Не скажу, что бы май порадовал особо в читательском плане. Но зато будет с чем сравнить потом, при чтении шедевров :)
Виктория Платова «Купель дьявола», «Битвы божьих коровок»,«Эшафот забвения», «В тихом омуте»


Будучи в небольшом отпуске, почему-то могла читать только детективы. Причем, если первые два вполне себе ничего, то последующие (тоже 2:)) оказались довольно посредственными. Но для поезда с говорливыми попутчиками подошло.
[200x307] Рой Якобсен «Ангел зимней войны» История об одном из эпизодов русско-финской войны. О которой я слышала только мельком и практически ничего не помню из школьного курса истории (помню финских снайперов-кукушек, да и только:(.
Из небольшого городка Суомуссалми все жители эвакуируются, а дома сжигаются, и только рубщик дров Тиммо отказывается уезжать – автор почему-то называет его местным «дурачком», но это совсем не так. Только благодаря ему , остаются целыми некоторые дома -те которое он решил сохранить во что бы то ни было. Судьба связывает его с русскими солдатами, которым он спасает жизнь. Очень душевная книга. И название потрясающее.
Очень трогают такие вот эпизоды -Тиммо обходит некоторые дома перед пожароми и заходит в дом одной из своих соседок: "...Она тоже оставила дом прибранным и вымытым..., я почуял в этом тайну и вскрыл письмо. ...написала карандашом дрожащей рукой, чтобы солдаты жгли и не стыдились, она все вымыла и вычистила только для того, чтобы подарок, который она делает Финляндии, был действительно хороший...". Такой вот подарок своей Родине от старой финки.
[200x316] Мэри Шелдон «Каролин и Каро». Наверное, каждый из нас когда-либо задавался вопросом: « А что если бы…». Если бы в один из важных моментов жизни мы приняли бы другое решение – и судьба была бы совсем другая… Лучше ли, хуже ли – неизвестно. Но – ДРУГАЯ. Собственно говоря, об этом и роман Мэри Шелдон (дочери Сидни Шелдона, кстати). Очень симпатичный и приятный. Но-девачковый. Не судите строго:).
Владимир Кунин «Кыся». Честно говоря, наслушавшись восторженных отзывов от коллег, от книги ожидала большего. Совсем недетская книжка про кота. Иногда забавно и мило, иногда противно. Много мата. Но отдельный респект автору за постперестроечный реализм. Прочитала и ладно, перечитывать не буду.
[200x292]Валерий Роньшин. «Всё о страшилках, ужастиках и кошмариках» Совершенно чудесные и довольно забавные подростковые рассказы-ужастики. А повести страшилки «Отдай своё сердце», «Кладбище кукол» и «Кошмары станции «Мартышкина» показались несколько затянутыми и запутанными. Но начинаются очень интригующе, не могу не согласиться.
[200x256]«Страна фантазий и проказ» Чудесная! Целая коллекция различных стихотворных форм под одной обложкой – и акростихи, и палиндромы, и каламбуры. А еще фигурные стихи, различные сравнения, игры со словами. И потрясное, абсолютно нестандартное оформление художника Келдыша – просто влюбилась.
[200x245] Софья Прокофьева «Замок Чёрной королевы» с рисунками Виктора Чугуевского. Немного жутковатая сказка с явными заимствованиями из Кэролла и Льюиса. Но иллюстрации уж очень хороши!
Очередная порция Платовой. Надеюсь последняя :)
Виктория Платова «Корабль призраков». Продолжаю прочитывать запасы детективов Платовой, накопленные после посещения одной из книжных распродаж :). Оказывается, читать Платову в хорошем издании намного приятнее, чем в карманном:). Хотя сама детективная линия не столько хороша, как описание места событий (Охотское море, дорогостоящий туристический тур «Скорбное безмолвие тюленей», судно ледокольного типа, охота на тюленей) и психологические портреты участников событий, книга вполне приятная и читабельная.
«Тингль-Тангль». Поздняя Платова намного замороченней, чем ранняя, однозначно :). Очень странная книженция, хотя некоторые эпизоды показались красивыми. Но, лучше не читать, чем читать:)
«Куколка для монстра». Первую половину книги тщетно пыталась вспомнить, чем закончилась предыдущая из этого цикла детективов о Еве. Очень затянуто действие, много слов. Видно, я уже от Платовой устала – но это последняя книга из моих запасов, что радует :).
[200x308] Карло Шефер «Жертвенный агнец». Неплохим языком написано, много отступлений о личной жизни полицейского, расследующего дело. Стиль добротный, бюргерский. Читабельно.