• Авторизация


ВКУСНЕНЬКОЕ 06-04-2008 23:42 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения xxmilaxx Оригинальное сообщение

КОВРИЖКА МЕДОВАЯ

Рецепт из книги «Готовим без мяса»
http://sarsmis.livejournal.com/
[показать]


Я сначала напишу тот вариант, что в книге, а внизу свои комментария и добавки к этому рецепту.

1 ст. сахара
2-3 ст. л меда
1 ст. воды
1 ст.л. какао
½ ст. изюма
½ ст. орехов
½ ст. раст. масла
Мука пшеничная (сколько возьмет тесто)
1ч. л соды
2ст. л масла для смазывания формы


Сахар и мед смешать с водой и растительным маслом и подогревать в кастрюле на слабом огне до полного растворения. В немного остывшую смесь ввести соду, какао. Добавить орехи, изюм и муку столько, чтобы тесто по своей консистенции напоминал густую сметану. Выпекать в форме, смазанной маслом и посыпанной мукой.

Вот и весь рецепт!

Вы может готовить в точности по нему, результат хороший. Но будет еще лучше и более похожим на коврижку, если:

1. добавите корицу, кардамон, мускат, гвоздику, имбирь. Можно еще и апельсиновую цедру.

2. Ну и с сухофруктами и орехами тоже самое, масса вариантов. Вот эта коврижка была из чернослива, изюма, кураги. Орехи были грецкие.

3.Сахар и мед: Здесь я брала примерно 2/3 стакана сахара и 3 ложки меда.

4.Какао увеличила до 2 ст.л.

5. Муки уходит всегда по- разному, ну примерно около 3 стаканов было в этот раз.

Но может и меньше понадобиться. И лучше всего сначала ввести муку, размешать, а уже в самом конце добавить орехи и фрукты.

6. Коврижка выпекается обычно выкладыванием теста слоем 1 см..Но я делаю по-разному. Пеку в разных формах, как мне захочется и разной высоты. Она очень поднимается, так что учитывайте это, не выкладывайте тесто на всю высоту формы!

7. Я выпекаю при 200 С. Время будет зависеть от кол-ва теста и форм..Вот на этот вариант ушло примерно 35-40 минут. Форма была диаметром 25 см.

Ну и вот вариант маффинов приготовленных по этому рецепту.

Еще один рецепт для поста. Впрочем, я уверена, что, попробовав его, вам и не только в пост захочется его повторить. Очень все просто, много вариантов вкуса у коврижки, выбирайте свой.

Я покажу вам две версии по этому рецепту.



[показать]
[показать]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник ВКУСНЕНЬКОЕ | эвуля - Все, что мне интересно... | Лента друзей эвуля / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»