Это цитата сообщения
Виталий_Портнов Оригинальное сообщениеЛЕНЬ, или плюсов больше, чем минусов?
(Выкладывается по многочисленным просьбам)
Навешивать на себя и других ярлык «лентяя» очень модно – этого не делает только ленивый. Вместе с тем понятие лени совсем не так однозначно, как принято считать. Поэтому прежде чем швыряться обвинениями в безделье, стоит разобраться в видах лени и тем, что за ней скрывается…
ЛЕНЬ КАК ОПТИМАЛЬНЫЙ СПОСОБ ДЕЙСТВИЯ. Любое изобретение в конечном счете придумывалось более рационального расходования сил и времени. Поэтому, тот, кто сначала думает, а потом делает, стараясь при этом выбрать наиболее подходящий вариант, никак не может быть назван лентяем.
ЛЕНЬ КАК ЗАЩИТА ОТ ПЕРЕГРУЗОК. Многие люди не умеют правильно распределять свои мысли и действия, работая на износ. Когда ситуация становится критической, включается предохранительный клапан и организм перестает подчиняться. В таком случае лень – повод задуматься и исправить свое поведение.
ЛЕНЬ КАК ОТСУТСТВИЕ МОТИВАЦИИ. Порой человек бессознательно начинает ощущать, что не совсем туда идет и не совсем то делает. В таких случаях обычно обвинять его в лени начинают окружающие и возникает пресловутый конфликт между чужим «надо» и внутренним «хочу». В этом случае лень – способ задуматься и исправить свои взаимоотношения с окружающими.
Таким образом, все виды лени, как это не парадоксально, полезны, кроме одного – «ЛЕНОСТИ УМА», когда человеку просто не хочется думать, что, как и зачем ему делать. Такие люди катятся по жизни по инерции, не желая ничего исправлять – ведь, чтобы исправить, надо постараться – а лень…