• Авторизация


Книга. Януш Вишневский-Повторение судьбы. 17-03-2008 23:20 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Настроение сейчас - Хорошее

Каждый автор написавший когда либо хорошую книгу, становится в некотором роде ее заложником на всю оставшуюся жизнь. Многие авторы так и остаются узнаваемыми по одной единственной книге до конца своих дней. Гложет меня сомнение что и Вишневский написавший "Одиночество в сети" вряд ли когда нибудь прыгнет на ту же высоту.

"Повторение судьбы" рассказывает нам о жизни Марцина. И о его судьбе в жизни. В чем то схожей, с судьбой Форреста Гампа, которому однажды крикнули "Беги Форрест", но Марцину этого никто не кричал, он сам для себя решил когда то, что будет бежать от страха. И сбежал от этого страха, измены и предательства, скорее надуманного чем реального. Сбежал далеко в глубь себя. Скрывая в себе свои переживания и страхи, ушел в какую то замкнутость от мира. Ухаживал за больной матерью, до ее смерти, а потом в один определенный момент ощутил что одинок. Жажда общения и вылилась в то что он начал меняться, пытаясь выйти во внешний мир, но как показал финал книги, измениться до конца он не смог. 

Вишневский остается верным себе, опять поднимая темы внутренних процессов в человеке, любви, привязанности и откуда это все берется. Рассуждает насчет бога, веры и того что с этим связано.

«В Бога верить надо, но верить Богу вовсе не обязательно».

Очень яркие персонажи делают книгу интересной. Истории братьев Марцина, деревни в которой он живет, музея в котором работает, прописаны четко и насыщенно. И конечно же Вишнеский не оставляет тему интернета, который в итоге и становится одним из главных лиц в романе. По описанию того как происходят знакомства в интернете и что от этого ждут люди, чувствуется что как и в "Одиночество в сети" Чнуш очень точно понимает о чем пишет. Все так и есть в жизни, это не просто высосанная из пальца идея а то что в реальности происходит. После жизненной драмы связанной с влюбленностью в юношеском возрасте:

" Ему хотелось бы страдать, как страдают в подобной ситуации другие люди. Просто страдать. Тосковать по ней, рвать и опять склеивать ее фотографии, доказывать себе, что она не стоит его, обзывать всякими словами, презирать ее, обещать себе отомстить ей, колотить кулаками по столу, чувствовать себя брошенным, безмерно обиженным, униженным и растоптанным.

Нет, он не ощущал ничего подобного. Ни тогда, ни тем более сейчас не мог возбудить в себе страдание. Он очень этого хочет. Однако не может. Так, словно это ему не дозволено. Из-за этого чертова страха он не способен почувствовать в себе грусти настолько сильной, чтобы пожалеть себя и хоть раз заплакать. Но притом он до сих пор помнит, что это такое, когда вдруг подступают очищающие слезы."

Марцин находит новую любовь уже на виртуальных просторах:

"Люди не хотят общаться в Интернете с обыкновенными, заурядными собеседниками. Им вполне достаточно соседей по дому, с которыми они встречаются в лифте и у мусорных баков, или коллег по работе, уже сто раз успевших рассказать о своем дачном участке. В Интернете каждый хочет найти кого-то красивого, обворожительного, парадоксального, не похожего на других, незаурядного человека. То есть такого же, как он сам. А если при этом он еще чувствует себя одиноким, то идет на такую встречу в Интернете, как на свидание с членом элитарного клуба или общества красивых людей."

Все так и есть. Этой правдой наверное и интересен по большей части роман, а еще множеством историй, практически не связаннах с главным героем, но межде тем искусстно вплетенных в повествование. Плохо только что часто эти истории оказываются интересней и глубже чем главная сюжетная линия. А второстепенные персонажи образнее и ярче Марцина. Хотя если бы они отсутствовали то книга не была бы такой насыщенной.

Наверное самая захватывающая история в книге описывает брата Марцина, Блажея ярого атеиста и замечательного ученого.

"Коллеги, особенно из «солидарновцев», часто упрекали его не столько в атеизме, сколько в том, что он его не скрывает. Они усматривали в этом неблагодарность, а некоторые даже доказательство измены Церкви, которая по определению ассоциировалась с оппозицией и культом «польской революции». На это Блажей отвечал с усмешкой:

«Вам это только так кажется. Для вас я атеист, а для вашего Бога – лояльная оппозиция, и я знаю, что мою позицию он уважает…»

Появляется в книге и Якуб герой "Одиночества в сети", не сам а только его письма к Марцину. Оказывается когда то они были очень близко знакомы. Но в один момент время развело их в стороны, и встретиться вновь помог интернет.

"Тогда, во Вроцлаве, они с Якубом одинаково смотрели на мир. С одинаковым энтузиазмом, и планы у них были одинаковые. И даже мечты. И одинаковая наивная юношеская вера, что мечты эти сбудутся. В один из вечеров незадолго до своего таинственного исчезновения Якуб сказал:

– Главное в жизни – это иметь мечты…

Это была последняя фраза, которую Марцин запомнил. Он даже толком не знает, почему именно эту фразу. Может, потому, что, когда он это произнес, им пришлось прервать разговор и объяснять Наталии, что такое мечты. Якуб никак не мог сделать это с помощью азбуки глухонемых. А Наталия коварно и с некоторой долей кокетства требовала, чтобы он этого не писал. Ни на листке бумаги, ни на руке. Она закрывала глаза, отворачивалась и отступала на несколько шагов. Она обязательно хотела, чтобы он ей это «сказал». И тогда Якуб стал взбираться по стене студенческого общежития, возле которого они стояли. Он поднимался наверх и падал вниз, когда штукатурка оказывалась слишком гладкой и ему не за что было уцепиться. Но он тотчас повторял попытку в другом месте. Наталья не понимала. Подъем на стену у нее никак не ассоциировался с мечтами. После очередной пробы Якуб признал себя проигравшим. Он подбежал к Наталии, попросил шариковую ручку и что-то написал на ее руке. И тогда она стала целовать его лицо. Сантиметр за сантиметром. Марцин смотрел на них, чувствуя себя лишним, невольным свидетелем чужих ласк. Он повернулся и молча ушел в общежитие"

Много места в книге посвящено процессам возникновения страха в организме, и вообще химическим процессам в человеке:

"Удовлетворенное сексуальное желание и успокоенный страх сходны не только для психолога, у них не только похожие графики энцефалограмм, но похожая химия."

Подводя итог хочется сказать что "Повторение судьбы" произвело больше приятного впечатления чем негативного. Она конечно не повторит судьбу "Одиночества в сети", но займет почетное место в биографии автора. Так что советую прочесть. Но только после "Одиночества в сети".)

Каждый при желании сможет вынести из нее что то свое, важное.

А теперь минусы, слишком много секса ( я не шучу, там его действительно по моему перебор). Слишком много страданий по поводу Америки, не люблю политизированную литературу. Главная сюжетная линия не очень богата, и предсказуема.

И самое главное что Марцин, так и не сумел побороть желание бежать от неудач....

[437x699]

 

что меня поражает во многих российский изданиях, так это оформление никоим образом не связанное с содержанием.. Противно.


вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
ClockWorkMystery 17-03-2008-23:58 удалить
надо будет почитать..
Alex1x 18-03-2008-00:37 удалить
Щас тоже на днях добью эту книгу до конца и возьмусь за третье его произведение. Чем-то все-таки цепляет дядька....
" Ему хотелось бы страдать..." - самый любимый отрывок... а вообще книга далась не сразу я ее осилила лишь на второй заход.
Vlastimir 18-03-2008-23:59 удалить
Alex1x, чем то цепляет... но все же первая книга наверное самая лучшая пока.)
Vlastimir 19-03-2008-00:01 удалить
Падающая_на_дно, начало там не очень захватывающее по моему...
Alex1x 19-03-2008-01:06 удалить
Vlastimir, ну, первую переплюнуть уже врядли удастся.
Airy_Fairy 26-03-2008-20:15 удалить
Ой, спасибо, я была в кайфе от "Одиночество в сети", теперь буду искать эту книгу на полках книжных магазинов.
Vlastimir 26-03-2008-22:21 удалить
Airy_Fairy, Пожалуйста) удачной покупки и прочтения.


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Книга. Януш Вишневский-Повторение судьбы. | Vlastimir - Рассказы и сказки с той стороны неба. | Лента друзей Vlastimir / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»