• Авторизация


Солдаты бросали их к подножию мавзолея 24-06-2026 08:31 к комментариям - к полной версии - понравилось!


24 июня 1945 года

Дождливым летним утром по Москве, чеканя шаг, прошли тысячи солдат и офицеров, только что вернувшихся с войны. На парад пригласили тех, кто отличился в сражениях и имел боевые ордена.

Парад начался 24 июня ровно в 10:00 по московскому времени и продолжался в течение двух часов. Наземную часть парада ливень не остановил. К 09:00 трибуны у стен Кремля были заполнены гостями.

Парадные колонны состояли почти из 40 тысяч человек: пехота, конница, артиллерия, бронетанковые и механизированные войска. Их выстроили в том порядке, в котором располагались боевые фронты на карте СССР: первой стояла колонна самого северного — Карельского фронта, последней — колонна самого южного — 3-го Украинского.

Кульминация Парада Победы наступила в 11:25. В этот момент площадь стихла. Под резкую дробь 80 барабанов 200 советских воинов пронесли опущенные к земле фашистские знамена. Солдаты бросали их к подножию мавзолея на специально сооруженные деревянные помосты.

«Поверженные к ногам победителей знамена на камнях Красной площади, той площади, где осенью 1941 года Гитлер собирался принимать парад своих полчищ, — что может красноречивее говорить о том сокрушающем разгроме, который потерпела гитлеровская армия на советско-германском фронте!» — говорилось в газете «Правда»

⭐️ Календарь Победы
https://t.me/KalendarPobeda/1867
IMG_20250625_082725_808 (700x347, 42Kb)
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Солдаты бросали их к подножию мавзолея | Лезгафт - Хранилище незатейливого архивариуса | Лента друзей Лезгафт / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»