Когда-то я был маленький и слабый, испуганный и одинокий. Но тогда никто не пришёл ко мне, никто не вытащил меня из тёмного угла и не отчитал сурово за собственную беспомощность. Теперь, когда я большой (и толстый) и сильный, вокруг меня толпятся некоторые личности, которые мне совершенно не нужны.
Всё через жопу.
Я не люблю игрушки и задания, где время ограничено. ладно ещё, если оно ограничено просто условно, так нет, частенько есть и нервирующий обратный отсчёт, к которому нет-нет да и обращается взор. И ведь прекрасно знаешь, что успеваешь, но всё равно остаётся смутное ощущение неуютности и неудовлетворённости, как будто ты привязала своего парня к кровати и обмазала йогуртом, но не уверена, придут ли родители через час или две минуты.
Очень много читаю классики сейчас, чем никогда не страдала в школе. И она такая, оказывается, вещь, совсем не то, чем мне раньше казалась. В школе я баловалась почти исключительно постмодернизмом, но уже на первом курсе узнала, что Еврипид, Аристофан и Менандр - клёвые товарищи. Могу даже объяснить метаморфозу, как раз недавно говорили с Аланой об этом. В школе тебя загнали в очень жёсткие и неэффективные рамки - неделя на прочтение, а мнение о произведение только учебниковское. На худой конец - взятое слово в слово из критики. Здесь временные рамки почти неощутимы, полгода, сам выбираешь, когда тебе хочется изучить то или иное произведение. А вот мнение... Да, критику можно почитать, но самое главное - что ты думаешь сам. Даже если ты думаешь полную ерунду, или что-нибудь вроде "Раскольников убил старушку из-за пагубного влияния бессознательного по Фрейду". Если ты сможешь аргументировать весь бред, который ты несёшь, то хорошая оценка обеспечена. А что может быть проще, чем говорить то, что ты думаешь.
И с такими мыслями я мужественно пробираюсь через горячо нелюбимого мною Бальзака.
.
[207x300]