• Авторизация


Памяти В. Высоцкого 25-01-2008 20:44 к комментариям - к полной версии - понравилось!


ПОЭТ В РОССИИ - БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПОЭТ...

70 лет назад родился ПОЭТ с большой буквы Владимир Семенович Высоцкий. Еще будучи студентами, помню, как мы собирались в общежитии, чтобы слушать и слушать его песни,его хриплый голос, певший о том, о чем многие даже не могли говорить вслух.На его песнях выросло не одно поколение людей.
Высоцкий умер 25 июля 1980 г., во время проходивших в Москве летних Олимпийских игр. В преддверии Олимпийских игр из Москвы были выселены многие жители, имевшие серьезное криминальное прошлое. Город был закрыт для въезда советских граждан и наводнен милицией. Сообщений о смерти Высоцкого в советских средствах массовой информации практически не печаталось (появилось лишь сообщение в "Вечерней Москве"). И, тем не менее, у театра "На Таганке", где он работал, собралась огромная толпа, которая находилась там в течение нескольких дней (в день похорон были также заполнены людьми крыши зданий вокруг Таганской площади).

"Они хотели его тихо, быстро похоронить. Закрытый город, Олимпиада, а получилась довольно для них неприятная картина. Очередь шла от Кремля. Видимо, их мышление было таково, что как такого типа провозить мимо Кремля на Ваганьковское кладбище. Поэтому они - раз, и в туннель юркнули. Стали выламывать его портрет, который выходит на втором этаже театра, поливочные машины стали смывать с асфальта цветы, которые люди прикрывали зонтиками, потому что была страшная жара. Это засняли на пленку. И этот кадр обошел весь мир". (Из интервью Ю.Любимова на "Радио Свобода").


Вот всего 2 стихотворения из его огромного наследия.


И снизу лед, и сверху. Маюсь между.
Пробить ли верх иль пробуравить низ?
Конечно, всплыть и не терять надежду,
А там - за дело, в ожиданьи виз.

Лед надо мною, надломись и тресни!
Я весь в поту, как пахарь от сохи.
Вернусь к тебе, как корабли из песни,
Все помня, даже старые стихи.

Мне меньше полувека - сорок с лишним,
Я жив, двенадцать лет тобой и господом храним.
Мне есть что спеть, представ перед всевышним,
Мне есть чем оправдаться перед ним.


1980


НИТЬ АРИАДНЫ

Миф этот в детстве каждый прочел -
Черт побери!-
Парень один к счастью пришел
Сквозь лабиринт.
Кто-то хотел парня убить,-
Видно, со зла,-
Но царская дочь путеводную нить
Парню дала...

С древним сюжетом
Знаком не один ты:
В городе этом -
Сплошь лабиринты:
Трудно дышать,
Не отыскать
Воздух и свет...
И у меня дело неладно:
Я потерял нить Ариадны!
Словно в час пик,
Всюду тупик -
Выхода нет!

Древний герой ниточку ту
Крепко держал:
И слепоту, и немоту -
Все испытал;
И духоту, и черноту
Жадно глотал.
И долго руками одну пустоту
Парень хватал.

Сколько их бьется,
Людей одиноких,
Словно в колодцах
Улиц глубоких!
Я тороплюсь,
В горло вцеплюсь -
Вырву ответ!
Слышится смех: зря вы спешите,
Поздно! У всех порваны нити!
Хаос, возня...
И у меня -
Выхода нет!

Злобный король в этой стране
Повелевал,
Бык Минотавр ждал в тишине -
И убивал.
Лишь одному это дано -
Смерть миновать:
Только одно, только одно -
Нить не порвать!

Кончилось лето,
Зима на подходе,
Люди одеты
Не по погоде,-
Видно, подолгу
Ищут без толку
Слабый просвет.
Холодно - пусть! Всё заберите...
Я задохнусь здесь, в лабиринте:
Наверняка -
Из тупика
Выхода нет!

Древним затея их удалась -
Ну и дела!
Нитка любви не порвалась,
Не подвела.
Свет впереди! Именно там
Хрупкий ледок:
Легок герой,- а Минотавр -
С голода сдох!

Здесь, в лабиринте,
Мечутся люди:
Рядом - смотрите!-
Жертвы и судьи,-
Здесь, в темноте,
Эти и те
Чествуют ночь.
Крики и вопли - все без вниманья!..
Я не желаю в эту компанью!
Кто меня ждет,
Знаю - придет,
Выведет прочь.

Только пришла бы,
Только нашла бы -
И поняла бы:
Нитка ослабла...
Да, так и есть:
Ты уже здесь -
Будет и свет!
Руки сцепились до миллиметра,
Все - мы уходим к свету и ветру,-
Прямо сквозь тьму,
Где одному
Выхода нет!..


1973





[473x320]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (4):
almiria_kh 25-01-2008-21:04 удалить
СПАСИБО ЗА ПРЕКРАСНЫЙ ПОСТ-ПОСВЯЩЁННЫЙ ВЕЛИКОМУ ЧЕЛОВЕКУ! . [373x650]
эвуля 25-01-2008-22:18 удалить
almiria, Спасибо. Это мой любимый поэт, бард, актер.
эвуля 25-01-2008-22:20 удалить
xrebenokx, Спасибо,но я не могла отредактировать опечатку - барахлил интернет.


Комментарии (4): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Памяти В. Высоцкого | эвуля - Все, что мне интересно... | Лента друзей эвуля / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»