Детская песенка, или материал для Михаила Задорнова
08-12-2007 10:34
к комментариям - к полной версии
- понравилось!
Слышала на днях песню в детской передаче... пела девочка - такая маленька, с кудряшками, в белом платьице - словом, образ, на который по определению положено умиляться до слёз. Умилительный "набор" призвана была дополнять беззубая улыбка - которая со всей определённостью говорила о том, что фонограмма, под которую выступала малышка, ещё и не ею самой записана (поскольку многие звуки, вполне чисто произносимые в песне, без передних зубов произности невозможно в принципе) - т.е. юную исполнительницу с таких лет учат самым беззастенчмвыс образом лгать публике... Но присмотримся повнимательней к героине песни. Героиня эта - маленькая девочка, у которой есть три желания:
Чтобы папа добрым был,
Чтобы маму он любил...
Строго говоря, в нормальной семье ребёнок о таких вещах вообще не должен задумываться - поскольку всё это как бы само собой разумеется, т.е речь явно о неблагополучной семье (раз ребёнок уже знает, что папа может не быть добрым и не любить маму)... к слову, эти желания повторяются из куплета в куплет (видимо, по этому поводу героиня осоюенно страдает)... но, перейдём к третьему желанию:
Чтобы мой дружок Серёжка мне конфетку подарил.
Видимо, от родителей девочка этого уже не ждёт, т.е.живёт не только в семейном разладе и с отцом-извергом, но и в нищете - и к чему тут жизнерадостная мелодия и широкая улыбка исполнительницы - совершенно непонятно. Зато понятно, почему во втором куплете от дружка Серёжки требуется уже "цветочек" - естественно, надо же ребёнку хоть от кого-то получать знаки вниимания и любви!
Третий куплет как будто вселяет надежду:
Чтобы мой дружок Серёжка мне колечко подарил
Т.е. девочка - несмотря на окружающую её удасную семейную обстаноавку - всё-таки хочет замуж. Но в следующем куплете аппетиты героини растут неимоверно:
Чтобы мой дружок Серёжка мне МАШИНУ подарил
Ничего себе - запросы у девочки! Или предполагается, что дружок Серёжка в состоянии делать такие подарки, потому что папа у него - олигарх? А девочка уже прекрасно знает, за кого именно (и по каким критериям) надо хотеть замуж - и уже с детства "закидывает удочку"...
И кто же, интересно, у нас на таких "шедеврах" вырастет?
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote