• Авторизация


Дневник прочитанных книг. Май, 2012. 02-06-2012 19:22 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Не скажу, что бы май порадовал особо в читательском плане. Но зато будет с чем сравнить потом, при чтении шедевров :)

[364x226]

[374x295]

 Виктория Платова «Купель дьявола», «Битвы божьих коровок»,«Эшафот забвения», «В тихом омуте»

 2014998_Viktoriya_Platova__Kupel_dyavola (200x315, 23Kb) 2014998_Platova_V_E___Bitvy_bozhih_korovok (200x158, 17Kb)2014998_Viktoriya_Platova__Eshafot_zabveniya_1_ (200x309, 24Kb) 2014998_Viktoriya_Platova__V_tihom_omute (200x304, 23Kb)

Будучи в небольшом отпуске, почему-то  могла  читать только детективы. Причем, если первые два вполне себе ничего, то последующие (тоже 2:)) оказались  довольно посредственными. Но для поезда с говорливыми попутчиками подошло.

[200x307] Рой Якобсен «Ангел зимней войны» История об одном из эпизодов русско-финской войны. О которой я слышала только мельком и практически ничего не помню из школьного курса истории  (помню финских снайперов-кукушек, да и только:(.  

Из небольшого городка Суомуссалми  все жители эвакуируются, а  дома сжигаются, и только рубщик дров Тиммо отказывается уезжать – автор почему-то называет его  местным «дурачком», но это совсем не так. Только благодаря ему , остаются целыми некоторые дома -те которое он решил сохранить во что бы то ни было. Судьба связывает его с русскими солдатами, которым он спасает жизнь. Очень душевная книга. И название потрясающее.

Очень трогают такие вот эпизоды -Тиммо обходит некоторые  дома перед пожароми и заходит в дом одной из своих соседок:  "...Она тоже оставила дом прибранным и вымытым..., я почуял в этом тайну и вскрыл письмо. ...написала карандашом дрожащей рукой, чтобы солдаты жгли и не стыдились, она все вымыла и вычистила только для того, чтобы подарок, который она делает Финляндии, был действительно хороший...". Такой вот подарок своей Родине от старой финки.

[200x316] Мэри Шелдон «Каролин и Каро». Наверное,  каждый из нас когда-либо задавался вопросом: « А что если бы…».  Если бы в  один из  важных  моментов  жизни  мы приняли бы  другое  решение – и  судьба была бы совсем другая… Лучше ли, хуже ли – неизвестно. Но – ДРУГАЯ. Собственно говоря, об этом и  роман Мэри Шелдон  (дочери Сидни Шелдона, кстати). Очень симпатичный  и приятный. Но-девачковый. Не судите строго:).

2014998_Vladimir_Kunin__Kysya (200x165, 19Kb) Владимир Кунин «Кыся». Честно говоря, наслушавшись восторженных отзывов от коллег, от книги ожидала большего. Совсем недетская книжка про кота.  Иногда забавно и мило, иногда противно. Много мата. Но отдельный респект автору за постперестроечный реализм. Прочитала и ладно, перечитывать  не буду.

[200x292]Валерий Роньшин. «Всё о страшилках, ужастиках и кошмариках»  Совершенно  чудесные и довольно забавные подростковые рассказы-ужастики. А повести страшилки «Отдай своё сердце», «Кладбище кукол» и «Кошмары станции «Мартышкина» показались несколько затянутыми и запутанными. Но начинаются очень интригующе, не могу не согласиться.

[200x256]«Страна фантазий и проказ» Чудесная! Целая коллекция различных  стихотворных форм под одной обложкой – и акростихи, и палиндромы, и каламбуры. А еще фигурные стихи, различные сравнения, игры со словами. И потрясное, абсолютно нестандартное оформление художника Келдыша – просто влюбилась.

[200x245]  Софья Прокофьева «Замок Чёрной королевы» с рисунками Виктора Чугуевского. Немного жутковатая сказка с явными заимствованиями из Кэролла и Льюиса. Но иллюстрации уж очень хороши!

Очередная порция Платовой. Надеюсь последняя :)

[200x307]  [200x315] [200x314]

Виктория Платова «Корабль призраков». Продолжаю прочитывать запасы детективов Платовой, накопленные после посещения одной из книжных распродаж :).  Оказывается, читать Платову в хорошем издании намного приятнее, чем в карманном:).  Хотя сама детективная линия не столько хороша, как описание  места  событий  (Охотское море, дорогостоящий  туристический тур «Скорбное безмолвие тюленей», судно ледокольного типа, охота на тюленей) и психологические  портреты участников событий, книга вполне приятная и читабельная.

«Тингль-Тангль». Поздняя Платова намного замороченней, чем ранняя, однозначно :). Очень странная книженция, хотя  некоторые эпизоды показались  красивыми. Но, лучше не читать, чем читать:)

 «Куколка для монстра». Первую половину книги тщетно пыталась вспомнить, чем закончилась предыдущая из этого цикла  детективов о Еве. Очень затянуто действие, много слов. Видно, я уже от Платовой устала – но это последняя книга из моих запасов, что радует :).

[200x308]  Карло Шефер «Жертвенный агнец». Неплохим языком написано, много отступлений о личной жизни полицейского, расследующего дело. Стиль добротный, бюргерский. Читабельно.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (5):
ladylianka 02-06-2012-22:56 удалить
Да уж,"творчество" Кунина мне непонятно и восторги тоже.Видимо мат уже прочно заменил нормальный язык ,если им пользуются литературные деятели.
Могу похвастаться тем, что Валерий Роньшин - наш читатель и регулярно к нам приходит за книгами! Я работаю в Росс. Нац. Биб-ке на Абонементе.
Lenkins72 13-06-2012-17:01 удалить
Ответ на комментарий Анна_Поздеева # Прелесть какая! Можете передать от взрослой тётеньки восторги по поводу страшных рассказов:) Смешнючие и прикольные!
Lenkins72 13-06-2012-17:03 удалить
Ответ на комментарий ladylianka # Да. История от имени кота могла бы обойтись и без матерщины. На мой ханжеский взгляд :)
Ответ на комментарий Lenkins72 # Хорошо, а то он переживает - читают ли его книги вообще!


Комментарии (5): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Дневник прочитанных книг. Май, 2012. | Lenkins72 - Всё в жизни связано... | Лента друзей Lenkins72 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»