Главная испанская актриса Пенелопа Крус представила в Берлине картину своей соотечественницы Изабель Койше - "Элегия", которая выйдет в российский прокат в июне. Нашему корреспонденту удалось побеседовать с актрисой сразу после премьеры.
- Мисс Крус, после множества неоднозначных характеров у Педро Альмодовара - в "Элегии" вы играете традиционную любовную историю. Не было ли вам скучно изображать влюбленную в пожилого профессора студентку?
- Ну да, в "Элегии" мне не пришлось прятать в холодильник труп только что убиенного мужа и находить воскресшую мать под кроватью - что правда, то правда. Но играть настоящую любовь - это ведь тоже необыкновенно. Если у Альмодовара в "Возвращении" женщины преспокойно обходятся без мужчин, - моего мужа там убивают, как вы помните, в самом начале фильма - то в "Элегии" без мужчины никак не обойтись.
- Для любви нужны как минимум двое?
- Как минимум, совершенно верно. Одного явно недостаточно.
- Однако ваша героиня в одиночку тащит на себе груз своего чувства - ее партнер, столкнувшись с трудностями, сразу же пугается.
- К сожалению, это так. Но "Элегия" - не банальная мелодрама о невостребованной женственности, мужской трусости и эгоизме.
- О чем же тогда этот фильм?
- О том, что любовь, даже не слишком обычная с обывательской точки зрения - ведь он старше ее лет на тридцать, ведет к бессмертию, к особого рода совершенству. Если, конечно, любовники выдержат испытание временем и обстоятельствами.
- А если не выдержат?
- Тогда бессмертие отодвигается на неопределенное время, возможно, даже навсегда. Потому что встретить подлинное чувство можно только один или два раза в жизни... Нет, пожалуй, лишь один раз. Второго случая не представится.
- Простите за фамильярность, а в вашей личной жизни что-нибудь подобное происходило?
- Простите за скрытность, но ничего про свою личную жизнь говорить не буду. Кроме того, сейчас моя голова занята абсолютно другими проблемами. Если подобное чувство возникнет в моей жизни, то и слава Богу: но как-то это ускорять, провоцировать, разыгрывать искусственно - не в моей натуре.
- Сейчас ваша карьера на подъеме. Говорят, вы уже снимаетесь в новой картине Вуди Аллена вместе со Скарлетт Йоханссон и Хавьером Бардемом?
- Правду говорят. Работа с Вуди Алленом - это что-то невероятное. Более легкого, тонкого, изящного режиссера я в своей жизни не встречала - если не считать, конечно, моего любимого Педро Альмодовара. Но там было другое: возвращение к корням в Испанию, удовольствие от того, что играешь на своем родном языке. У Аллена, несмотря на то, что играть приходится на чужом мне английском, тоже есть эта стихия импровизации, легкости, детской игры.
- Таблоиды пишут, что у вас в этом фильме есть откровенная лесбийская сцена со Скарлетт Йоханссон: такого, кажется, в вашей карьере еще не было?
- Зато я вслух произносила очень неприличные слова в фильме Альмодовара «Все о моей матери» (смеется). Вообще, не вижу в этом ничего особенного. Можно подумать, в жизни мы с этим не сталкиваемся. Если режиссер придумывает подобные сцены не для того, чтобы просто шокировать публику, то сыграть можно все, что угодно, - и лесбийскую любовь в том числе. Я не ханжа.
- Ну а сексуальные сцены в "Элегии" трудно было играть?
- Это вопрос доверия и профессионализма партнера. А кто сомневается в профессионализме Бена Кингсли? С другой стороны, как подумаешь, ЧТО приходится выдерживать актерам в угоду пресловутой "правде жизни", мурашки по коже... У меня, слава Богу, откровенных сексуальных сцен еще не было. Это одна из самых сложных задач для актеров: особенно, когда рядом стоит толпа техников, осветителей, и все смотрят в упор, как вы лежите с кем-то в постели и целуетесь. Брр...
Берлин-Москва Диляра Тасбулатова