Смотрели с сестрой биатлон, а там на нашем флаге вместо набившей оскомину курицы-мутанта - оскалившийся медведь.
Это я к чему? А к тому, что если разобраться, медведь куда более логичный и хороший зверюга для герба, чем двуглавый орел. Раньше он был символом царской власти, ненавязчиво стыренным позаимствованным у Византии, но сейчас-то царской власти и в помине нет. А медведь - отличный символ: сильный, русский, стереотипный и ассоциативный. И никаких кривых ухмылок в сторону нынешнего президента - как раз с ним это нисколько не связано.
Лично меня с детства и до сих пор пугает и ставит в тупик эта полузадушенная с вываленным языком двухголовая курятина, которая беспомощно раскинула голые корявые ножки на реверсах наших монет.