• Авторизация


Бошнякия... Вот она какая! 26-10-2008 00:29 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Увидела впервые в Саянах это чудо...

У Бошнякии русской  (Boschniakia rossica C.A. Meyer = Orobanche rossica Cham. et Schlecht.) из семейства Заразиховые

нет листьев и корней, она полностью лишена хлорофилла.

Зато есть присоски, с помощью которых растение высасывает соки из своего "хозяина" и удивительно красивые цветки, напоминающие орхидеи.

Стебли 10—40 см выcотой голые, усажены многочисленными чешуями.

Чаще всего паразитирует на корнях ольхового стланника ( Duschekia fruticosa) и других кустарников.

[526x699]

P.S..В китайской традиционной медицине высушенное растение применяют как афродизиатическое и тонизирующее средство при импотенции... Отвар растения также употребляют при  бесплодии, а также для стимуляции гормональной секреции.

 

 

Китайцам явно импонирует внешний вид растения  :)

  [526x699]

В РФ зарегистрированы и рекомендованы для реализации населению через аптечную сеть и специализированные магазины, отделы торговой сети 3 комплексных продукта в состав которых входит порошок семян или сухой экстракт корневищ бошнякии - биологически активная добавка к пище - "Доучи" (жидкость во флаконах по 10 мл), "Санрайз" ("Sunrise®") (флаконы по 15 мл), "Мужское сокровище", (капсулы массой 0,3 г).

О,как!

Стебли с клубневидно утолщённым основанием некоторых видов бошнякий (B. hooker и B. rossica) использовались в свежем и обработанном виде под названием «индейский картофель» в питании коренных народов - индейцев Аляски (США) и Британской Колумбии (Канада).

 


Широко распространена в горных районах таежной зоны Азии и Северной Америки.

Встречается на северо-востоке Европейской России, в Западной (на юге) и Восточной Сибири, на российском Дальнем Востоке.

Общий ареал – Китай. Корея, Япония, Северная Америка ( Аляска, Британская Колумбия)

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (3):
leonitta 26-10-2008-10:41 удалить
Вот это бошнякия! Классное расстение! А цветок и правда впечатляет! ))
NVorobej 27-10-2008-10:03 удалить
Вот это да. Первый раз такое вижу. Спасибо, Лен.


Комментарии (3): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Бошнякия... Вот она какая! | Lenkins72 - Всё в жизни связано... | Лента друзей Lenkins72 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»