• Авторизация


Это было обычное мирное воскресенье... 22-06-2026 08:20 к комментариям - к полной версии - понравилось!


22 июня 1941 года

Это было обычное мирное воскресенье, ... В 3 часа 40 минут начался налет пикирующих бомбардировщиков Германии на советские города. Атакам в течение нескольких часов подверглись Киев, Житомир, Севастополь, Каунас, Одесса.

IMG_20250623_081459_788 (640x425, 87Kb)

Давайте вместе перенесемся в воспоминания участников того исторического дня — первого дня Великой Отечественной войны:

— «Было мне тогда всего пять лет… Единственное, что осталось в памяти: ночью 22 июня в небе появились парашюты. Светло стало, помню, весь город освещен, все бегут, радостные такие… Кричат: «Парашютисты! Парашютисты!» Не знают, что это мины. А они как ахнули – одна в бухте, другая – ниже нас по улице, столько людей поубивало!» – вспоминал житель Севастополя Анатолий Марсанов.

— «Передо мною – четыре двухмоторных бомбардировщика с черными крестами на крыльях. Я даже губу себе закусил. Да ведь это «юнкерсы»! Германские бомбардировщики Ю-88! Что же делать?.. Возникла еще одна мысль: «Сегодня воскресенье, а по воскресеньям у немцев учебных полетов не бывает». Выходит, война? Да, война!» – писал Гейбо (Иосиф Гейбо — советский военный летчик истребительной авиации).

— «Я проснулась от того, что ударилась головой о кровать – земля содрогалась от падающих бомб. Я побежала к родителям. Папа сказал: «Война началась. Надо убираться отсюда!» Мы не знали, с кем началась война, мы не думали об этом, было просто очень страшно», – рассказывала Алевтина Котик.

— «Пробило крышу. Меня оглушило. Увидел раненых и убитых, понял: это уже не учения, а война. Большинство солдат нашей казармы погибли в первые секунды. Я вслед за взрослыми бросился к оружию, но винтовку мне не дали. Тогда я с одним из красноармейцев кинулся тушить вещевой склад.

Потом с бойцами перешел в подвалы казармы соседнего 333-го стрелкового полка… Мы помогали раненым, носили им боеприпасы, еду, воду. Через западное крыло ночью пробирались к реке, чтоб набрать воды, и возвращались обратно», – вспоминал защитник Брестской крепости Петр Котельников, которому на начало войны было всего 11 лет.

⭐️ Календарь Победы
https://t.me/KalendarPobeda/1860?single

IMG_20250623_081459_889 (700x457, 71Kb)
[700x421]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Это было обычное мирное воскресенье... | Лезгафт - Хранилище незатейливого архивариуса | Лента друзей Лезгафт / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»