• Авторизация


Ясенец голостолбиковый. 28-05-2012 23:15 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Ясенец голостолбиковый (Dictamnus gymnostylis Stev.).Семейство Рутовые.

Наконец-то, увидела воочию увидела цветущий легендарный ясенец, об опасности которого предупреждают многочисленные плакаты на Машуке :)

[466x700]

Красив потрясающе.Но!

Именно красота цветов становится причиной несчастных случаев.  Листья похожи на листья ясеня, цветы - большие, нежно сиреневого или розового цвета. Немного похожи на цветущий багульник или табак. В начале июля на месте цветов появляются коробочки с семенами в виде правильных пятиконечных звезд. При всей своей красоте растение имеет резкий неприятный запах какого-то лекарства (ассоциация со стоматологическим кабинетом). Запах обычно чувствуется издалека и должен служить предупреждением об опасности.
Есть у растения очень любопытное свойство. Если к нему поднести зажженную спичку, то прямо в воздухе происходит вспышка красного пламени, сопровождаемая хлопком и выделением черного дыма. Само растение при этом ничуть не страдает. Это сгорают выделяемые летучие ядовитые соединения.
Поэтому есть и народное название "Неопалимая купина"

[700x700]

К этому растению ни в коем случае нельзя прикасаться и нюхать! Особенно опасны именно цветы и коробочки с семенами. В момент прикосновения человек ничего не чувствует (в этом главный подвох), но потом, часов через 12 кожа в месте прикосновения краснеет, покрывается волдырями и образуется страшного вида химический ожог второй степени. Через некоторое время волдыри лопаются, открывая обнаженное мясо.
Клетки ясенца выделяют не просто эфирные масла, а вещества нарывного действия, подобные иприту. Пузыри и волдыри сменяются язвами, может повыситься температура, которая сопровождается сильной слабостью. Ожоги со временем заживут, но бесследно не исчезнут, останутся  рубцы и шрамы, обширные темные пятна, которые держатся еще около года.
Поражение кожи на большой поверхности опасно для жизни.

Информация отсюда http://www.tavrika.ru/history/asterisk/asterisk.htm

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (11):
Olga-canada 28-05-2012-23:25 удалить
Ужас какой!А цветочки очень даже симпатичные.
Ohod 28-05-2012-23:59 удалить
Красивый, хорошо, что у нас не растет!!!!
Lenkins72 29-05-2012-00:02 удалить
Ответ на комментарий Ohod # Нам борщевика хватает:)
Ohod 29-05-2012-00:06 удалить
Ответ на комментарий Lenkins72 # Lenkins72, сама об нем подумала. Мы борщевик в Кисловодске в горах видели, совсем небольшой, а у нас просто мутанты. Когда младший его первый раз в Подмосковье увидел, то удивился и спросил, он что к нам с Черноболя попал.
ОстрАл 29-05-2012-12:54 удалить
Ужжжасная красота! Лен, ты там, в Пятигорске?
Astralabia 29-05-2012-21:44 удалить
Ни фига себе, цветочек!!! P.S. а борщевик у вас, правда, знатный. Просто пальмы, а не борщевик :))))
очень красивое растение, хоть и опасное
Lenkins72 31-05-2012-00:09 удалить
Ответ на комментарий Olga-canada # Это точно. А я, глядя на предостерегающие плакаты, ожидала увидеть монстра :)
Lenkins72 31-05-2012-00:10 удалить
Ответ на комментарий ОстрАл # Нет, дома уже. На майские ездили -брала отпуск за свой счет :)
Lenkins72 31-05-2012-00:10 удалить
Ответ на комментарий Astralabia # Причем, уже в городе встречаться начал. Я - про борщевик.
Lenkins72 31-05-2012-00:11 удалить
Ответ на комментарий Наталья_Пащенко_Х # Ага. Неожиданно красивое.


Комментарии (11): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Ясенец голостолбиковый. | Lenkins72 - Всё в жизни связано... | Лента друзей Lenkins72 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»