• Авторизация


Дневник прочитанных книг. Август, 2013 09-10-2013 12:45 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Начиталось... Всякое. Ассорти, так сказать...

[700x312]

Часть первая.

[578x700]
 

[200x324]  «Хотите - верьте, хотите - нет!»  Забавная книжица, «Книга рекордов Гиннесса» в миниатюре. «В книге собраны занимательные, необычные, любопытные, порой странные и диковинные факты из истории разных стран мира, связанные с именами знаменитых людей (и не очень широко известных), уникальными объектами живой и неживой природы…»  Такое вот странное ассорти, но очень хорошо читается в комнате раздумий, тем более, что  все факты снабжены картинками:)

[200x281]   Диана Арбенина «Дезертир сна» Пронзительно. С надрывом, с переполняющими эмоциями.  Арбенина -  это моё ВСЁ. Любовь с первого взгляда, с первой ноты, с первой строчки…  Естественно, я не могла пройти мимо такой книги. Особая благодарность издателям за многочисленные фотографии с концертов и рисунки Дианы.

[290x370] Составитель И. Б. Иванова. "Домовой - ваш друг и помощник".  Компилятивная книжка-сборник разных статей о домовых, банниках, кикиморах и т.д. Милая. Учит дружить с домовыми и быть хорошей хозяйкой в своём доме:)

[200x312]  Вернон Говард  «Гений на блюдечке. Как раскрыть и максимально использовать свои способности» Очередная, не понятая мной, психотерапевтическая книжка,  отнесу в библиотеку на работе… А вдруг кому надо?

[200x327] Владимир Вишневский «Владимир Вишневский в супере» Перебирала книжный шкаф, дабы расчистить место для новых  приобретений, обнаружила сборник стихов Вишневского, купленный мужем  довольно давно на Книжной выставке... Не прониклась. Хотя талант  автора налицо. Почему не прониклась. Во-первых, часть стихов написаны в «лихие девяностые», абсолютно не хотелось туда возвращаться и будить воспоминания…  А во-вторых, многие одностишия  явно  шовинистичны и нисколько не добры и не лиричны… Да и юмор, в основном, ниже пояса :) «Русское радио» с Николаем Фоменко сразу вспомнилось.

«А Вас я попрошу упасть ничком…

 А нас как раз Вы недовпечатлили...

А скольких медсестер вернул я к жизни...

В таком-то возрасте?.. Нет, только с предоплатой!..

Вот и еще в одной я не ошибся!..

Вот и тебя довел я до ламбады...

Вы дороги мне лишь как Впечатленье...

И это все, чего мне так хотелось?..

Как страшно жить с одной, отдельно взятой...

Куда же Вам теперь-то, обнаженной...

Лежали бы, как все, а Вы - туда же...

 Любимая, да ты и собеседник?!.

Ляг на диван и бусы не снимай.

Мадам, не улыбайтесь, это страшно...

Мадам, простите, я не археолог...

 Мадам, я не паталогоанатом!

Мадам, что это было - ваше тело?

 Не от хорошей жизни Вас целую...

 Не так я Вас любил, как Вы стонали…

 Ну вот и шутка до мадам дошла...»

P.S. Хотя, возможно, я старею и теряю чувство юмора. Да и, может, не ко времени книжка пришлась...

[200x321]   Филипченко М. «Еврейское счастье. Сборник еврейских пословиц и поговорок» Прелестно. Можно открывать на любой странице и  наслаждаться. Яркие, поучительные, самобытные и остроумные высказывания еврейского народа.

[200x296]   Ольга Бухина, Галина Гимон « Язык твой - друг мой». Занимательное языкознание для средней школы.Неплохой  текст, но Бог мой, кто додумался черный шрифт на темно-зеленом и коричневом фактурном  фоне разместить - читать практически невозможно… Интересно как книга  САНпины прошла?

[200x284]  Сабине Людвиг, Сабине Вильхарм «Мопс и Молли Мендельсон». Неожиданно замечательная детская книжка. Как мопс и кошка всех подружили:). Родителям тоже полезна будет, особенно для одиночек с подросшими детьми, решивших создать общую семью.

[200x284]  Ирмгард Койн «Девочка, с которой детям не разрешали водиться»  

 

"Если вы думаете, что у детей нет забот, то это глупо..."

Отличная детская книга, написанная от имени девчонки-сорванца, «трудного ребёнка», как говорят сейчас. Хороший ребенок, кстати, настоящий.  Честный, принципиальный, творческий. Жаль, что окружающие  уже стали взрослыми и забыли про собственное детство. А какой чудесный сосед у неё – очень старый сорокалетний господин Клейнерц:) Я влюбилась:)

[200x292]  Пол Остер «Музыка случая»  С самого начала истории  меня мучили нехорошие предчувствия, обстановка накалялась с каждой страницей… Очень  пугающая история… А началось-то всё как отлично – главный герой получает неожиданное наследство, бросает работу, покупает сааб и начинает колесить по стране… Потом покер, карточный долг…

[200x309]   Юлия Лавряшина  «Свободные от детей» Удивлена. Более чем.  Отличный роман.  О свободе - реальной и мнимой, о любви, о женском одиночестве, скрываемом за образом  сильной и успешной женщины. Есть очень яркие запоминающиеся  эпизоды. Много эмоций, прекрасный язык. 

Цитаты из книги

1. Слишком многие не могут смириться с тем, что кто-то живет иначе. Собственно, все конфликты на земле – и глобальные, и семейные – из-за этого и происходят… Каждый считает себя вправе навязать другому свой образ жизни и мыслей, свою веру.

2. Мы не в состоянии оставить в покое тех, кто хочет жить иначе, выбирает свой стиль. Если нам кажется это неправильным, мы загрызть его готовы, лишь бы только не позволить идти вне протоптанной дорожки.

3. В наших душах больше смутного, чем определенного.

4. Любовь имеет множество отражений. Одна, неделимая, она смотрится в наши души, и в зависимости от того, как велика наша готовность принять ее, получается и отсвет.

5. Все, что связывает нас с другими людьми – только иллюзия.

6. Когда атрофируются все чувства, пропадает и желание умереть.

 

[200x306]  Джайлс Блант  «Сорок имен скорби» Очень психологически тяжелый  триллер о похищении и убийстве подростков в маленьком канадском городке.

"Говорят, у эскимосов существует сорок разных слов для обозначения снега. Насчет снега не знаю, подумалось Кардиналу, а вот сорок слов для обозначения скорби людям действительно нужны. Печаль. Горе. Тоска. Их слишком мало, их не хватит для этой матери, лишившейся единственного ребенка, оставшейся в пустом доме..."

Бесит, что маньяки-психопаты  известны, держат заложника, лихорадочно переворачиваешь страницы, чтобы узнать, успеют ли спасти парня…

[200x257] Александр Иванов "Ямбом по хорею"  Пародии Александра Иванова  на творчество советских поэтов, известных и не очень. Искромётные, интеллигентные, аристократичные, очень смешные. Потрясающее чувство языка! Описывать бесполезно. Надо читать.

[200x293]  Владимир Алеников  «Классиков надо беречь, или Короткие истории о Петрове и Васечкине»  Забавные и весёлые  мальчишеские истории, многие из которых уже засветились в «Ералаше». Но всё равно читать приятно.

[200x359]   [200x351]  Тут всё понятно из названия:) Читается за едой неплохо совсем:) Весело. И лучше,чем сводку происшествий в газетах читать:) И заляпать не жалко:)

[200x289]Крис   Моулд.  Страшная-престрашная история. Ледяная рука. Купила книжку из-за интересной графики. Иллюстрации действительно замечательные, а вот история  мне не понравилась. Хотя современным мальчишкам, наверняка, покажется захватывающей:)

Часть вторая.

[600x391]

 

2014998_Martirosyan_G__Galygin_V__Sorokin_D___Luchshie_shutki_Komedi_Klab (200x291, 58Kb) 2014998_bez_avtora__Aleksandr_A_Revva_1_ (200x360, 31Kb) 2014998___Luchshie_pesni__Komedi_Klab (200x344, 32Kb)  2014998___Svezhie_novosti__Comedy_Club (200x363, 31Kb) 2014998___Nasha_Russia__Vtoroj_sezon__Silnyj_pol_vbivaet_kol (200x354, 95Kb)

Забавно. "Нашей Раше" Особый респект:)

[200x263]  Изысканные и  изящные хокку лучших японских поэтов. Отличное  издание с прекрасными иллюстрациями. Что еще нужно для хорошего  вечера?

[209x300]  Эдуард Асадов  «Смеяться лучше, чем терзаться»  Привлекло название книги. Захотелось прекратить терзаться...Кое-что показалось милым, что-то банальным. Асадов не совсем мой поэт. Даже в юности его пыл меня не привлекал, что уж говорить о сегодняшнем возрасте…

 

[200x242] Ирина Пивоварова «Однажды Катя с Манечкой»  В детстве я обожала Ирину Пивоварову. В  нашей домашней библиотеке её книг не было, поэтому «Рассказы Люси Синицыной, ученицы третьего класса»  и «О чём думает моя голова» я брала в  местной детской библиотеке не один раз:).  А  весёлые и добрые истории из жизни сестёр Сковородкиных, к сожалению,  прочитала впервые только сейчас.  Купите такую книжку детям, особенно двум сестрёнкам-погодкам:). Она замечательная.

[189x300]   Рэй Брэдбери  «Надвигается беда» Я давняя и верная поклонница автора , могу быть пристрастна. Но вот что пишут другие…http://www.livelib.ru/book/1000556980

P.S. Всегда удивляюсь, как неожиданно  в мою жизнь приходят те или иные книги...Название этой осенней истории Брэдбери странным образом совпало с некоторыми событиями ... Но это совсем другая история...

Спасибо за внимание!

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (3):
ОстрАл 22-10-2013-13:54 удалить
Спасибо! Кое-что взяла на заметку.


Комментарии (3): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Дневник прочитанных книг. Август, 2013 | Lenkins72 - Всё в жизни связано... | Лента друзей Lenkins72 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»