На кого же оно было похоже? Может быть шмель размером с батон и мордой, как у Альфа? (Помните, шухарного инопланетянина с планеты Мелмак?).
Ннне совсем то. Ассоциация со шмелём, скорее, оттого, что эта «докторская колбаса» парила в воздухе. Но крылышки если и были, то очень маленькие, незаметные. И никаких лапок. Тулово бежевого цвета, без шмелиных полосок, поросшее густой короткой шёрсткой. Как у игрушечного медведя, который жил у меня в детстве. И форма, скорее, не шмелиная. Вот вы лили когда-нибудь расплавленный свинец в воду? Или проще, вертели в руках миномётную мину без стабилизатора?
Рукокрыл – позже мне объяснили, что это «обыкновенный рукокрыл» – встречался мне в этом дворе и раньше. Проходишь, а он дирижаблем висит возле детской площадки. И никто на него внимания не обращает. Привыкли. Что-то вроде дворовой собаки.
В этот раз рукокрыл в одиночестве парил возле тёщиного подъезда. И я решился его сфотографировать. Пару кадров издалека. И крупно морду, когда он, развернувшись медленно двинулся навстречу. Малёха струхнул. Фиг его знает, вдруг он чужих не любит? Но обошлось.
И вот я уже в чьей-то квартире. Кажется, пришёл фотографировать ребёнка. Здесь же и рукокрыл. Никто не удивлён. Видимо, такие гости здесь в порядке вещей. Но чтоб не мешал, всё же решено удалить существо в подъезд. Доверено мне. Хозяева успокаивают: «Не бойтесь, берите за бока».
Взял. То ли как-то неуверенно, то ли умудрился сделать ему больно, но рукокрыл изогнулся и цапнул меня за руку. Не прокусил. Ощущения, как жёсткой щёткой покололи. Может, просто попугал. А может, и прокусил бы, да не смог. Пасть акулья, мелкие зубки рядами, но нетвёрдые. Капроновые что ли?
Вынес его на лестничную площадку и подкинул, типа, лети голубок. Кто ж знал, что ему для взлёта время нужно. Рукокрыл шмякнулся на ступеньки. Все посмотрели на меня с укоризной. Но и проверять всё ли с ним в порядке не побежали. Видимо уже были прецеденты без последствий.
Чуть позже открываю дверь на лестничную площадку. Через порог переваливается насекомое вроде палочника или богомола. Немаленькое такое. Сантиметров 20. Понимаю, что это рукокрыл трансформировался. Может от падения. Ползёт по коридору, беспомощный такой.
Стою и думаю: растоптать что ли от греха подальше? Ну пока есть такая возможность. Вот не внушает мне эта тварь доверия. А с другой стороны… Существо явно инопланетное. Ну там контакт, научные исследования… А я, значит, топ и всё?
Неее, бережёного бог бережёт. Хрясь!