• Авторизация


В продолжение вчерашней темы ... 02-11-2007 21:11 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Я тут как-то повнимательнее посмотрела вокруг и с ужасом поняла, что очень многие знакомые мне семейные пары живут вместе просто по инерции. Их абсолютно ничего не связывает, кроме совместно нажитого имущества, обязательств перед детьми и нежелания как-нибудь шевелиться, чтобы что-то изменить в этой своей жизни.
Если жизнь ползет и без эксцессов, то все это не так уж и страшно, наверное. У него своя жизнь, у нее - своя, но всех все устраивает и внешне выглядит пристойно... И идут себе деньки с тихим шелестом, как-будто книжные странички переворачиваются...
Ну а если вдруг один любит, а другой - нет? И тот, кто любит, руками и зубами цепляется за этот брак, и готов задушить, разорвать или растоптать каждого, кто может ему в этом помешать... Что делать тому, второму, который не любит? Жить в семье на обязательствах? А потом так и умереть несчастливым?
Я понимаю, что тут не может быть общих рецептов - тысячи ситуаций и все разные.
Однако я думаю, что в семейных отношениях не должно быть ничего принудительного. Может, тогда вокруг будет меньше потухших глаз, печальных лиц и несчастных детей.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (6):
mikuli 02-11-2007-22:07 удалить
Насчет "Тысяч разных ситуаций" абсолютно согласна.
Нет одного рецепта на всех и не может быть!
Но здесь возникает вопрос: а будет ли человек с сияющими глаза, если уйдет из семьи? Хорошо, если да. А если нет?
Скольких людей он сделает вокруг себя несчастными.
Короче, тема очень неоднозначна:))) Сколько людей, семей, столько и ситуаций.
А потом однозначно одно, семейная жизнь-это синусоида и не терпит никаких скоропалительных решений.
Michaella_94 02-11-2007-22:16 удалить
mikuli, ОДНОЗНАЧНО - тема совсем НЕ однозначна! Она навеяна некоторыми постами этого блога и словами моей мамы, которая при просмотре бразильских сериалов все время удивлялась: "Ну надо же, какая борьба за мужчин!.."
Просто я думаю, что у любых глаз должен быть шанс стать сияющими, а уж от чего - решает каждый сам.
mikuli 03-11-2007-00:27 удалить
Но не за счет чьих-то потухших....
Michaella_94, я вчерашний пост прочла, но...не стала коментировать, потому как больная тема для меня. Как, впрочем, и сегодняшний))).
Для меня брак , основанный на дружбе - возможен , особенно если это многолетний брак и чувства поугасли.
Самый сильный страх для меня в детстве был страх развода родителей. Хотя жизнь семейная была далека от благополучной, отец сильно пил. Они развелись, когда я была на первом курсе института. Было больно, но не так, как было бы в более раннем возрасте. Я уже не так была зависима от них морально. Позже, правда, опять сошлись и даже поженились, когда и я вышла замуж.
Я хочу сказать, что дети в основном эгоистичны, и хотят иметь обоих родителей, ведь и любят обоих, не смотря на их взаимоотношения. Развод - всегда стресс для детей, даже если он проходит спокойно, без скандалов.
Я считаю, что дети имеют в семье приоритет. Семья нужна именно для совместного воспитания детей, а любить друг друга, вместе жить можно и без штампа в паспорте, правда же?
Когда есть дети, мы уже не принадлежим себе на 100%. Они же не просили нас их рожать, если уж мы захотели этого - должны жертвовать чем-то (это слово так не популярно сейчас, никто ничем жертвовать не хочет (((). Потом они будут также жертвовать в пользу своих детей ...
Я не говорю, так же, как и вы ,об особых случаях, когда мужья-жёны изверги, наркоманы, алкоголики. А просто - прошла любовь...Не всем удаётся сохранить её на долгие годы, увы...Это талант редкий.
И тут я согласна с mikuli,
всё бросить и искать призрачное счастье, делая несчастными близких, детей в первую очередь?
Конечно, они вырастут, заживут своей жизнью, и может показаться, что жертва эта им была не нужна. Но...если разобраться - им ли мы жертвуем? Я думаю, не им, а себе. Сознание того, что я обеспечила своему ребёнку счастливое и спокойное детство для меня, например, не менее важно, чем собственное женское счастье. Хотя всё это легко только на словах, а переживаний и сомнений хватает, конечно.
Всегда надо стараться смотреть на ситуацию трезво (сказала я, которая это почти совсем не умеет))). В одиночестве тоже нет ничего хорошего...
Michaella_94 03-11-2007-10:21 удалить
mikuli, Мамидока, ну конечно же, я и с этим согласна, поэтому написала, что этот неоднозначный вопрос мучает меня всю сознательную жизнь.
Папа мой был алкоголиком (царствие небесное!), год назад он сгорел от непотушенной сигареты в собственной постели. При этом он был умным и вобщем-то интересным человеком (но не в последние годы, когда его личность практически полностью разрушилась).
Он был потомственным офицером и в этой сфере подавал когда-то большие надежды, но пристрастие к алкоголю не дало развиться карьере. В основном именно это (как я определила для себя после долгих размыглений) вконец испортило его характер и заставило пить еще больше.
Мама - из семьи крестьян, красавица и отличная хозяйка. Правда, при всем этом она дочь "врага народа", впоследствии посмертно реабилитированного (это еще одна тяжелая тема).
Если кто вдруг не знает, семьи врагов народа несли на себе особый крест, поэтому то, что мой папа (рыцарь на белом коне) решил жениться на моей маме и увезти ее вместе с тещей из железнодорожного вагончика на окраине Москвы в новую жизнь, со стороны воспринималось как подобие маленького подвига, которым все восхищались.
... Бить маму, пить и гулять он начал очень скоро. У меня на всю жизнь осталась в памяти ситуация, когда я (мне было года 4, не больше) закрывала своим тельцем маму, плакала и кричала:"Папочка, не бей маму, бей меня!" В то время я его очень любила и совершенно не понимала, что происходит.
...Когда мне было 5-6 лет, мама подавала на развод. Папа валялся у нее в ногах, плакал и рвал на себе волосы. Я рыдала со словами:"Мамочка, прости папу". Мама простила (как позже не раз говорила - ради меня).
Ради объективности надо сказать про проклятый жилищный вопрос (который, как известно, испортил москвичей) - идти-то ей в случае развода было некуда. Мы жили в одной комнате - мама, папа, бабушка (мамина мама) и я.
Дальше мало что изменилось - пьянки-гулянки, слезы и боль, пожар и папина смерть.
У гроба я прошептала ему: "Я тебя прощаю". Но только сейчас, спустя год, мысленно прошу его простить меня. Все думаю, что что-то могла с этим сделать, но не сделала ...
Мне все это больно до сих пор.
mikuli 03-11-2007-17:10 удалить
Michaella_94, Ну, вот видишь, как индивидуальна каждая семья, каждая человеческая жизнь. Именно поэтому нельзя никого осуждать или давать советы, не зная всех тонкостей. А знать их мы никогда не будем до конца.
Конечно, у тебя все было очень непросто. У меня лично, все по-другому.
Одно могу сказать, не кори себя ни в чем. За папу молись( если можешь). Это будет и твоим прощением и тем, что ты теперь можешь для него сделать.
Не грусти. Родители никогда не хотят, чтоб их дети грустили, даже если их уже нет с нами.


Комментарии (6): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник В продолжение вчерашней темы ... | Michaella_94 - Дневник Michaella_94 | Лента друзей Michaella_94 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»