

| Редчайшая запись - музыкально-танцевальный фельетон “Когда вам только 20 лет". Исполняет Михаил Ножкин. Фрагмент программы "Голубой огонек № 1", 1962 г. |
| Просто очень люблю этот фильм... "Каждый вечер в одиннадцать" (1969) Сценарий фильма написан Эдвардом Радзинским по мотивам рассказа азербайджанского писателя Анара «Я, ты, он и телефон». Как-то вечером, в кругу друзей Станислав ради развлечения позвонил по телефону наугад: номер по одной цифре назвали его друзья. Друзья поставили шуточное условие: «Если ответит женщина, ты на ней женишься». Станислав и впрямь услышал приятный, с ноткой усталости женский голос. Что-то привлекло Станислава в этом голосе, и он захотел услышать его снова... |
| Составляя список под названием «10 главных спасителей мира», в который вошли самые разноплановые артисты, иностранные журналисты вряд ли представляли, как много значат герои Ножкина для русского человека. Зрители признавались, что, однажды увидев актёра в роли Бекаса в фильме «Ошибка резидента»(1968), выбрали профессию разведчика, а после его Рощина из «Хождения по мукам»(1977) шли служить в армию. До сих пор, когда артисту говорят об этом, он скромно отвечает: «Это очень приятно и невероятно ответственно». Но ещё больше за него говорят его же стихи. И как заповедь самая главная Две святыни в душе у меня: Это мать моя, Родина славная, И народ мой, большая родня. |
| В акватории Тихого океана проходят очередные маневры советской и американской эскадр. На засекреченной американской базе крылатых ракет большой дальности одна из пусковых установок подготовлена для удара по эскадре противника. Ценою огромных усилий экипажа одного из советских кораблей удается предотвратить катастрофу, спровоцированную ЦРУ… Исполнившего главную роль Михаила Ножкина на западе стали называть «русским Рэмбо». Он входил во всевозможные списки киноспасателей мира, главных героев и настоящих мужчин. Актёр вспоминал: «Обошел весь мир этот фильм, и из CNN приезжали даже, Питер Арнетт — военный обозреватель, 3 часа мы с ним сидели, и первое, что он сказал, было: „Зачем же вы, раскрученный герой, закончили существование на первой серии? Можно же было крутить…“ Нам это в голову не пришло». |
| "Я люблю тебя, Россия"(1969) Никакой занимательной истории в создании этой песни не было. Просто Михаил Ножкин показал Давиду Тухманову свои стихи о России. Стихи настолько запали в душу композитору, что он быстро написал замечательную музыку, без пафоса патриотичности, а как народную песню. исп.Галина Ненашева |
| У него была мечта сделать совместный со мной сборник. Я с удовольствием согласился оформить его. Он сказал: „Я соберу наиболее интересные произведения, а ты к ним сделаешь иллюстрации“. Теперь жалею, что так и не получилось. И из-за моей занятости, и из-за того, что он не мог собрать свои произведения поэтические. Но я обязательно сделаю такой сборник с разрешения его родственников. И оформлю так, как хотел Михаил Иванович. Чтобы его многочисленные поклонники смогли прочитать его замечательные произведения. Народный художник РФ Никас Сафронов |
| Михаил Иванович Ножкин оставил после себя целую россыпь песен, которые хорошо знакомы не только тем, кто видел фильмы с Ножкиным или ходил на его концерты, — и недаром в сообщении Союза кинематографистов о смерти артиста напомнили, что его композиции прочно вошли в культурный код России. «Опять от меня сбежала последняя электричка…»(1966) - эта песня Д. Тухманова на слова М. Ножкина однажды в конце 60-х годов прошлого века прозвучала в популярной радиопередаче «С добрым утром!». Первым исполнителем стал певец Владимир Макаров, а потом кто только её не пел — Эдуард Хиль, Валерий Сюткин, Александр Ф. Скляр и даже «Иванушки International» в третьей части «Старых песен о главном»; Ножкин, конечно, тоже её пел. Он вспоминал, что после того, как «Последняя электричка» стала популярной, возмутилось Министерство путей сообщения — мол, по шпалам ходить очень опасно, особенно ночью; позже на эту тему даже сняли короткометражку, которая тоже называлась «Последняя электричка». «А на кладбище всё спокойненько»(1963) Эту песню приписывали Владимиру Высоцкому, но тот её только исполнял. Но нынешним меркам, «А на кладбище...» — характерный шансон, который и сейчас может посоревноваться за первое место на соответствующей премии. По меркам начала 1960-х — настоящая песня протеста; у Ножкина в начале карьеры таких композиций было много, из-за чего, как он рассказывал, его даже на какое-то время «выгоняли» со сцены — в 1967-м его уволили из «Москонцерта». «Берёзовый сок»(1954-1968) Эту песню написал в 1954 году фронтовик, поэт и композитор Евгений Агранович — для фильма «Ночной патруль». Но в ту картину композиция не попала, а спустя 14 лет её решили использовать в шпионском детективе «Ошибка резидента» — а исполнять доверили как раз Ножкину. Он попал в эту картину как раз за знание блатного жаргона — ну и по фактуре подошел. Фильм реабилитировал и самого Ножкина, и его песни — кроме «Березового сока», в картине прозвучали композиции «Образованные просто одолели» и «А на кладбище всё спокойненько». «Последний бой» (1969) Вскоре после «Ошибки резидента» Ножкина позвал в свою эпопею «Освобождение» режиссер Юрий Озеров — на роль командира штурмовой роты Ярцева в фильмы «Битва за Берлин» и «Последний штурм». А заодно актера попросили сочинить какую-нибудь подходящую песню. Сочинить получилось не сразу — сначала Ножкин проникся обстановкой на съемочной площадке, потом вспомнил своё детство, которое пришлось на Великую Отечественную войну, раненых бойцов в госпитале, перед которыми он впервые прочитал стишок... И родилась одна из самых известных советских песен о войне с припевом: Ещё немного, ещё чуть-чуть, Последний бой, он трудный самый А я в Россию, домой хочу, Я так давно не видел маму. «Под Ржевом» (1983) Под Ржевом воевал отец Ножкина — в боях под этим городом он провел год, в конце 1942-го был ранен, попал в плен, прошел концлагеря и вернулся домой после Победы. В начале 1980-х Ножкин посетил Ржев и написал песню, которая начинается словами «Под Ржевом от крови трава на века порыжела...» Через несколько лет он включил эту композицию в свой альбом и часто её исполнял на концертах. В 2008-м Ножкин стал почётным гражданином Ржева. «Бессмертный марш» Песня, которая получила второе рождение благодаря этим строкам: И вновь зовут колокола святые, И вновь страна в единый строй встает. Бессмертный полк, Бессмертная Россия Уверенно в грядущее идет! Движение памяти воевавших в Великой Отечественной было названо «Бессмертным полком» именно благодаря этой песне. Ножкин и сам участвовал в этом движении, был членом его штаба и регулярно ходил на его марши — с портретом своего отца. |