• Авторизация


ВКУСНЯТИНА НА СЛАДКОЕ 17-02-2008 00:15 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Dark_Lady_ Оригинальное сообщение

Шоколадный рулет с меренгой из фундука

[700x525]


 


Этот вкусный, легкий рулет может стать  достойным завершением праздничного ужина.


 



200г темного шоколада (75%) разломать маленькими кусочками


 110г фундука


 Белки 4 крупных яиц


 225г мелкого сахарного песка


 570мл сливок


 Противень размером 25х35см и глубиной 2см, слегка растительным смазанный маслом и выложенный пергаментом (бумага должна выходить за края противня на 2.5см)


 



 Разогреть духовку до 190С


 1.      Обжарить фундук на равномерном огне на верхнем уровне в течение 8мин, дать остыть и измельчить в комбайне: ореховые крошки должны быть мелкими, но не слишком – иначе они станут масляными.


 2.    В большой миске взбить белки в густую пену, постепенно вмешать сахар и фундук. Выложить смесь в подготовленный противень и разровнять. Выпекать на среднем уровне духовки в течение 20мин, остудить и перевернуть меренгу на лист пергаментной бумаги бОльшего размера. Осторожно снять верхний слой бумаги.


 3.     Расположить миску над кипящей водой и растопить в ней шоколад. Остудить. Взбить сливки и разделить на две части. Оставить немного шоколада для украшения, а остальное быстро вмешать в одну из емкостей со сливками. Смазать рулет, оставляя по 1см от края.


 4.    Аккуратно свернуть меренгу в длинный рулет. Полить оставшимся шоколадом. Переложить на блюдо и убрать в холодильник. Через 15 минут охлажденный рулет можно подавать на стол.


 Мои комментарии.


 Рулет очень прост в приготовлении. Фундук можно заменить грецкими орехами, предварительно обжаренными в духовке или на сковороде. Для приготовления крема я использовала пачку(500мл) сливок 35%, шоколада можно взять 100г (второй раз я так и поступила). Обязательно надо учесть момент, что меренга  может  распадаться на куски, если ее не свернуть  сразу же после остывания (минут через 10-15).



 


Приятного аппетита! овар (60x73, 10Kb)


 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник ВКУСНЯТИНА НА СЛАДКОЕ | эвуля - Все, что мне интересно... | Лента друзей эвуля / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»