Я когда-то писала о Банана Ёсимото, мне очень понравилась ее книга Кухня, так вот я продолжила знакомство с автором и сейчас читаю роман Амрита. Это на 100% мой автор - каждое слово, каждая строчка... И мне ужасно хочется ее цитировать. Так что я решила собрать все цитаты из книги, которые мне очень нравятся.
***
Иногда все так надоедает, что хочется умереть. Иногда все так удивительно, что хочется жить вечно.
***
Не торопись. Наслаждайся жизнью. Не упускай ничего из виду - ни мамину готовку, ни новый свитер, ни улыбки на лицах школьных друзей. Обращай внимание на мир вокруг: на строителей, которые начали строить дом по соседству, на голубое небо, на свою ладошку... Иногда ты вдруг перестаешь чувствовать, что ты живешь, но стоит оказаться в гримерной перед последним выходом на сцену - и все становится на свои места.
***
Книги и музыка-мы и сами не замечаем,как они спасают нас каждый день,каждый час.Жизненно важные мелочи.Настоящие подарки судьбы,даже если мы до конца этого и не осознаем
***
Человек на берегу моря – всегда поэт.
***
... если вдуматься, то вся наша жизнь - это движение к смерти. С каждой секундой мы приближаемся к собственному концу. Но при этом каждую секунду в нас рождаются новые клетки. Одна за другой, одна за другой. И все дрожит и излучает свет и постоянно изменяется.
***
Мы прочитываем миллионы книг, просматриваем миллионы фильмов, миллион раз целуемся с любимым человеком, чтобы в какой-то момент вдруг понять, что у нас не будет другого «сегодня». Сегодня — оно только одно.
***
Если вдуматься, то наша душа – это механизм, обладающий функцией сортировки. Компьютер, который может выбирать чувства с точки зрения их уместности и удобства. И это вовсе не метафора. Вполне возможно, что если человек будет настроен на позитив, то со временем он научится думать только о хорошем – изменится его поведение, выражение лица и так далее и тому подобное. И соответственно, если параллельно отключить функцию восприятия негатива – то, скорее всего, можно будет добиться еще большего успеха, переосмыслить прошлое и совершить над собой массу «исправительных» операций, которые всем хороши, если не считать того, что они механистичны до идиотизма и противоестественно честны. Наверное, поэтому никто и не ставит над собой таких экспериментов.
***
Люди склонны страдать. И когда один несовершенный человек пытается принять другого несовершенного человека таким, какой он есть, со всеми его недостатками и изъянами, - оба они страдают. Собственно говоря, единственная живая связь между людьми - это страдание наших сердец.
***
Никому не под силу заставить человека не мечтать.
***
Люди быстро привыкают к новым обстоятельствам.
Независимо от того, в какой точке мира я нахожусь, место, где я сплю и ем, становится для меня домом. Это основа основ. Даже если все вокруг говорят на незнакомом языке, даже если вид ночного берега пробуждает во мне печаль, даже если здешняя манера одеваться кажется мне грубой и немного смешной...
***
Семья – это такая штука, которая все время растет. Чем чаще ты меняешь место жительства, чем с большим количеством людей делишь, как говорится, стол и кров – тем больше становится твоя семья. Это бесконечный процесс.
***
Всё постоянно меняется. Не к лучшему и не к худшему, а просто меняется, движется, не стоит на месте...
***
Мне гораздо приятнее видеть не поглощенных страстью влюбленных, глаза которых устремлены друг на друга, а любящих людей, доброжелательно взирающих на окружающий мир. И если то, что они видят, наполняет их души счастьем и покоем, то неважно, на что конкретно они смотрят - на своих ли детей, на красивый вид за окном или на киноэкран. Они по-настоящему вместе, и это главное.
****
Вот так всегда - один человек совершает какой-нибудь поступок, и это сразу отражается на его близких. Прямо как круги на воде.
***
Написать книгу - это все равно что создать вселенную.
***
Море - это море, накатило - откатило. Иногда море штормит. Оно просто есть, и этого достаточно, чтобы вызывать в людях множество самых разных чувств, и я хочу жить просто как "человек у моря".
***
Литературные произведения – это жизнь.
Жизнь, которая течет параллельно нашим жизням.
Книги и их герои влияют на нас, как влияют на нас наши закадычные друзья или даже просто старые знакомые.
***
Если ты думаешь, что ты не такой, как все, это всего-навсего означает, что ты нуждаешься в общении с другими.
***
Вот мы, люди, живем, едим каждый день, в туалет ходим. У нас волосы растут. Без конца, понимаешь? Но мы существуем только здесь и сейчас. Только в эту самую секунду. Так почему же мы все время споминаем о прошлом? Почему беспокоимся о будущем?
***
Мое одиночество - это неотъемлемая часть моей вселенной, а вовсе не патология, от которой надо во что бы то ни стало избавляться.
***
Любовь - это ведь не внешние признаки, а внутреннее содержание. Умение отдавать, понимаешь? Не требовать, а наоборот - дарить.
***
Все наши чрезмерные пристрастия имеют одну и ту же природу. Они не плохие и не хорошие. Они просто есть. А потом эти пристрастия либо надоедают, либо ты растворяешься в них.
***
Внутри каждого из нас, в самой глубине души, гнездится слабое, дрожащее нечто, которое нуждается в заботе и любви. И время от времени нужно плакать, потому что слёзы - это признак того, что сердце всё ещё не зачерствело, что мы всё ещё способны любить.
***
Понимаешь, мне кажется, что «жить» и «пить» – это почти равнозначные процессы. Дать воде течь внутри тела…
***
И еще – не надо обращать внимания на то, что говорят другие. Может, они и правы, но верить им нельзя. Прежде всего, прислушайся к себе. Ты один знаешь, что тебе нужно. А все остальные – просто умелые говоруны. Они не хотят тебе зла, но они легко могут ошибиться.
***
Мне неприятна мысль, что люди готовы пожертвовать горами, лесом и запахом моря только ради того, чтобы у Токио был еще один богатый пригород.
Существуют какие-то общепринятые понятия о том, что такое безопасность и комфорт. Эти понятия не меняются уже многие годы. Вместо солнечных лучей мы наслаждаемся электричеством, которое можно включать и выключать когда заблагорассудится; вместо моря и гор мы любуемся силуэтами окрестных крыш – мы живем в пространстве, созданном не природой, но человечеством.
***
Он просто молодчина, мой младший брат. Я очень хочу, чтобы он вырос настоящим мужчиной. Пусть он будет вором, психом, бабником; главное – оставаться настоящим мужчиной.
***
Очень вредно для здоровья рассуждать о том, что еще не произошло и, может быть, не произойдет.
***
Мы прочитываем миллионы книг, посматриваем миллионы фильмов, миллион раз целуемся с любимым человеком, чтобы в какой то момент вдруг понять, что у нас не будет другого «сегодня». Сегодня – оно только одно!
***
Вся жизнь более или менее устроена таким образом. Зерно падает в землю, прорастает, дает плоды. Причина вызывает следствие. Какой бы маленькой и незаметной она не была. В конце концов обязательно что-то происходит.
***
Обрывочные образы – их даже трудно назвать воспоминаниями, но как бы я мне хотелось, чтобы они навсегда остались со мной. Хочу жить, хочу помнить, хочу быть причастной!
***
Знаешь, Ёшио, люди вроде нас с тобой, у которых слишком много всего в голове, не должны забывать, что кроме мозгов у них есть еще и тело, к которому тоже нужно прислушиваться. А если прислушиваться только к тому, что творится в голове, – можно плохо кончить.
***
- Слушай, оказывается, в этом есть и кайф - идти вот так вечером домой и думать о том, что "надо что-то менять" и что "так дальше нельзя". Я просто вся дрожу от нетерпения. Скорее бы завтра! - возбужденно сказала Микико. - Наконец-то я чувствую, что живу.