Странный сон. Как впрочем и большинство снов. Только в конце я понял что сплю, так что он неосознанный. Написал в стиле рассказа, сократил как мог и слегка приукрасил, чтобы лечше было читать. Прошу прощения, что большой.
Его рука протянула мне коробочку. Мы стоим на лестничной клетке, справа лифты, сзади железная дверь, что ведёт в общий коридор между четырьмя квартирами, одна из которых – моя. Кто «он», меня совершенно не интересует, знаю, что друг. Я взял у него коробочку. Тёплая, деревянная, сложенная вдвое шахматная доска, на петлях и железном крючочке.
В одной из клеток нарисована сидящая кошка с большими глазами и длинным хвостом. На груди у кошки череп и скрещенные кости. Я проводил друга в квартиру, закрыл дверь, разделяющую общий коридор и лифты и открыл коробочку. Шашки. Чёрные и красные.
Что-то показалось мне странным, и я взял одну чёрную фишку в руку. Она дрожит и чуть расплывается, тает туманом. Вдруг на ладони их оказалось две, затем четыре. Я уронил коробку, в ней чёрные шашки вырастали горкой и уже вываливались наружу. Ладонь обожгло, я швырнул шашки на пол и стал отступать в квартиру, не отводя взгляда от странного явления. Под тёмной массой уже не было видно коробки, горка росла и расширялась. Шашки начали издавать щёлкающие звуки, некоторые медленно ползли в мою сторону. Я отступил в коридор и захлопнул дверь квартиры. Закрыл на замок. Раздались слабые постукивания и скрежет. Снаружи дверь царапали.
Я отпрянул от двери, но новые звуки заставил меня приблизиться и заглянуть в глазок. Дверь к лифтам открылась, оживлённо переговариваясь, вошли родители. Мама воскликнула, «что это за фишки». Я закричал, чтобы они бежали, и попытался открыть дверь. Она не поддавалась. Заглянул в глазок. Его будто кто-то закрыл, полная тьма. Шуршание, крики, что-то тяжёло и мягко упало и снова шуршание. Крики, сменились хрипом и оборвались. Я всё это время пытался открыть чёртову дверь, но она не поддавалась. Снова тишина. Вдруг что-то уже сильнее заскребло в дверь. Теперь я знал, что могу открыть дверь, но это означало погибнуть. Я отступил. Что-то здесь не так… Я не должен здесь быть, я знал это. Но где должен, не помнил.
- Магия – тихо сказал «он» за моей спиной, прервав размышления.
- Вижу – ответил я – шевелящиеся шашки, которые пожирают людей. Заметно, что магия. Надо их… заколдовать?
- Не поможет. Их нельзя ни заколдовать, ни растоптать. Есть только 50% вероятности, что они живые. Это шашки Шрёдингера. И чем их больше, тем они умнее. Рано или поздно они вышибут эту дверь.
Я стоял в растерянности. Неуничтожимые, саморазвивающиеся шашки, которых становится всё больше…
- Взорвать – сказал я – прилепить на дверь взрывчатку и взорвать дверь и их в придачу.
Я уже понял, что это сон, но не знал, как из него выбраться. Такое бывало. Тут главное действовать уверенно. Взрывчатка есть. И есть пульт с кнопкой. В руку словно опустился тяжёлый чёрный пульт с единственной красной кнопкой, словно из шпионского боевика.
Я ушёл подальше от двери, в комнату, встал и спиной к окну. Глубоко вздохнул. «Три, два, один» – кнопка с хрустом вдавилась в пульт.
Перед глазами померкло, уши заложило, ударной волной тело подняло и швырнуло назад. Спиной я пробил окно и в окружении осколков полетел вниз с высоты 11 этажа. По лицу хлестанул холодный воздух. Я сжал руку сильнее, но пульта в ней уже не оказалось. Подо мной смятая простыня, в ногах одеяло, а вокруг родная комната.
- Проснулся… - прошептал я, откидывая голову на подушку. Под рукой оказалось что-то маленькое и твёрдое. Я взял это. Чёрная шашка.
- Бл*ть!