• Авторизация


СЛАДКАЯ ВКУСНЯТИНА 09-04-2008 18:40 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения xxmilaxx Оригинальное сообщение

ЙОГУРТОВЫЙ МУСС

Ни дня без торта
Или "всем моим друзьям известный Йогуртовый мусс"

http://clever-squirrel.livejournal.com/
[показать]



ЙОГУРТОВЫЙ МУСС
У формы 26см в диаметре дно застелить бумагой для выпечки, бока смазать маслом и присыпать мукой (чтобы тесто не сползало, а поднималось равномерно). Духовку разогреть до 180 градусов, параллельно приготовить корж-основу (можно белый, а можно шоколадный - это по вкусу).

Тесто:
2 яйца
85 г сахара
67 г муки (для шоколадного коржа заменить одну столовую ложку муки на 1 ст. ложку какао)
1 столовая ложка горячей воды
(ваниль, ванилин, ванильный сахар - опционально по желанию, добавлять в тесто вместе с сахаром)

Яйца взбить слегка, добавить воду, взбить до пены, добавить сахар, взбить в густую пену, добавить муку (с какао если надо), перемешать на первой скорости миксером, когда тесто слегка присядет домешать деревянной ложкой или лопаткой. Вылить в подготовленную форму, разровнять так, чтобы у бортиков было чуть повыше, а в центре - чуть пониже.

Выпекать до светло-золотистого цвета, примерно минут 20-25 минут, готовность проверить лучинкой. Готовый корж оставить в приоткрытой духовке на 5 минут. Вытащить, остудить на решетке. Или приготовить бисквитный корж по вашему любимому рецепту. Или купить готовый в магазине.

Уложить корж на блюдо, на котором торт будет подаваться, хорошо пропитать любой привычной пропиткой. Я делаю обычно сироп: коньяк+вода+немного сахара.

Приготовить собственно мусс.
Мусс:
2 пачки (500 мл) сливок для взбивания (можно 38, можно 32%)
3 стаканчика (600 мл, но можно и 500) йогурта без добавок (например, Тнува)
~ 1 стакан + 1 столовая ложка сахара
ванильный сахар (ваниль, ванилин)
1 упаковка (28грамм) желатина
100 мл воды
фрукты

Желатин развести в воде и дать настояться. (если желатин быстрорастворимый, то это действие пропускаем)).
Сливки взбить со стаканом сахара в густую пену, добавить йогурт, взбить, добавить ванильный сахар (ваниль, ванилин). Попробовать. Если нужно - добавить еще сахара. Его количество зависит от кислоты йогурта и любви к сладкому. Мне обычно хватает 1-2 столовых ложек.
Разбухший желатин нагреть, помешивая, растопить, процедить, слегка остудить. (Если у вас быстрорастворимый желатин - залить кипящей водой, хорошо размешать, процедить, слегка остудить).
Продолжая взбивать мусс, ввести желатин. Хорошо перемешать и отставить.
Фрукты порезать на кубики (я люблю этот торт с клубникой или с консервированным персиком), добавить в мусс, перемешать.
Обнести корж на блюде кольцом от разъемной формы, проложив его полоской бумаги для выпечки.
Начинающий застывать мусс перемешать еще раз и вылить на корж. Разровнять поверхность. Поставить торт в холодильник на 4 часа, а лучше на ночь.
После застывания мусса бортик снять, украсить торт фруктами или взбитыми сливками, или и тем и другим. Не забыть снять бумагу ;)

Делать этот торт быстрее, чем описывать процесс, то есть быстро и легко. И так же быстро и легко его есть :)

Да, еще одно - в суперах теперь продается не очень хороший желатин. Он долго не застывает. Так что будьте осторожны - не лейте на корж не начавший густеть крем - все сбежит в щели под кольцом. Ускорить процесс застывания можно засунув миску с кремом в холодильник или морозильник, но важно не переохладить. В общем - будьте бдительны ;) Самый хороший желатин был тельмовский, кажется, в зеленых пачках. Только что-то я его последнее время не вижу :(

Данный конкретный торт внутри содержит персики, украшен бананами, виноградом и хурмой. Залит поверх фруктов желе. Сфотографирован впопыхах перед выносом из дома. Бортики я обычно украшаю взбитыми сливками. Когда успеваю, конечно :)

Очень рекомендую всем и каждому :)
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник СЛАДКАЯ ВКУСНЯТИНА | эвуля - Все, что мне интересно... | Лента друзей эвуля / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»