исследования и измерения пещеры, первым опубликовал информацию о ней и, можно сказать, что именно он положил начало туристическому паломничеству в пещеру Цидкиягу. Таинственная пещера сразу же пробудила массу легенд. Рассказывали, как проникшие туда люди встречались с духами и видели бурлящую подземную реку, которая в действительности оказалась небольшим источником.
Потеряться в ней сложно, вход-выход - один, но здесь теряешь чувство времени и ориентации. Пещера втягивает в себя, засасывает в самые дальние свои углы, время и влага сочатся из трещин в скалах, твердые горные породы образуют ниши, в которых прячутся шелестящие тени. В пещере легко дышится, здесь постоянная температура (свитер не понадобится, но после раскаленной улицы в ней невыразимо приятно). Здесь масса неизведанных (так хочется думать, чтобы также считать себе первооткрывателем) углов, коридоров, проходов, закоулков, в каждый из которых хочется залезть и вообразить себя доктором Барклэем. Пещера – огромна. 9000 квадратных метров под землей мало представимы, пока их не увидишь воочию: каменные залы размером с цирковую арену высотой в 15 метров под 10-метровой толщей скал. Несмотря на то, что исследования пещеры продолжаются более 150 лет, до сих пор мало что о ней известно, хотя фольклористики вокруг этого творения рук человеческих, каменным языком уходящим на 230 метров под мусульманский квартал Старого города, сложено немало.
Вход в пещеру расположен в скале, служащей основанием для стен Старого города. Ее максимальная ширина – 100 метров. Древние каменотесы были очень трудолюбивы – столько вынести породы, путь и меловой, относительно мягкой, которую можно было вырубать огромными блоками. Именно такими блоками выложена площадь на Храмовой горе: из камня, называющегося на иврите «мэльке» - от корня «мелех» –царский. Из этого же камня был построен и новый Храм Иродом, и, видимо, этой каменоломней продолжали пользоваться и в последующие времена. В пещере отличный микроклимат, так что летом можно было работать в прохладце, зимой – защищенными от дождей. До сих пор видны в стенах прорубленные канавки, куда забивали сухое дерево, затем его смачивали, дерево разбухало и действовало как клин, выталкивая каменную глыбу наружу.
[650x509]
Первые исследователи пещеры, найдя соответствующие указания в книги Царей, решили, что именно здесь были расположены каменоломни Царя Шломо, первого вольного каменщика, построившего Первый Храм, что отвечало чаяниям как и доктора Барклэя, бывшего масоном, так и представлениям прибывшего из Британии во главе исследовательской миссии в середине 19 века капитана Чарльза Уоррена, также масона. С тех пор, в центральном, напоминающем цирковую арену зале пещеры раз в год проводится встреча вольных каменщиков из Англии и Израиля. Что там происходит прессе не известно, но пара поселившихся в пещере кошек до сих пор жива.
Зал вольных каменщиков: