Полтора часа стояла в пробке, дочитывала "Процесс" Кафки и думала о необъяснимой работе нашего мозга.
Вот, например. Человек шутит. Просто коротенькая фраза, вызывающая легкую улыбку, а каких усилий это стоит мозгу? Например, мы с Аланой стоим в магазине, она тычет пальцем в красивый и стильный крошечный блокнотик с миниатюрным карандашиком. Я не успеваю подумать, что здесь нужно пошутить, не начинаю подбирать шутки, а в эту же секунду говорю, что, наверное, это "чиби десунот" (кстати, в живом контексте шутка действительно хороша). И только через секунду до меня самой доходит смысл шутки и становистя смешно. Значит, за этот краткий промежуток времени мозг самостоятельно проанализировал внешний вид блокнота, выявил его схожесть со знаменитым десунотом, проштудировал околосмысловое пространство анимешного сленга и самостоятельно вытащил подходящее слово для характеристики наиболее яркого признака. Затем он наверняка проанализировал еще и того, кому шутка предназначается - ведь скажи я то же самое, допустим, анимененавистнику Вильгельму, то смысла никакого бы не было, там пришлось бы обозвать блокнотом куда менее смешным "пробником", то есть мозг еще и порылся в собственных архивах, выясняя, владеет ли собеседник необходимым объемом информации, чтобы шутку втыкнуть...
То есть, с моей точки зрения, каждая такая "рефлексная" шутка, которая появляется, казалось бы, мгновенно и без напряга - на самом деле результат чудовищного мозгового рывка.
Осталось понять теперь, почему это происходит именно "на автомате".